Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 373 Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Entronauta Tecnica mista e collage su tavola cm 45 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, dated 20/10/03 Titolo ‘Entronauta’ (al retro)
Lot 374 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Senza titolo Olio e acrilici su carta cm 50 X 36 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra)
Lot 375 Lorenzo FILOMENI Torino 1978 Senza titolo, 2009 Acrilico, colla e ruggine su tela cm 90 X 90 Autentica dell’artista su fotografia Al retro riporta la seguente dicitura ‘35-09 senza titolo, serie ruggine, 2009, acrilico, colla, ruggine, Lorenzo Filomeni. Il fondo è allestito… non mi pare vero di certo una cosa sola Kiara. Ruggine provenienza pontile Rio Marina, Isola d’Elba, Italia, Mondo, Lofilo’ (al retro)
Lot 376 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Kerakoll City, 2006 Stampa lambda sotto plexiglass cm 60 X 60 Autentica dell’ Archivio Galimberti, con n° 92 Edizione di 3 esemplari Etichetta dell’Archivio Galimberti con firma dell’artista (al retro)
Lot 377 Arash RADPOUR 1976 Holy Ketty, 2006 Fotografia digitale su alluminio cm 110 X 165 Firma, data ‘Arash Radpour, 2006’ (al retro)
Lot 378 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2008 Acrilico su carta cm 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia in data 22/01/2010 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2008’ (in basso al centro)
Lot 379 Mario CEROLI Castel Frentano 1938 L’angelo vendicatore, 1997 Lastra di piombo intagliata a mano aplicata su legno cm 20 X 45 X 18 Certificato di garanzia dell’Editore Giampaolo Prearo, Artisti&Artisti
Lot 380 Edoardo FRANCESCHINI
Catania 1928 - Varese 2006
Senza titolo, 1971
Olio su tela con applicazioni in legno
colorato
cm 80 X 60
Autentica dell’artista su fotografia
Firma, data ‘E. Franceschini, 71’
(al retro) -
Lot 381 Bernard DAMIANO Saret 1926 - Nizza 2000 Senza titolo, anni 70 Olio su tela cm 60 X 50 Data, firma ‘Fine anni settanta, Bernard Damiano’ (al retro)
Lot 382 Gian Pietro ARZUFFI Garbagnate Milanese 1979 Pop elegance III, 2011 Tecnica mista su tela cm 40 X 40 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 383 Paolo VEGAS Donna sdraiata, 2008 Stampa lambda cm 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 384 Renzo NUCARA Crema 1948 Stratofilm pinguino, 2010 Plexiglass, resine, oggetti cm 40 X 20 X 6 Autentica dell’artista su fotografia