Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 349 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 Smalto su tela cm 80 X 80 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, con n° 361/97 Firma ‘Schifano’; etichetta dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro)
Lot 350 Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Superficie CP/682, 1966 Tempera su carta cm 35 X 25 Bibliografia ‘Capogrossi – Gouaches, collages, disegni’, Ed. Electa, p. 384, rif. 713 Firma, data ‘ Capogrossi, 15-8-66’ (in alto a destra)
Lot 351 Keith HARING Reading 1958 - New York 1990 Senza titolo, 1983 Pittura su legno intarsiato cm 33 X 44.5 Autentica The Estate of Keith Haring, con n° 041603A21 Firma, data ‘K. Haring, 83’; etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York (al retro) Provenienza collezione privata (MI), Tony Shafrazi Gallery, New York
Lot 352 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Senza titolo, 2009 Pittura a olio su tela con collage e applicazione in legno cm 50 X 40 Autentica dello Studio D’Arte Cannaviello su fotografia Firma, data ‘M. Paladino, 2009’ (al retro)
Lot 353 DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 Volume, 1958 Idropittura su tela cm 40 X 30 Autentica dell’Archivio Dadamaino su fotografia, archiviata con n° 162/11, in data 11.05.2011 Firma, titolo, data ‘Dadamaino Volume 1958’ (al retro)
Lot 354 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Sterpi nel prato, 1956 Olio su tela cm 86 X 70 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin “Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti”, tomo I, Ed. Skira, Milano, 2000, p. 173, rif. 361 G. Sangiorgi, D. Cooper, F. Russoli, 1966, cat. tav. 23; F. Russoli, 1966, cat. tav. 15 (Dornenstraucher im Gras); F. Russoli, D. Cooper, 1967, cat. n° 24 (Dornenstraucher im Gras); F. Biamont, R. Modesti, 1972, tav. 85, p. 154 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Firma, data ‘Morlotti 56’; etichetta Kunsthalle Basel (al retro) Esposizioni: Roma 1966; Darmstadt 1966-1967; Basilea 1967
Lot 355 Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1948 Tecnica mista su carta intelata cm 49 X 63 Autentica dell’Archivio Afro su fotografia Firma, data ‘Afro 48’ (in basso a destra)
Lot 356 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Natura Morta, 1960 Olio su tela cm 89 X 116 Autentica dell’Archivio Guttuso su fotografia, con n° 1815410899, in data 21/06/1999 Firma ‘Guttuso’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Guttuso, 60’ (al retro)
Lot 357 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino di San Marco, Venezia Olio su tela cm 30 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 13/10/1977 Titolo, firma, dichiarazione ‘Bacino di San Marco, Venezia, Guidi, autenticato il 19/8/1976’ (al retro)
Lot 358 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su cartoncino cm 53 X 39 Firma, data ‘Spagnulo, 87’ (in basso a destra)
Lot 359 Franco FRANCESE Milano 1920 - Milano 1996 Studio per alba in città, 1965 Olio su tela cm 22.5 X 47 Firma, titolo, misure, data ‘Francese, studio per alba in città, 47 X 22,5, 15/6/65’ (al retro) Provenienza: Galleria Bergamini, Milano
Lot 360 Pio SEMEGHINI Quistello 1878 - Verona 1964 Figura, 1950 Olio su tavola cm 28 X 20 Firma ‘Semeghini’ (in basso a destra) Etichetta Galleria del Girasole, Udine; etichetta Rigato Arte, Conegliano (al retro)