Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 424
    Lot 277

    Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo – Assedio, 2003 Tecnica mista su tavola cm 13 X 67 X 14 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Assedio, F. De Molfetta, 2003’ (al retro)

    Lot 278

    Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Senza parole, 2005 Tecnica mista cm 18 X 31 X 39 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘F. De Molfetta, 2005, Senza parole’ (al retro)

    Lot 279

    Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo – Orso bianco, 2004 Tecnica mista su tela cm 35 X 25 X 10 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘F. De Molfetta, 2004’ (al retro)

    Lot 280

    Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 Work in progress 1 – goccia, 2005 Olio su tela cm 140 X 230 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, work in progress 1 – goccia’ (al retro)

    Lot 281

    Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Ortensie rosa, anni 90 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Athos Faccincani – opere dal 1990 al 1995’, Ed. Nuovi Strumenti, Brescia, 1996 Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra)

    Lot 282

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 100 X 70 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, con n° 62/118 in data 29/09/2004 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, Opere su carta 1955-1998’ Tomo B IV°, ed. Multistudio, p. 24, rif. 62/118 Firma ‘Schifano’ (al centro a destra) Etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro)

    Lot 283

    Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Deliziose, 2005 Decollage su tela cm 140 X 100 Autentica della Fondazione Rotella su fotografia Bibliografia ‘Mimmo Rotella. Ieri oggi domani’ a cura di Luca Beatrice, Prearo Editore, 2008, pp. 84/85 Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Titolo, data, tecnica ‘Deliziose 2005, collage’; etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano (al retro)

    Lot 284

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Il duca di Curlandia, 1986 Collage su cartone cm 38 X 57 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia E. Crispolti ‘Catalogo generale delle opere di Baj dal 1996 al 2003’, Ed. Fondazione Marconi (MI), Menhir Arte Contemporanea (SP), Comune di Pontedera, 2004, p. 257, rif. 2143.M Firma ‘Baj’ (in basso a destra)

    Lot 285

    Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Orme, 1988 Olio su carta intelata cm 69 X 99 Firma, data ‘M. Nigro, 88, HL98-R127’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Mario Nigro, Ombre’ (al retro)

    Lot 286

    Giacomo BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Disegno per ceramica, 1916 Tempera su carta cm 27 X 20 Autentica di Elena Gigli su fotografia Bibliografia M. Donà ‘Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, galleria Arte Centro, 2009, p. 21; C.Cerutti, R.Sgubin ‘Futurismo Moda Design’, Borgo Castello, Gorizia, 2010, p. 150 Titolo, firma ‘Disegno per ceramica, Balla’ (in basso) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano; etichetta Rose Fried gallery, New York (al retro)

    Lot 287

    Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione, 1965 Tempera su cartoncino cm 61 X 48 Autentica dell’Archivio Mauro Reggiani su fotografia, in data 12/09/1988 Firma ‘M. Reggiani’ (in basso a destra) Timbro Galleria Schettini, Milano (al retro)

    Lot 288

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Margherite, 1996 Smalto su tela con cornice invasa cm 35 X 50 Autentica dell’Archivio dell’opera pittorica di Mario Schifano su fotografia, con n° di archiviazione 223/96 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 260, rif 96/223 Firma, titolo ‘Schifano, Margherite’; etichetta dell’Archivio dell’opera pittorica di Mario Schifano (al retro)

Lots from 277 to 288 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)