Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 420 of 424
    Lot 409

    Ruffo CASELLI Firenze 1932 Il batteriologo, 1975 Olio su tela cm 50 X 60 Firma, data ‘C. Ruffo, 75’ (in basso a destra) Titolo, data, firma ‘Il batteriologo, 15-10-75, Caselli Ruffo’ (al retro)

    Lot 410

    Alessandro ROMA Milano, 1977 Traccia, 2002 Olio e smalto su tela cm 55 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, dimensioni, tecnica, firma, data ‘Traccia, 45x55, olio e smalto su tela, Alessandro Roma, 2002’ (al retro)

    Lot 411

    Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Manhattan Robert si sentiva a casa, 2009 Tecnica mista su carta intavolata cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia § Opera soggetta a IVA 10%

    Lot 412

    Ercole PIGNATELLI Lecce 1935 Le tre grazie Tempera su carta intelata cm 50 X 70 Firma ‘E. Pignatelli’ (in basso a destra) Firma ‘Ercole Pignatelli’ (al retro)

    Lot 413

    Attilio FORGIOLI Salò (Bs) 1933 Maggio, 1988 Pastelli colorati su carta cm 57 X 55.5 Firma, data, titolo ‘Forgioli, 88, Maggio’ (in basso a sinistra)

    Lot 414

    Bruno SAETTI Bologna 1902 - Bologna 1984 Sole sulla Giudecca, 1965 Litografia ritoccata a mano applicata su tela cm 46 X 65 Firma, data ‘Saetti, 65-67’ (in basso a destra) Etichetta Galleria l’Approdo, Torino (al retro)

    Lot 415

    Stanley TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 2004 Composizione, 1973 Tecnica mista su carta cm 25 X 35 Firma, data ‘Tomshinsky, 73’ (in basso a destra)

    Lot 416

    Bruno CONTENOTTE 1922 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su tela cm 80 X 60 Firma, data ‘Contenotte, 1973’ (in basso a sinistra)

    Lot 417

    Stefano BRUNELLO 1960 Progressione Pitagora, 2010 Acrilico su tela estroflessa cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n° AP14/10 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2010, Progressione Pitagora’ (al retro)

    Lot 418

    Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su carta cm 70 X 50 Firma, data ‘E. Franceschini, 74’ (in basso a destra)

    Lot 419

    Ennio FINZI Venezia 1931 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Finzi’ (in basso a destra)

    Lot 420

    (Piero Maffessoli) MALIPIERO Brescia 1934 Senza titolo, 2007 Tecnica mista su fotografia cm 95 X 100 Firma, data ‘Malipiero, 2007’ (al retro)

Lots from 409 to 420 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)