Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 424
    Lot 301

    Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna 1926 Stele, 1986 Bronzo argentato fuso a cera persa cm 22 X 4.5 X 3 Edizione di XX esemplari Edizione Albatros Firma, tiratura ‘Arnaldo Pomodoro’ (sulla base)

    Lot 302

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Smalto su tela cm 120 X 130 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, in data 31 maggio 2006 Bibliografia AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 408, rif 80/104 Firma ‘Schifano’ (in alto al centro)

    Lot 303

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Romanza della guardia spagnola, 1986 China colorata su carta cm 28 X 22 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Migneco, catalogo generale’ a cura di N. Luciani, Ed. Bonaparte, Milano, 1990, vol. II, p. 304, ill. 1093 Firma ‘Migneco’ (in basso a destra)

    Lot 304

    Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Marina Acquarello su carta cm 33 X 48 Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra)

    Lot 305

    Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Personaggi Olio su tela cm 50 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro)

    Lot 306

    Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Memoria compromettente, 2009 Olio su tela cm 160 X 130 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Montesano, 09, Memoria compromettente’ (al retro)

    Lot 307

    Fernando BOTERO Medellin 1932 Ritratto, 1983 China su carta cm 22 X 16 Dedica, firma, data ‘Para Antonio, Botero, 83’ (in basso a destra)

    Lot 308

    Renato MENEGHETTI Vicenza, 1947 Ritratto di donna Olimpia – La Papessa, 1983 Alcool su lastra di plexiglass cm 81 X 69 Autentica dell’Archivio Menghetti, con n° P830107RX Esposizioni: Bratislava, Museum Palfio Palace, 2002

    Lot 309

    Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, anni 70 Olio su tela cm 73 X 60 Firma, numero di archivio ‘Vago, n. 383’ (al retro)

    Lot 310

    Luigi VERONESI Milano 1908 - Milano 1998 Costruzione K517, 1989 Olio su tela cm 60 X 50 Autentica del Comitato Luigi Veronesi su fotografia, con n° 1989/13 Firma, data ‘L. Veronesi 89’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Luigi Veronesi, Costruzione K517, 1989’ (al retro)

    Lot 311

    Ugo ATTARDI Sori 1923 - Roma 2006 Europa Bronzo h. cm 38 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 200 esemplari + LV esemplari Firma ‘Attardi’; tiratura romana; punzone della Fonderia Venturi (sulla base)

    Lot 312

    Yasuo SUMI 1925 Net-work, 1980 Tecnica mista su rete cm 90 X 62 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Y. Sumi’ (in basso al centro)

Lots from 301 to 312 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)