Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 301 Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna 1926 Stele, 1986 Bronzo argentato fuso a cera persa cm 22 X 4.5 X 3 Edizione di XX esemplari Edizione Albatros Firma, tiratura ‘Arnaldo Pomodoro’ (sulla base)
Lot 302 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Smalto su tela cm 120 X 130 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, in data 31 maggio 2006 Bibliografia AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 408, rif 80/104 Firma ‘Schifano’ (in alto al centro)
Lot 303 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Romanza della guardia spagnola, 1986 China colorata su carta cm 28 X 22 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Migneco, catalogo generale’ a cura di N. Luciani, Ed. Bonaparte, Milano, 1990, vol. II, p. 304, ill. 1093 Firma ‘Migneco’ (in basso a destra)
Lot 304 Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Marina Acquarello su carta cm 33 X 48 Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra)
Lot 305 Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Personaggi Olio su tela cm 50 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro)
Lot 306 Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Memoria compromettente, 2009 Olio su tela cm 160 X 130 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Montesano, 09, Memoria compromettente’ (al retro)
Lot 307 Fernando BOTERO Medellin 1932 Ritratto, 1983 China su carta cm 22 X 16 Dedica, firma, data ‘Para Antonio, Botero, 83’ (in basso a destra)
Lot 308 Renato MENEGHETTI Vicenza, 1947 Ritratto di donna Olimpia – La Papessa, 1983 Alcool su lastra di plexiglass cm 81 X 69 Autentica dell’Archivio Menghetti, con n° P830107RX Esposizioni: Bratislava, Museum Palfio Palace, 2002
Lot 309 Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, anni 70 Olio su tela cm 73 X 60 Firma, numero di archivio ‘Vago, n. 383’ (al retro)
Lot 310 Luigi VERONESI Milano 1908 - Milano 1998 Costruzione K517, 1989 Olio su tela cm 60 X 50 Autentica del Comitato Luigi Veronesi su fotografia, con n° 1989/13 Firma, data ‘L. Veronesi 89’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Luigi Veronesi, Costruzione K517, 1989’ (al retro)
Lot 311 Ugo ATTARDI Sori 1923 - Roma 2006 Europa Bronzo h. cm 38 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 200 esemplari + LV esemplari Firma ‘Attardi’; tiratura romana; punzone della Fonderia Venturi (sulla base)
Lot 312 Yasuo SUMI 1925 Net-work, 1980 Tecnica mista su rete cm 90 X 62 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Y. Sumi’ (in basso al centro)