Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Tools of consumption, 1988 Olio su tela cm 122 X 91.5 Autentica dell’artista su fotografia, in data Roma, 26/07/2010 Firma, data ‘Kostabi, 1988’ (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Kostabi, Tools of consuption, 1988’ (al retro)
Lot 170 Antonio POSSENTI Lucca 1932 Senza titolo Olio su cartone telato cm 30 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Possenti’ (in basso a sinistra) Timbro Galleria L’Archimede, Roma (al retro)
Lot 171 Marco GRASSI Milano 1976 Into the greave, 2003 Olio e smalto su legno cm 92 X 126 Titolo, scritta autografa, data ‘Into the greave, questo l’ho fatto io Grassi Marco, 03’ (al retro)
Lot 172 Chin HSIAO Shanghai 1935 Il soldo del morto 17, 1978 Collage e tecnica mista su carta cm 33 X 36 Firma, data ‘Hsiao Chin, 78’ (in basso al centro) Data, titolo, timbro dell’artista ‘1978, Il soldo del morto-17’ (al retro)
Lot 173 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Intrighi numerici Acrilico su tela cm 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Nespolo’ (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, misure ‘Intrighi numerici, acrilici su tela, cm 30x40’ (al retro)
Lot 174 Carlo CARRÀ Quargnento 1881 - Milano 1966 Ragazzi al mare, 1933 Inchiostro su carta cm 28 X 23 Bibliografia F. Russoli, M. Carrà, ‘Carrà disegni’, Grafis, Bologna, 1977, n° 553, p. 353 Firma, data ‘C. Carrà, 933’ (in basso a destra)
Lot 175 Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 London, 2006 Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2006, London’ (al retro)
Lot 176 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Gradienti di luminosità CILMDBA, 1999 Cilindretti cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘Costalonga, CILMDBA, 99’ (al retro)
Lot 177 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su cartoncino cm 27 X 33.5 Autentica dell’Archivio Dorazio in corso Firma, data ‘Dorazio, 1985’ (in basso a sinistra) dedica, firma, data ‘Piero, 8/06/86’ (in basso a destra)
Lot 178 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Ti portava il bagaglio dove volevi Dharma l’indiano, 2009 Tecnica mista su carta intavolata cm 80 X 70 Autentica dell’artista su fotografia § opera soggetta ad IVA 10% Firma, data ‘L. Zampetti 09’ (in basso a destra)
Lot 179 Giovanni BARBISAN Treviso 1914 - Orbetello 1988 Paesaggio, 1940 Olio su tela cm 40 X 60 Firma ‘Barbisan’ (in basso a sinistra)
Lot 180 Pino DEODATO Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Alberi con l’arcobaleno, 1989 Olio su tela cm 106 X 80 Autentica dell’artista in corso Firma, data ‘P. Deodato, 89’ (al retro)