Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 424
    Lot 361

    Marco CARLETTO Premosello (VB), 1965 Senza titolo, 2011 Acrilici su tela con tagli e lagature cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, misure, tecnica ‘Marco Carletto, 2011, 100 X 100, acrilici su tela con tagli e legature’; etichetta Studio d’Arte Lanza, Verbania (al retro)

    Lot 362

    Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Autoritratto in costume, 1969 Litografia cm 64.2 X 49.8 Bibliografia A. Ciranna, ‘G. De Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1921- 1969’, Alfonso Ciranna Editore, Milano, Edizioni La Medusa, Roma, 1969, p. 167, n° 144 Edizione di 99 esemplari su carta Fabriano, 4 esemplari su carta Giappone, 7 esemplari ‘ad personam’, 15 esemplari fuori commercio Firma ‘G. De Chirico’ (in basso a destra) tiratura (in basso a sinistra)

    Lot 363

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Contadino Tecnica mista su carta applicata su tela cm 29 X 23 Firma ‘Migneco’ (in basso a destra)

    Lot 364

    Mario SIRONI Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961 Figura, 1925 Tecnica mista su carta cm 19 X 17.4 Autentica di F. Meloni su fotografia Bibliografia ‘Sironi’, Galleria Rotaross, Novara, 10 aprile – 8 maggio 2010, p. 19, ill. n° 6 Etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro) Esposizioni: 2009/2010 – Galleria Prospettive d’Arte, Milano ‘Frammenti di un Maestro del Novecento’

    Lot 365

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, 1951 Olio su cartone telato cm 25 X 35 Autentica dell’artista su fotografia Timbro Galleria d’Arte Campaiola, Roma; timbro Galleria L’Archimede, Roma (al retro)

    Lot 366

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Leap frog, 1995 Olio su tela cm 61 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 1995’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Kostabi, Leap frog, 1995’ (al retro)

    Lot 367

    Mimmo GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1989 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio generale dell’opera di Germanà su fotografia, con n° 656 Firma, data ‘M. Germanà, 1989’ (al retro)

    Lot 368

    Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 British black N° 4 – Kennedy, 2005 Olio su tela cm 60 X 80 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, British black n° 4 – Kennedy’ (al retro)

    Lot 369

    Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Sodoma e Gomorra Feb. 20, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica su foto dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 91097/46, in data Roma, Novembre 2004 Autentica dello Studio Soligo, con n° RMSC62700141 Bibliografia G.F. Zonca, ‘Tano Festa. Anni Sessanta’, Galleria Zonca&Zonca, Milano, 2004-2005 Dedica, firma, data ‘A Sergio Vacchi, Festa, 62’ (in basso a destra)

    Lot 370

    Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Tecnica mista su carta intelata cm 50 X 75 Firma ‘Dova’ (in basso a destra)

    Lot 371

    Marco GRASSI
    Milano 1976
    Into the greave, 2003
    Olio e smalto su legno
    cm 121 X 112
    Titolo, data, scritta autografa ‘Into the greave, 03, questo l’ho fatto io
    Grassi Marco’ (al retro)

    Lot 372

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, anni ’70 Olio su carta cm 35 X 30 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia, con n° 2648 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra)

Lots from 361 to 372 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)