Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 181 Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1972 Olio su tela con applicazioni in legno colorato cm 60 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘E. Franceschini, 72’ (al retro)
Lot 182 Stefano BRUNELLO 1960 Nel quadrato, 2007 Acrilico su tela estroflessa cm 63 X 63 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n. SF12/07 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2007, Strutture frammenti nel quadrato into the square’ (al retro)
Lot 183 Salvatore PROCOPIO I sogni del pescatore Olio su tela cm 35 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Procopio’ (in basso a destra)
Lot 184 Maurizio GALIMBERTI
Meda 1956
Christo Ready Made affezione
n° 26, 2008
Polaroid – ready made
cm 14 X 27
Autentica dell’Archivio Galimberti
su fotografia, con n° 3748
Firma ‘by Maurizio Galimberti’
(in basso a destra) -
Lot 185 Mario VERGANI Milano 1938 Paesaggio, anni 60 Olio su tela cm 50 X 70 Firma ‘Vergani’ (in basso a sinistra) Firma e timbro dell’artista ‘Mario Vergani’ (al retro)
Lot 186 Iames FIERAMOSCA Reggio Emilia, 1949 Nero petrolio, 2010 Tecnica mista su tela cm 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Roberto Floreani – L’età della conoscenza’, Galleria Niccoli, Parma, 1996, p. 55
Lot 187 (Antonella Isanti) ALA Viterbo 1966 Aprés demain, 2005 Calze cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Ala’, (al retro)
Lot 188 Roberto FLOREANI Venezia 1956 Universo quarto, 1996 Tecnica mista su tela cm 50 X 50 Certificato di autenticità della Galleria Bonelli Arte su fotografia
Lot 189 Enrico BENAGLIA 1938 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 63 X 48 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Benaglia’ (in basso a destra)
Lot 190 Saverio TERRUSO Monreale 1939 - Milano 2003 Composizione geometria, Olio su tela cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Terruso’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Terruso, Comp. Geometria, op. mia autentica’; etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro)
Lot 191 Tony TEDESCO Milano 1952 Estate adimensionale, 2011 Acrilico su tavola diametro cm 90 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia L. Caprile ‘Ala – trame esistenziali’, Poleschi Arte, 2011, p. 13
Lot 192 Manlio BACOSI Perugia 1921 - Perugia 1998 La villa Olio su tavola cm 49 X 58 Firma ‘Bacosi’ (in basso a destra)