Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 424
    Lot 289

    Achille PERILLI Roma 1927 L’avvento della bellezza, 2006 Olio su tela cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Perilli, 2006’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2006, L’avvento della bellezza, 50x50’ (al retro)

    Lot 290

    Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago, 1967 Acrilico e collage su tela cm 50 X 70 Firma ‘Turcato’ (in basso a sinistra) Firma ‘Turcato autentica’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) Esposizioni: 1968, Milano, ‘Giulio Turcato’, Galleria del Naviglio

    Lot 291

    Alessandro PAPETTI Milano 1958 Senza titolo, 1993 Olio su tela cm 180 X 100 Bibliografia M. Goldin, ‘Alessandro Papetti’, Galleria d’Arte Pegaso, Forte dei Marmi, 1995, tav. 7 Firma, data ‘A. Papetti, 93’ (in basso a destra) ^ opera soggetta ad IVA al 21%

    Lot 292

    Georges MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 Senza titolo, 1958 Olio e tecnica mista su carta cm 55 X 76 Dichiarazione di autenticità I.A.M. iniziative d’arte e musei (Pieve di Cento) su fotografia, in data 18 gennaio 2011 Firma, data ‘Mathieu, 58’ (in basso a destra)

    Lot 293

    Graham Vivian SUTHERLAND Londra 1903 - Mentone 1980 Cicale, 1947 Tecnica mista su carta cm 31 X 50 Bibliografia R. Sanesi, ‘Graham Sutherland, opere su carta, 1936 – 1979’, Galleria Bergamini, Milano, ottobre-novembre 1986, ill.

    Lot 294

    Maurice UTRILLO Parigi 1883 - Dax 1955 Rue de Banlieue, 1914 Carboncino su carta cm 21 X 28 Autentica a cura di Jean Fabris in data Parigi, 30/01/2002 Autentica a cura di Gilbert Pétridès su fotografia, in data Parigi 03/04/1985 Firma ‘Maurice Utrillo V.’ (in basso a sinistra)

    Lot 295

    Salvador DALI’ Figueres 1904 - Figueres 1989 Saint Hilaire avec unicorne, 1980 Tecnica mista su carta cm 24 X 36 Autentica a cura di Robert Descharnes (Parigi) su fotografia, in data 24/11/1990 Firma ‘Dalì’ (in basso al centro)

    Lot 296

    Marcello MORANDINI Mantova 1940 Architettura 309 A, 1989 Legno laccato cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Marcello Morandini- dialoghi d’arte e di design’, Herausgeber, Wilhelm Siemen, pp. 96/97 Etichetta della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro)

    Lot 297

    Giampietro CARLESSO Bolzano 1961 Studio per nero Africa, 1994 Bronzo cm 95 X 16 X 17 Autentica dell’artista su fotografia

    Lot 298

    Gianni COLOMBO Milano 1939 - Melzo 1993 Strutturazione fluida, anni 60 Scultura-volume, elemento motorizzato cm 50 X 50 X 7 Autentica dell’Archivio Gianni Colombo su fotografia, con n° 1131, in data Milano, 21 maggio 2009

    Lot 299

    Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Teatrino nero, 1968 Cartone fustellato e buchi cm 70 X 70 Bibliografia H. Ruhe, C. Rigo, ‘Lucio Fontana Graphics multiples and more.’, Tuja books, Amsterdam, 2006, p. 158, n° M-8 Edizione di 75 esemplari + XX esemplari. Editore: Plus Baden Baden Firma, tiratura ‘L. Fontana’ (al retro)

    Lot 300

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 1969 Chiodi su tavola cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Bernard Aubertin, 1969’ (al retro)

Lots from 289 to 300 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)