Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 361 Marco CARLETTO Premosello (VB), 1965 Senza titolo, 2011 Acrilici su tela con tagli e lagature cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, misure, tecnica ‘Marco Carletto, 2011, 100 X 100, acrilici su tela con tagli e legature’; etichetta Studio d’Arte Lanza, Verbania (al retro)
Lot 362 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Autoritratto in costume, 1969 Litografia cm 64.2 X 49.8 Bibliografia A. Ciranna, ‘G. De Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1921- 1969’, Alfonso Ciranna Editore, Milano, Edizioni La Medusa, Roma, 1969, p. 167, n° 144 Edizione di 99 esemplari su carta Fabriano, 4 esemplari su carta Giappone, 7 esemplari ‘ad personam’, 15 esemplari fuori commercio Firma ‘G. De Chirico’ (in basso a destra) tiratura (in basso a sinistra)
Lot 363 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Contadino Tecnica mista su carta applicata su tela cm 29 X 23 Firma ‘Migneco’ (in basso a destra)
Lot 364 Mario SIRONI Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961 Figura, 1925 Tecnica mista su carta cm 19 X 17.4 Autentica di F. Meloni su fotografia Bibliografia ‘Sironi’, Galleria Rotaross, Novara, 10 aprile – 8 maggio 2010, p. 19, ill. n° 6 Etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro) Esposizioni: 2009/2010 – Galleria Prospettive d’Arte, Milano ‘Frammenti di un Maestro del Novecento’
Lot 365 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, 1951 Olio su cartone telato cm 25 X 35 Autentica dell’artista su fotografia Timbro Galleria d’Arte Campaiola, Roma; timbro Galleria L’Archimede, Roma (al retro)
Lot 366 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Leap frog, 1995 Olio su tela cm 61 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 1995’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Kostabi, Leap frog, 1995’ (al retro)
Lot 367 Mimmo GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1989 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio generale dell’opera di Germanà su fotografia, con n° 656 Firma, data ‘M. Germanà, 1989’ (al retro)
Lot 368 Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 British black N° 4 – Kennedy, 2005 Olio su tela cm 60 X 80 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, British black n° 4 – Kennedy’ (al retro)
Lot 369 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Sodoma e Gomorra Feb. 20, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica su foto dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 91097/46, in data Roma, Novembre 2004 Autentica dello Studio Soligo, con n° RMSC62700141 Bibliografia G.F. Zonca, ‘Tano Festa. Anni Sessanta’, Galleria Zonca&Zonca, Milano, 2004-2005 Dedica, firma, data ‘A Sergio Vacchi, Festa, 62’ (in basso a destra)
Lot 370 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Tecnica mista su carta intelata cm 50 X 75 Firma ‘Dova’ (in basso a destra)
Lot 371 Marco GRASSI
Milano 1976
Into the greave, 2003
Olio e smalto su legno
cm 121 X 112
Titolo, data, scritta autografa ‘Into the greave, 03, questo l’ho fatto io
Grassi Marco’ (al retro) -
Lot 372 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, anni ’70 Olio su carta cm 35 X 30 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia, con n° 2648 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra)