Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 253 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Sedia, 2002 Tecnica mista su carta cm 37 X 28 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Pizzi Cannella, 2002’ (in basso a sinistra) Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)
Lot 254 Jan KNAP Chrudimi (Repubblica Ceca) 1949 Senza titolo, anni 2000 China e acquarello su carta cm 39,5 X 53 Firma ‘Jan Knap’ (in basso a sinistra) Al retro l’opera riporta un ulteriore disegno a china e acquarello
Lot 255 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per video installazione, 1995 Tecnica mista su carta cm 21 X 29.5 Bibliografia ‘Fabrizio Plessi. Movimenti della memoria’, Kistefos – Museet, Silvana Editoriale, 2005, ill. Titolo, data ‘Progetto per video installazione, Paris, Piece unique, dic. 95’ (in alto a sinistra); firma ‘Plessi’ (in basso a destra)
Lot 256 Massimo CAMPIGLI Berlino 1895 - ST. Tropez 1971 La passeggiata, 1952 Litografia a colori cm 48 X 38 Bibliografia F. Meloni, L. Tavola ‘Campigli – catalogo ragionato dell’opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969’, Ed. Graphis Arte, p. 114, n° 139 Edizione di 200 esemplari + LX esemplari Firma, data ‘Campigli, 52’ (in basso a sinistra) tiratura (in basso a destra)
Lot 257 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale Litografia a colori cm 67 X 48 Edizione di 100 esemplari. Firma ‘L. Fontana’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra)
Lot 258 Jean FAUTRIER Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta cm 33 X 50 Autentica del Comitato Jean Fautrier su fotografia, con n° 2005126FF, in data 20/09/2005 Data ‘59’ (in basso a destra)
Lot 259 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione China su carta cm 21 X 27 Firma ‘Mauro Reggiani’ (in basso a sinistra)
Lot 260 Marcello DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Natura morta Matita su carta cm 24 X 31 Autentica a cura di Giampaolo Resenteri Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a destra)
Lot 261 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, anni 80 Acrilico su tela cm 90 X 70 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 80970/B566 Firma ‘Festa’; timbro della Galleria Arte 9, Padova (al retro)
Lot 262 Franco ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 A primavera, 1986 Olio e smalto su tela cm 60 X 100 Firma, titolo ‘Angeli, A primavera’; timbro Galleria Fidia, Roma (al retro) Provenienza: Collezione Livio Collina; Galleria Fidia, Roma; Galleria L’Archimede, Roma
Lot 263 Franco ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 Aquila americana, 1969 Smalto su tela ricoperto con rete cm 110 X 90 Autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia, con n° PP138 Firma, data ‘Angeli, 1969’ (al retro)
Lot 264 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Armadio cieco, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Tano Festa, Studio Soligo, su fotografia, con n° RM562.00030 Titolo, firma, data ‘Armadio cieco, Festa, 1962’ (in basso a destra)