Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 424
    Lot 325

    Eugenio CARMI Genova 1920 Semicerchio giallo, 2007 Acrilici su tela cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Carmi, 2007’ (al retro)

    Lot 326

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Blue Line, 2006 Mosaico di polaroid cm 84 X 49 Autentica dell’Archivio Galimberti, con firma dell’artista Data, titolo, firma ‘New York 2006, Blue Line… by Maurizio Galimberti’ (in basso)

    Lot 327

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Senza titolo Gouache su carta cm 29 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Migneco’ (in basso a destra)

    Lot 328

    Riccardo LICATA Torino 1929 Composizione, 1993 Pittura su carta a mano spagnola cm 50 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Data, firma ‘93, Licata’ (in basso al centro)

    Lot 329

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1982 Tempera su carta cm 45 X 58 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Art&Art’, bimestrale, Ed. Acca in.Arte, dic. 2009/gen. 2010 Firma, data ‘Dorazio, 82’ (in basso a destra)

    Lot 330

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Disegno per gioielli, 1952 Tecnica mista su carta cm 40 X 52 Autentica di Guglielmo Capogrossi su fotografia Firma, data ‘Capogrossi 52’ (in basso a destra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro)

    Lot 331

    Gianfranco BARUCHELLO Livorno 1924 Sul cosiddetto vuoto della mente, 1976 Olio e tecnica mista su tela cm 15 X 12 Firma, data ‘Baruchello, 1976’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Sul cosiddetto vuoto della mente, Baruchello, 1976’; timbro Galleria d’arte La Margherita, Roma (al retro)

    Lot 332

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Progetto, 1972 Matita, tempera vinilica su carta e rilievo in tela cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Bonalumi su fotografia, con n° di archivio 72-007-C Firma, data ‘Bonalumi 72’ (in basso a destra)

    Lot 333

    Alighiero BOETTI Torino 1940 - Roma 1994 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su carta cm 96 X 69 Autentica dell’Archivio Alighiero Boetti con n° 1123 Firma ‘Alighiero… Boetti’ (in basso al centro)

    Lot 334

    Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Accumulazione di tubetti, anni ’80 Assemblage cm 90 X 130 Autentica dell’artista su fotografia Autentica di Denise Durand Ruel (in corso) Firma ‘Arman’ (in basso a destra)

    Lot 335

    Vittorio CORONA Palermo 1901 - Roma 1966 Corsa, anni 20 Olio su tela cm 28 X 49 Autentica degli Archivi del Futurismo in Sicilia su fotografia Bibliografia L.Gallina ‘1909-2009 – L’eresia futurista da Voghera all’Universo’, Sala L. Pagano, Voghera, 4-26 aprile 2009, p. 42 M. Donà ‘Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, galleria Arte Centro, 2009, p. 37 Firma ‘Vittorio Corona ‘ (in alto a sinistra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro)

    Lot 336

    Bice LAZZARI Venezia 1900 - Roma 1981 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta cm 47 X 65 Autentica della galleria Arte Centro, Milano Firma, data ‘B. Lazzari 1962’ (in basso a destra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro Milano (al retro)

Lots from 325 to 336 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)