Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 397 Stefano BRUNELLO 1960 Struttura, 2010 Acrilico su tela estroflessa cm 80 X 120 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n° SF1/10 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2010, Struttura’ (al retro)
Lot 398 Andrea RACCAGNI Imola 1921 - 2005 Natura ultima Olio su tela cm 40 X 50 Firma ‘A. Raccagni’ (in alto al centro) Firma, titolo ‘A. Raccagni, Natura ultima’ (al retro)
Lot 399 David LEVERETT British 1938 Londra 1929, 1973 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Firma, data ‘David Leverett, 1973’ (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misure ‘David Leverett, Londra 1929, tecnica mista, 70 X 100’ (al retro)
Lot 400 Giulio FALZONI Mormirolo 1900 - Milano 1978 Vecchia Milano, la Darsena Tecnica mista su carta cm 50 X 70 Firma ‘Giulio Falzoni’ (in basso al centro) Firma, titolo ‘Giulio Falzoni, Vecchia Milano, la Darsena’; timbro Galleria d’Arte Pedrani, Legnano (al retro)”
Lot 401 Ernesto TRECCANI Milano 1920 - Milano 2009 Senza titolo, 1982 Olio su tela cm 60 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 20/02/1982 Firma ‘Treccani’ (in basso a destra) Dichiarazione ‘Opera mia autentica Treccani’ (al retro)
Lot 402 Renato BORSATO Venezia 1927 Immagine Olio su tela cm 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borsato’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Immagine, R. Borsato’ (al retro)
Lot 403 Claudio BONICHI Novi Ligure 1943 Pigna e noce, 1982 Olio su tela cm 30 X 40 Firma ‘Claudio Bonichi’ (in basso a destra)
Lot 404 Osvaldo PERUZZI Milano 1907 - Milano 2004 Fortezza, 1988 Pastelli colorati su carta cm 29 X 22 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Peruzzi’ (in basso a destra) Etichetta Galleria San Carlo, Milano (al retro)
Lot 405 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 La regina delle contorsioniste era Xuan la vietnamita, 2009 Tecnica mista su carta intavolata cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia § Opera soggetta ad IVA al 10%
Lot 406 GUSMAROLI Riccardo Verona 1963 Cruciverba, 2004 Tecnica mista su carta cm 24 X 19 Autentiche dell’Archivio Gusmaroli su fotografia, con n° RIGU-712, RIGU-713, RIGU-714 Lotto composto da 3 opere Firma, data ‘Gusmaroli 2004’ (al retro)
Lot 407 Franco ROGNONI Milano 1913 - Milano 1999 Duomo di Milano Acquarello e china su carta cm 20 X 22 Firma ‘Rognoni F’ (in basso a destra)
Lot 408 Bruno BONALDI Venezia 1951 Free Tibet, 2008 Olio su tela cm 120 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Bonaldi, 08, Free Tibet’; timbro dell’artista (al retro)