Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 424
    Lot 25

    Mario DE LEO Ruvo di Puglia, 1944 Circuito estatico, 2010 Tecnica mista su tavola cm 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia C. Rizzi ‘Mario De Leo prospettive della memoria’, Museo d’arte contemporanea Lissone, 5 maggio – 5 giugno 2011, p. 49 Misure, titolo, data, firma ‘80x60, Circuito estatico, 2010, Mario De Leo’ (al retro)

    Lot 26

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Rosso, 2010 Olio su tela cm 15 X 15 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Giorgio Griffa, 2010’ (al retro)

    Lot 27

    Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta cm 39.5 X 53 Firma, data ‘Uncini, 91’ (in basso a destra)

    Lot 28

    Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 L’Europa Bronzo cm 53 X 30 X 27 Certificato di autenticità della Bottega Sanzanobi Edizione di 495 esemplari + XXV esemplari Fusione realizzata dalla Bottega d’Arte Sanzanobi Firma, tiratura ‘Sassu’ (sulla base)

    Lot 29

    Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1971 Disegno su base di acquaforte e acquatinta cm 48 X 77.5 Firma ‘Lam’ (in basso a destra) scritta ‘E.A.’ (in basso a sinistra)

    Lot 30

    Bruno SAETTI Bologna 1902 - Bologna 1984 Maternità, 1965 Tecnica mista su carta cm 68 X 48 Autentica dell’Archivio Saetti, con n° 3399 Firma, data ‘Saetti, 65’ (in basso a destra)

    Lot 31

    Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Senza titolo Olio su tela cm 30 X 25 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghese’ (in basso a sinistra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro)

    Lot 32

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio, Venezia, 1974 Olio su tela cm 30 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 30.9.1974 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma, dedica, data ‘San Giorgio, Venezia, Guidi, per la Galleria La Cornice in Parma, il 19/9/1974’; timbro Galleria La Cornice, Parma (al retro)

    Lot 33

    LEO
    Asmata (Eritrea) 1971
    Bambino di Haiti
    Spray e acrilico su carta
    cm 100 X 70
    Autentica dell’artista su fotografia
    L. Tommasi ‘Leo – Bianco o nero’, Ed. Silvana Editoriale, 2010, p. 62

    Lot 34

    Antonio NUNZIANTE
    Napoli 1956
    Omnia, 2008
    Tempera e olio su tavola
    cm 40 X 50
    ‘Antonio Nunziante, Catalogo Generale’, Ed. Electa Mondadori, vol. VII
    Data, firma, titolo, tecnica, n° di archiviazione ‘2008, Nunziante,
    Omnia, temp. uovo – olio, AN008-1545A’ (al retro)

    Lot 35

    Aldo MONDINO
    Torino 1938 - Torino 2005
    Iznik, 2000
    Smalto su vetro
    cm 50 X 40
    Firma ‘Mondino’ (al retro)

    Lot 36

    Mimmo GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, anni 80 Olio su tela cm 80 X 80 Autentica dell’Archivio generale dell’opera di Germanà su fotografia, con n° 377 Firma ‘M. Germanà’ (al retro)

Lots from 25 to 36 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)