Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Mario DE LEO Ruvo di Puglia, 1944 Circuito estatico, 2010 Tecnica mista su tavola cm 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia C. Rizzi ‘Mario De Leo prospettive della memoria’, Museo d’arte contemporanea Lissone, 5 maggio – 5 giugno 2011, p. 49 Misure, titolo, data, firma ‘80x60, Circuito estatico, 2010, Mario De Leo’ (al retro)
Lot 26 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Rosso, 2010 Olio su tela cm 15 X 15 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Giorgio Griffa, 2010’ (al retro)
Lot 27 Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta cm 39.5 X 53 Firma, data ‘Uncini, 91’ (in basso a destra)
Lot 28 Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 L’Europa Bronzo cm 53 X 30 X 27 Certificato di autenticità della Bottega Sanzanobi Edizione di 495 esemplari + XXV esemplari Fusione realizzata dalla Bottega d’Arte Sanzanobi Firma, tiratura ‘Sassu’ (sulla base)
Lot 29 Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1971 Disegno su base di acquaforte e acquatinta cm 48 X 77.5 Firma ‘Lam’ (in basso a destra) scritta ‘E.A.’ (in basso a sinistra)
Lot 30 Bruno SAETTI Bologna 1902 - Bologna 1984 Maternità, 1965 Tecnica mista su carta cm 68 X 48 Autentica dell’Archivio Saetti, con n° 3399 Firma, data ‘Saetti, 65’ (in basso a destra)
Lot 31 Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Senza titolo Olio su tela cm 30 X 25 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghese’ (in basso a sinistra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro)
Lot 32 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio, Venezia, 1974 Olio su tela cm 30 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 30.9.1974 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma, dedica, data ‘San Giorgio, Venezia, Guidi, per la Galleria La Cornice in Parma, il 19/9/1974’; timbro Galleria La Cornice, Parma (al retro)
Lot 33 LEO
Asmata (Eritrea) 1971
Bambino di Haiti
Spray e acrilico su carta
cm 100 X 70
Autentica dell’artista su fotografia
L. Tommasi ‘Leo – Bianco o nero’, Ed. Silvana Editoriale, 2010, p. 62 -
Lot 34 Antonio NUNZIANTE
Napoli 1956
Omnia, 2008
Tempera e olio su tavola
cm 40 X 50
‘Antonio Nunziante, Catalogo Generale’, Ed. Electa Mondadori, vol. VII
Data, firma, titolo, tecnica, n° di archiviazione ‘2008, Nunziante,
Omnia, temp. uovo – olio, AN008-1545A’ (al retro) -
Lot 35 Aldo MONDINO
Torino 1938 - Torino 2005
Iznik, 2000
Smalto su vetro
cm 50 X 40
Firma ‘Mondino’ (al retro) -
Lot 36 Mimmo GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, anni 80 Olio su tela cm 80 X 80 Autentica dell’Archivio generale dell’opera di Germanà su fotografia, con n° 377 Firma ‘M. Germanà’ (al retro)