Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 424
    Lot 313

    Remo BIANCO Dergano 1922 - Milano 1988 Senza titolo, 1950 Tecnica mista su fogli plastici sovrapposti cm 120 X 50 Opera archiviata presso Archivio storico Remo Bianco, Brescia, con n° 715/3D

    Lot 314

    Ruggero SAVINIO Torino 1934 Distanza dal paesaggio, 1972 Olio su tela cm 90 X 100 Firma, titolo, tecnica, data, dimensioni ‘Ruggero Savinio, Distanza dal paesaggio, olio, 1972, cm 100 X 90’ (al retro)

    Lot 315

    Carla ACCARDI Trapani 1924 Segni arancio, 1967 Vinilico su sicofoil cm 20 X 13 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data, misure, n° di archivio ‘C. Accardi, Segni arancio, 1967+2010, 20 X 13, 483bis.3’ (al retro)

    Lot 316

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 Smalto su tela cm 50 X 50 Autentica dell’Archivio generale dell’opera pittorica di Mario Schifano su fotografia con n° 264/97 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1991-1998’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 366, rif 97/264 Firma ‘Schifano’; etichetta Archivio generale dell’opera pittorica di Mario Schifano (al retro)

    Lot 317

    Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn Decollage su cartone cm 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, in data 12/01/2001 Firma ‘Rotella’ (in basso a sinistra)

    Lot 318

    Antonio BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Volto di ragazza, 1966 Olio su tela riportato su masonite cm 30 X 20 Autentica dell’Archivio Antonio Bueno su fotografia, con n° 362F, in data 24/07/2002 Firma ‘A. Bueno’ (in alto a destra)

    Lot 319

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1985 Terracotta dipinta cm 28 X 48 Autentica dell’Archivio Dorazio, con n° 1303, in data 25/10/2008 Firma, data ‘Dorazio, 1985’ (al retro)

    Lot 320

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Campo rosso, 1986 Acrilico su tela cm 78 X 44 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘KunStart 08 – 5° Fiera Internazionale d’Arte di Bolzano’, 2008, p. 11 Firma, data ‘Giorgio Griffa, 1986’ (al retro)

    Lot 321

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura R., 2008 Tecnica mista cm 30 X 76 La misura si riferisce al trittico Bibliografia ‘Pino Pinelli – Pittura spaziale’, a cura di C. Cerritelli, Laura & Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza, 2008, p. 29 Titolo, firma, data ‘Pittura R, Pino Pinelli, Milano 2008, opera di n° 3 elementi’ (al retro)

    Lot 322

    Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925 - Storsjokapell 2008 Senza titolo Gouache su carta cm 75 X 56 Conferma verbale di autenticità della Galleria San Carlo (MI) Firma ‘Lindstrom’ (in basso a destra)

    Lot 323

    Marco GRASSI Milano 1976 My personal trainer, 2002 Olio su tela cm 140 X 185 Scritta autografa ‘Questo l’ho fatto io 02, Grassi Marco’ (al retro)

    Lot 324

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1967 Tecnica mista su carta cm 34 X 49 Firma, data ‘Scanavino, 67’ (in basso a destra)

Lots from 313 to 324 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)