Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 424
    Lot 181

    Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1972 Olio su tela con applicazioni in legno colorato cm 60 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘E. Franceschini, 72’ (al retro)

    Lot 182

    Stefano BRUNELLO 1960 Nel quadrato, 2007 Acrilico su tela estroflessa cm 63 X 63 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n. SF12/07 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2007, Strutture frammenti nel quadrato into the square’ (al retro)

    Lot 183

    Salvatore PROCOPIO I sogni del pescatore Olio su tela cm 35 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Procopio’ (in basso a destra)

    Lot 184

    Maurizio GALIMBERTI
    Meda 1956
    Christo Ready Made affezione
    n° 26, 2008
    Polaroid – ready made
    cm 14 X 27
    Autentica dell’Archivio Galimberti
    su fotografia, con n° 3748
    Firma ‘by Maurizio Galimberti’
    (in basso a destra)

    Lot 185

    Mario VERGANI Milano 1938 Paesaggio, anni 60 Olio su tela cm 50 X 70 Firma ‘Vergani’ (in basso a sinistra) Firma e timbro dell’artista ‘Mario Vergani’ (al retro)

    Lot 186

    Iames FIERAMOSCA Reggio Emilia, 1949 Nero petrolio, 2010 Tecnica mista su tela cm 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Roberto Floreani – L’età della conoscenza’, Galleria Niccoli, Parma, 1996, p. 55

    Lot 187

    (Antonella Isanti) ALA Viterbo 1966 Aprés demain, 2005 Calze cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Ala’, (al retro)

    Lot 188

    Roberto FLOREANI Venezia 1956 Universo quarto, 1996 Tecnica mista su tela cm 50 X 50 Certificato di autenticità della Galleria Bonelli Arte su fotografia

    Lot 189

    Enrico BENAGLIA 1938 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 63 X 48 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Benaglia’ (in basso a destra)

    Lot 190

    Saverio TERRUSO Monreale 1939 - Milano 2003 Composizione geometria, Olio su tela cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Terruso’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Terruso, Comp. Geometria, op. mia autentica’; etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro)

    Lot 191

    Tony TEDESCO Milano 1952 Estate adimensionale, 2011 Acrilico su tavola diametro cm 90 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia L. Caprile ‘Ala – trame esistenziali’, Poleschi Arte, 2011, p. 13

    Lot 192

    Manlio BACOSI Perugia 1921 - Perugia 1998 La villa Olio su tavola cm 49 X 58 Firma ‘Bacosi’ (in basso a destra)

Lots from 181 to 192 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)