Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 396 of 424
    Lot 385

    (Piero Maffessoli) MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn – Torre Eiffel, 2009 Collage su tavola cm 80 X 80 Bibliografia ‘Malipiero. Catalogo generale Volume I’, Maretti Editore, Verona, 2011, p. 166

    Lot 386

    Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Shampoo, 1995 Tecnica mista su cartoncino cm 24 X 33 Firma, data ‘Mondino, 95’ (in basso a sinistra); titolo ‘Shampoo’ (in basso a destra)

    Lot 387

    Carlos DE LOS RIOS Senza titolo, 2005 Olio su tela cm 100 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Carlos De Los Rios, 2005’ (al retro)

    Lot 388

    Ennio FINZI Venezia 1931 Lo sguardo indiscreto Tecnica mista su cartoncino cm 33 X 35 Autentica dell’artista su fotografia Titolo ‘Lo sguardo indiscreto’ (in basso a sinistra)

    Lot 389

    Paola PEZZI Brescia 1963 Nodo, 2003 Polistirolo e acrilico cm 40 X 30 X 23 Autentica dell’artista su fotografia

    Lot 390

    Francesco BRUSCIA Fano 1973 Audrey Hapburn Acrilici, foglia oro e argento, glitters e fotografia su pvc cm 150 X 100 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’archivio Bruscia Bibliografia E. Mazzotti ‘Francesco Bruscia – fashion people & beautiful girls’, Galleria D’Arte L’incontro, Chiari (BS), p. 39

    Lot 391

    Roberto BERTONI Pietrasanta 1962 Senza titolo Tecnica mista su tela cm 120 X 100 Firma ‘Bertoni’ (in basso a destra)

    Lot 392

    Renato BORSATO Venezia 1927 Fresie Olio su tela cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia

    Lot 393

    Pino DEODATO Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Senza titolo, 1990 Olio su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘P. Deodato, 90’ (al retro)

    Lot 394

    Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Così presentava lo spettacolo Ilene, 2009 Tecnica mista su carta intavolata cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia § Opera soggetta ad IVA al 10% Firma, data ‘L. Zampetti, 09’ (sul lato) Etichetta, timbro, firma dell’artista (al retro)

    Lot 395

    Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Le bagnanti, 1970 Acquarello su carta applicato su tela cm 17 X 22 Autentica dell’Archivio Tamburi su fotografia, archiviata con n° 1623GG

    Lot 396

    Stanley TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 2004 Changing dimensions, 1973 Olio su tela cm 60 X 70 Autentica dell’artista su fotografia, in data ottobre 1994 Firma ‘Tomshinsky’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Tomshinsky, 1973, Milano, Changing dimensions’ (al retro)

Lots from 385 to 396 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)