Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 424
    Lot 265

    Pino PASCALI Bari 1935 - Roma 1968 Sirena e ami, 1963 Tecnica mista su carta cm 28 X 22 Etichetta dell’Archivio Pino Pascali, con n° 436 (al retro)

    Lot 266

    Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Arti figurative…, 1965 Collage su cartone cm 17 X 24 Firma, titolo, data ‘Lamberto Pignotti, Arti figurative, poesia visiva, 1965’ (al retro)

    Lot 267

    Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Souvenir, 1969 Tecnica mista su carta cm 22 X 15 Firma, data ‘Lamberto Pignotti, 1969’ (in basso al centro)

    Lot 268

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999 Acrilico su specchio cm 60 X 83 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro)

    Lot 269

    Alberto LANZARETTI Thiene, 1955 Movimento astrale, 2011 Acrilico su legno ritagliato cm 90 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, misure, tecnica, firma, data ‘Movimento astrale, 90 X 60, acrilici su legno ritagliato, Lanzaretti, 2011’ (al retro)

    Lot 270

    Riccardo PERALE Venezia 1946 Fuga da Rialto, 2007 Stampa su plexiglass e al-dibond cm 100 X 75 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 6 esemplari

    Lot 271

    Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Project Sony Center Berlin, 2000 Tecnica mista su carta cm 21 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 26/10/2010 Bibliografia C. Haenlein ‘Plessi – Waterfire’, Museo Correr, Venezia, Ed. Electa, 2001 Firma, titolo ‘Plessi, Project Sony Center Berlin’ (in alto) Provenienza: Collezione Loel Rudegh

    Lot 272

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Paris 2004… Rue de Rivoli, 2004 Mosaico di polaroid cm 84 X 58 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma ‘Paris 2004... Rue de Rivoli, by Maurizio Galimberti’ (in basso al centro)

    Lot 273

    Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Iznik, 1998 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Mondino, 98’ (al retro)

    Lot 274

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Arco di parole, 2008 Olio su tela cm 59 X 45.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 2008’ (in alto a sinistra) Firma, titolo, data, misure ‘Mark Kostabi, Arco di parole, 2008, 60 X 45 cm, 5-6-08 Defaecate’ (al retro)

    Lot 275

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Nakanaka ni Acrilici su legno cm 40 X 30 Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure ‘Nakanaka ni, all’uomo solo, acrilici, cm 30 X 40’; etichetta di autenticità dell’artista (al retro)

    Lot 276

    LEO Asmata (Eritrea) 1971 Ricordi, 2010 Spray e acrilico su tela cm 100 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia L. Tommasi, ‘Leo – Bianco o nero’, Silvana editoriale, 2010, p. 68 Firma, data ‘Leo, 2010’; etichetta Galleria Colonna, Bresso (al retro)

Lots from 265 to 276 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)