Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 424
    Lot 205

    Riccardo GUSMAROLI
    Verona 1963
    Senza titolo, 2001
    Fotografia dipinta applicata su
    alluminio
    cm 150 X 100
    Autentica dell’artista su fotografia
    Firma, data ‘Riccardo Gusmaroli, 2001’
    (al retro)

    Lot 206

    Roberto BERTONI Pietrasanta 1962 Loren Mastroianni, 2010 Tecnica mista su tela cm 120 X 100 Firma, titolo, data, misure ‘Roberto Bertoni, Loren Mastroianni, 2010, 120 X 100’ (al retro)

    Lot 207

    Ennio FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 Tecnica mista su carta cm 32 X 24 Firma ‘Finzi’ (in basso a sinistra)

    Lot 208

    Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Semaine, 1968 Tecnica mista su carta cm 30 X 23 Autentica dell’artista su fotografia Data, firma ‘16-7-68, Tamburi’ (in basso a sinistra)

    Lot 209

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Cravatta, 1969 Tecnica mista cm 68 X 45 Bibliografia ‘Multipli di Baj’, Castello Sforzesco, Comune di Milano, dicembre 1976 Edizione di 3000 esemplari

    Lot 210

    Francesco DE GRANDI Palermo 1968 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica a cura di Enzo Cannaviello

    Lot 211

    Paolo LEONARDO Torino 1973 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su cartoncino cm 142 X 100 Firma, data ‘Paolo Leonardo, 2003’ (al retro)

    Lot 212

    (Piero Maffessoli) MALIPIERO Brescia 1934 Parigi, 2007 Tecnica mista su fotografia cm 100 X 100 Firma, data ‘Malipiero, 2007’ (al retro)

    Lot 213

    Luca ZAMPETTI Camerino 1967 C’era dell’affetto tra Betsy e Mr Hurley, 2007 Grafite ed encausto su tavola cm 50 X 60 Autentica dell’artista su fotografia § opera soggetta ad IVA 10%

    Lot 214

    Renato MENEGHETTI Vicenza 1947 Autoritratto con pennello rosso, 1988 Alcool su tela pigmentata cm 119 X 83 Autentica dell’Archivio Meneghetti, con n° 2.300185 Sigla, data ‘MR, 1988’ (in basso a destra) Sigla data ‘MR, 1988, Meneghetti’ (al retro)

    Lot 215

    Pino DEODATO Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Senza titolo, 1996 Olio su tela cm 40 X 30 Firma, data ‘P. Deodato, 96’ (al retro)

    Lot 216

    Max MARRA Paola (CS) 1950 Armonie d’Oriente, 2006 Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 44 X 44 X 12 Autentica dell’artista su fotografia

Lots from 205 to 216 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)