Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 157 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Very important lady, 1975 Acrilici e collage su tavola cm 65 X 54 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia E. Crispolti ‘Catalogo generale dell’opera di Enrico Baj dal 1972 al 1996’, Ed. Marconi-Mehir, 1997, p. 211, rif. 1859 Firma ‘Baj’ (in basso a destra)
Lot 158 Carlo CARRÀ Quargnento 1881 - Milano 1966 Porto, 1944 Olio su tela cm 31 X 41 Bibliografia M. Carrà, ‘Carrà – Tutta l’opera pittorica’, Edizioni dell’Annunciata, Milano, 1968, vol. II, p. 533, rif. 19/44 Firma, data ‘C. Carrà, 944’ (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria del Secolo, Roma; etichetta della Galleria d’Arte Cairola, Milano (al retro)
Lot 159 Jannis KOUNELLIS Pireo 1936 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Kounellis’ (in basso a destra)
Lot 160 Gianni PIACENTINO Coazze 1945 Dark-blue record vehicle prototype (MS1), 2003 Nitro-acrilico smalto su resina, ottone cromato, alluminio cm 8.8 X 102.5 X 5.6 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 8 esemplari by MPB Etichetta con firma dell’artista ‘Gianni Piacentino’ (sotto la base)
Lot 161 Karel APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Birth of a landscape, 1996 Olio su tela cm 140 X 200 Autentica su fotografia della Karel Appel Foundation Esposizione: Milano, Galleria Arte 92 – Karel Appel, opere 1991-2002 Firma, data ‘Appel, 96’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Arte92, Milano (al retro) Provenienza: Galleria Arte92, Milano
Lot 162 Filippo DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Rose nel bicchiere, 1949 Acquarello su cartoncino cm 49 X 35 Autentica dell’Associazione De Pisis, a cura di C. Gian Ferrari, su fotografia, con n° 01883 Luogo, data, firma ‘Brugherio, 49, Pisis’ (in basso) Etichetta Collezione A. Tacconi (al retro)
Lot 163 Antonio BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Profilo, Olio su faesite cm 40 X 30 Autentica dell’Archivio Bueno su fotografia, archiviata con n° AByR373G/A, in data 27/04/1988 Firma ‘A. Bueno’ (in alto a destra) Etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro)
Lot 164 Giuseppe CESETTI Tuscania 1902 - Tuscania 1990 Natura morta e finestra, 1962 Olio su tela cm 61 X 50 Autentica a cura della galleria Contini, archiviata con n° 0415/CG Bibliografia R. Bossaglia, P. Levi, ‘Catalogo Generale di Giuseppe Cesetti’, vol. I, Ed. G. Mondadori, Milano, p. 72, tav. 62-63/1 Firma ‘Cesetti’ (in basso a sinistra)
Lot 165 Luca PIGNATELLI Milano 1962 Eroe Olio su tela cm 50 X 60 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano 14/04/2004 Firma, luogo, data, titolo ‘Luca Pignatelli, Milano, 2004, Eroe’ (al retro)
Lot 166 Cristoforo DE AMICIS Alessandria 1902 - Milano 1987 Natura morta Olio su tela cm 35 X 25 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano 1985 Firma ‘C. De Amicis’ (in basso a destra) Firma ‘C. De Amicis’; timbro della Galleria Pace (al retro)
Lot 167 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, anni 70 Tecnica mista su carta cm 35 X 50 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia, con n° 2647 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra)
Lot 168 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Olio su cartoncino cm 39.5 X 30 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia con n° 2470 Firma ‘Maccari’ (in alto a destra)