Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Milorad Bata MIHAILOVITCH 1923 Senza titolo Gouache su carta cm 54 X 77 Firma ‘Mihailovitch Bata’ (in basso a destra) Provenienza: Galerie Ariel, Paris
Lot 194 Bruno DONZELLI Napoli 1941 Suite Rotella Tecnica mista su tela cm 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Donzelli’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Bruno Donzelli, Suite Rotella’ (al retro)
Lot 195 Giampaolo TALANI San Vincenzo (LI) 1955 Due ombre bianche, 2010 Tecnica mista su cartone cm 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Talani’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica ‘Giampaolo Talani, Due ombre bianche, 2010, tecnica mista’ (al retro)
Lot 196 Dany VESCOVI Milano 1969 Senza titolo, 1997 Olio su tela cm 50 X 50 Firma, data, tecnica, dimensioni ‘Dany Vescovi, ‘97, olio su tela, 50x50’; timbro Studio d’Arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lot 197 Marco CINGOLANI Como 1961 Senza titolo, 2002 Gouache e collage su carta cm 48 X 68 Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)
Lot 198 Sarah LEDDA Aosta 1970 Nero, 2004 Olio su tela cm 100 X 140 Titolo, firma, data ‘Nero, Sarah Ledda, 2004’ (al retro)
Lot 199 Rosalba LOCATELLI Genova 1930 Senza titolo, 2005 Olio su tela cm 70 X 70 Firma, data ‘R. Locatelli, 05’ (in basso a destra)
Lot 200 Sante MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Parigi Olio su tela cm 80 X 60 Firma ‘Monachesi’ (in basso al centro)
Lot 201 Bernard DAMIANO Saret 1926 - Nizza 2000 Senza titolo Olio su tela cm 100 X 100 Firma ‘Damiano’ (in basso a sinistra)
Lot 202 Andrea RACCAGNI Imola 1921 - 2005 Senza titolo Olio e tecnica mista su tela cm 24 X 30 Firma ‘A. Raccagni’ (in basso a destra)
Lot 203 Mauro PASCHETTA Milano 1949 Black land – Landscape Malte e terre naturali su tela cm 100 X 70 Bibliografia ‘Mario Paschetta, Black land’, Ed. Galleria Ferrari, Bergamo, 2002, ill.
Lot 204 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Spirali Serigrafia cm 72 X 87 Edizione di 99 esemplari Firma ‘Roberto Crippa’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Torbandena, Trieste (al retro)