Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 337 Pippo RIZZO Corleone 1887 - Palermo 1964 Dinamismo di un volo, 1930 Olio su tela cm 70 X 59 Autentica degli Archivi del Futurismo in Sicilia su fotografia Bibliografia ‘Dialogue entre génération du Futurisme de nos jours’, Musée de la Ville de Tunis, Palais Kherradine, 2007, p. 21; M. Donà ‘Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, Arte Centro, Milano, 2009, p. 63; L. Gallina ‘1909-2009. L’eresia futurista da Voghera all’Universo’, Voghera, 2009, p. 45 Firma ‘Pippo Rizzo’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano (al retro)
Lot 338 Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Donne del sud, 1955 Olio su tela cm 65 X 92 Autentica della Galleria d’Arte Contini su fotografia: n° 551033’ Firma, data ‘Music, 1955’ (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Music, Donne del sud, 1955’; timbro Galleria Dante Vecchiato, Padova (al retro)
Lot 339 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Rosso, 1991 Tela estroflessa e acrilico cm 130 X 97 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Bonalumi’ (al retro)
Lot 340 Giovanni Frangi Milano 1959 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm 60 x 80
Lot 341 Davide NIDO Senago 1966 Coriandoli estroflessi 2011 Colle termofusibili su tela cm 30 x 30 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data “Coriandoli estroflessi, Davide Nido, 2011” (al retro)
Lot 342 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Tre linee con arabesco n°845, 1993 Acrilico su tela cm 100 X 86 Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)
Lot 343 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1984 Acrilico su tela cm 100 X 80 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° RMS841802000 Firma, data ‘Festa, 1984’ (al retro)
Lot 344 Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari anni, anni 70 Olio su gommapiuma applicato su compensato cm 80 X 100 Autentica dell’Archivio Giulio Turcato, su fotografia, con n° ME51414EPO899 Firma ‘Turcato’ (in basso a destra) Firma ‘Turcato’ (al retro)
Lot 345 Gianfranco ASVIERI Fiorenzuola d’Arda, 1948 Sequenza n° 12, 1991 Tecnica mista su tela cm 75 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Lotto composto da 3 opere. La misura si riferisce al trittico. Titolo, data, tecnica, misure, firma ‘Sequenza n° 12, 1991, tecnica mista su tela, cm 75 X 45, Gianfranco Asvieri’ (al retro)
Lot 346 Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Superficie CP/803, 1957 Tempera su carta cm 50 X 70 Bibliografia ‘Capogrossi Gouaches Collages Disegni’, Ed. Electa, Milano, p. 314, rif. 292
Lot 347 Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Guerrieri FEZ, 2010 Pasta di marmo su tela cm 20 X 25 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 348 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 10 Serigrafie a colori cm 111 X 73.2 Bibliografia F. Feldaman, J. Schellmann ‘Andy Warhol prints – A catalogue raisonné 1962-1987’, third edition revised and expanded by F. Feldman and C. Defendi, Edition Schellmann at Schirmer / Mosel Verlag, Ronald Feldman fine arts, inc., 1997, pp. 86-87 Portfolio completo di dieci serigrafie su carta Arches Edizione di 125 esemplari + 25 AP + 1 PP, numerati, firmati, datati in matita al retro ‘/125 Andy Warhol 75 cawe’ Stampatore: Alexader Henrici, New York Editore: Luciano Anselmino, Milano La dimensione si riferisce ad ogni singolo foglio