Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 229 Bernard AUBERTIN
Fontenay-aux-Roses 1934
Senza titolo, 2008
Fiammiferi su tavola
cm 30 X 30
Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2008’ (al retro) -
Lot 230 Franco COSTALONGA
Venezia 1933
Cilindretti
cm 28 X 28
Autentica dell’artista su fotografia
Firma ‘Costalonga’ (al retro) -
Lot 231 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Campo S. Tomà, 2007 Mosaico di polaroid cm 84 X 49 Autentica dell’Archivio Galimberti, con firma dell’artista Bibliografia ‘Polaroid Venezia... by Maurizio Galimberti’ ed. Contrasto, 2008, p . 27 Titolo, data, firma ‘Campo S. Tomà…, Nov 2007, by Maurizio Galimberti’ (in basso)
Lot 232 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Teseo, 1970 Acquaforte/acquatinta a 3 colori cm 70 X 53 Bibliografia E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977’, Ed. Bora, Bologna 1990, p. 17 Edizione di 50 esemplari + XV esemplari + 12 prove d’artista Tiratura, titolo, firma ‘P.A., Teseo, G. de Chirico’ (in basso)
Lot 233 Mirko BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge (USA) 1969 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 20 X 26 Autentica dell’Archivo Basaldella su fotografia
Lot 234 Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Superficie bianca, 1976 Litografia in rilievo cm 50 X 70 Edizione di 100 esemplari Firma ‘Castellani’ (in basso a destra) Tiratura (in basso a sinistra)
Lot 235 Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 British black n° 3 – Kennedy, 2005 Olio su tela cm 60 X 80 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, British black N° 3 – Kennedy’ (al retro)
Lot 236 Mauro PASCHETTA Milano 1949 Black land, 2006 Malte e terre naturali su tela cm 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Misure, titolo, firma ‘80/60 Black land, Paschetta’ (al retro)
Lot 237 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Iznik, 2000 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Mondino’ (al retro)
Lot 238 Marco LODOLA Dorno 1955 Vespa, 2009 Perspex e neon cm 98 X 52 X 12 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 239 KAYONE (Marco Mantovani) Milano 1972 Kaox, 2010 Tecnica mista su tela cm 92 X 92 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia G. Faccenda, ‘Kayone writing’, Castello Visconteo di Pavia, 2010, p. 68 Firma, data, tecnica, titolo ‘Kayone, 2010, tecnica mista su tela, Kaox’ (al retro)
Lot 240 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per grande video installazione Tecnica mista su carta cm 21 X 29.5 Bibliografia ‘Fabrizio Plessi. Movimenti della memoria’, Kistefos – Museet, Silvana Editoriale, 2005, ill. Titolo ‘Progetto per grande video installazione’ (in alto) Firma ‘Plessi’ (in basso a destra)