Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 13 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Sole sul tempio, 1969 Litografia a colori cm 70 X 50 Bibliografia E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977 ed. Bora, Bologna 1990, p. 63 Edizione di 90 esemplari + XX esemplari + 21 prove numerate A-Z + 12 P.A. Tiratura, titolo, firma ‘Sole sul tempio, G. De Chirico’ (in basso)
Lot 14 Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Omaggio a Durer, 1971 Incisione cm 66 X 50 La dimensione è riferita al foglio Bibliografia Giorgio e Guido Guastalla, ‘Marino Marini, catalogo ragionato dell’opera grafica 1919-1980’ Fondazione Marino Marini, Ed. Graphis Arte, p. 85. Edizione di 90 esemplari Tiratura (in basso a sinistra) Firma ‘Marini’ (in basso a destra)
Lot 15 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Senza titolo, 2009 Acrilico su carta cm 58 X 76 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Griffa, 2009’ (in basso a sinistra)
Lot 16 Chin HSIAO Shanghai 1935 Senza titolo, 1979 Tecnica mista su carta cm 49 X 63 Firma, data ‘Hsiao Chin, 79’ (in basso a destra)
Lot 17 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per grande video installazione Tecnica mista su carta cm 21 X 29.5 Bibliografia ‘Fabrizio Plessi. Movimenti della memoria’, Kistefos – Museet, Silvana Editoriale, 2005, ill. Titolo ‘Progetto per grande video installazione’ (in alto a sinistra); Firma ‘Plessi’ (in basso a destra)
Lot 18 Ercole PIGNATELLI Lecce 1935 Il prototipo, 1966 Olio su tela cm 90 X 80 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano, 10/10/2003 Autentica dell’Archivio Pignatelli, con n° 1966/3 Timbro dell’artista (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Ercole Pignatelli, Il prototipo (8), giugno luglio 1966’ (al retro)
Lot 19 Lorenzo PIEMONTI Carate 1935 Cromoplastico, 2008 Tecnica mista – rilievo cm 50 X 50 Etichetta dell’artista (al retro)
Lot 20 KAYONE (Marco Mantovani) Milano, 1972 European, 2010 Tecnica mista su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, tecnica, misure, titolo ‘Kayone, 2010, tecnica mista su tela, 100 X 100, European’ (al retro)
Lot 21 Gianni DESSI Roma 1955 Senza titolo, 2010 Olio su cartone telato cm 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Gianni Dessi, 2010’ (al retro)
Lot 22 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Corallo Tecnica mista su carta cm 41 X 29 Titolo, firma, dedica ‘Corallo, Pizzi Cannella’ (in basso a destra)
Lot 23 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 899 - Varese 1968 Concetto spaziale Litografia cm 60 X 45 Edizione di 99 esemplari Firma ‘L. Fontana’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra)
Lot 24 Alberto BURRI Città di castello 1915 - Nizza 1995 Senza titolo Litografia cm 35 X 50 Le misure sono riferite al foglio Edizione di 90 esemplari Tiratura (in basso a sinistra); firma ‘Burri’ (in basso a destra)