Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 424
    Lot 217

    LABORATORIO SACCARDI G8, 2005 Acrilici su tela cm 60 X 50 Titolo ‘G8’ (in alto al centro) Titolo, firma, timbro dell’artista ‘G8, Saccardi’ (al retro)

    Lot 218

    Osvaldo PERUZZI Milano 1907 - Milano 2004 Aereopittura, 1970 Matita su carta cm 15 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Peruzzi’ (in basso a destra) Etichetta Galleria San Carlo, Milano (al retro)

    Lot 219

    Stanley TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 2004 Energy coming through, 1973 Olio su tela cm 60 X 80 Autentica dell’artista su fotografia, in data ottobre 1994 Firma ‘Tomshinsky’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Tomshinsky, 1973, Milano, Energy coming through’ (al retro)

  • Nobuyoshi ARAKI Tokyo 1940 Senza titolo Polaroid cm 10,5 X 8,7
    Lot 220

    Nobuyoshi ARAKI Tokyo 1940 Senza titolo Polaroid cm 10,5 X 8,7

    Lot 221

    Athos FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo, 1978 Olio su tela cm 70 X 60 Autentica dell’artista su fotografia

    Lot 222

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Viso di donna China su carta cm 18 X 14 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Timbro ed etichetta Galleria San Carlo, Milano (al retro)

    Lot 223

    Leonardo SPREAFICO 1907 - 1974 Architettura, 1965 Olio su tela cm 48 X 33 Firma ‘Spreafico’ (in basso a sinistra) Titolo, data ‘Architettura, 1965’; timbro Ada Rusconi (al retro)

    Lot 224

    Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1974 Litografia a colori cm 50 X 70 Autentica a cura di Giampaolo Resenteri

    Lot 225

    Mike SILVA Stoccolma 1970 Landscape XVII, 2002 Olio su tela cm 72 X 97 Firma, data ‘Mike Silva, 2002’; etichetta Anthony Wilkinson Gallery, Londra (al retro)

    Lot 226

    Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Venere, 2000 Bronzo cm 50 X 16 X 15 Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket S.p.A. Edizione di XXX esemplari Firma ‘Arman’ (sulla base)

    Lot 227

    Alexander CALDER 1898 - 1976 Senza titolo Litografia a colori cm 52 X 72 Edizione di 100 esemplari. Firma ‘Calder’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra)

    Lot 228

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Senza titolo, 1967 Litografia a colori cm 56 X 46 La misura è riferita al foglio Edizione di 100 esemplari Dedica, firma ‘Per Elisa, Capogrossi’ (in basso a destra); data, tiratura (in basso a sinistra)

Lots from 217 to 228 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)