Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 265 Pino PASCALI Bari 1935 - Roma 1968 Sirena e ami, 1963 Tecnica mista su carta cm 28 X 22 Etichetta dell’Archivio Pino Pascali, con n° 436 (al retro)
Lot 266 Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Arti figurative…, 1965 Collage su cartone cm 17 X 24 Firma, titolo, data ‘Lamberto Pignotti, Arti figurative, poesia visiva, 1965’ (al retro)
Lot 267 Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Souvenir, 1969 Tecnica mista su carta cm 22 X 15 Firma, data ‘Lamberto Pignotti, 1969’ (in basso al centro)
Lot 268 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999 Acrilico su specchio cm 60 X 83 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro)
Lot 269 Alberto LANZARETTI Thiene, 1955 Movimento astrale, 2011 Acrilico su legno ritagliato cm 90 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, misure, tecnica, firma, data ‘Movimento astrale, 90 X 60, acrilici su legno ritagliato, Lanzaretti, 2011’ (al retro)
Lot 270 Riccardo PERALE Venezia 1946 Fuga da Rialto, 2007 Stampa su plexiglass e al-dibond cm 100 X 75 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 6 esemplari
Lot 271 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Project Sony Center Berlin, 2000 Tecnica mista su carta cm 21 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 26/10/2010 Bibliografia C. Haenlein ‘Plessi – Waterfire’, Museo Correr, Venezia, Ed. Electa, 2001 Firma, titolo ‘Plessi, Project Sony Center Berlin’ (in alto) Provenienza: Collezione Loel Rudegh
Lot 272 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Paris 2004… Rue de Rivoli, 2004 Mosaico di polaroid cm 84 X 58 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma ‘Paris 2004... Rue de Rivoli, by Maurizio Galimberti’ (in basso al centro)
Lot 273 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Iznik, 1998 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Mondino, 98’ (al retro)
Lot 274 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Arco di parole, 2008 Olio su tela cm 59 X 45.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 2008’ (in alto a sinistra) Firma, titolo, data, misure ‘Mark Kostabi, Arco di parole, 2008, 60 X 45 cm, 5-6-08 Defaecate’ (al retro)
Lot 275 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Nakanaka ni Acrilici su legno cm 40 X 30 Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure ‘Nakanaka ni, all’uomo solo, acrilici, cm 30 X 40’; etichetta di autenticità dell’artista (al retro)
Lot 276 LEO Asmata (Eritrea) 1971 Ricordi, 2010 Spray e acrilico su tela cm 100 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia L. Tommasi, ‘Leo – Bianco o nero’, Silvana editoriale, 2010, p. 68 Firma, data ‘Leo, 2010’; etichetta Galleria Colonna, Bresso (al retro)