Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 424
    Lot 145

    Turi SIMETI Alcamo 1929 Un ovale bianco, 1985 Acrilico su tela sagomata cm 20 X 50 Autentica dell’Archivio Simeti su fotografia Bibliografia ‘Turi Simeti, Catalogo Generale, Volume II’, Ed. Christian Maretti, 2009, p. 81 Firma ‘Simeti’ (al retro)

    Lot 146

    Sam FRANCIS San Mateo 1923 - San Mateo 1994 Untitled, 1988 Pittura su carta serigrafica monotipo cm 101 X 120 Etichetta Thomas Segal Gallery, Boston (al retro) Provenienza: Collezione privata Italiana Thomas Segal Gallery, Boston

    Lot 147

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino di San Marco, 1979 Olio su tela cm 50 X 60 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo,firma, data ‘Bacino di San Marco, Guidi, per la Galleria Il Traghetto in Venezia, il 19/10/1979’ (al retro)

    Lot 148

    Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 L’urlo, 1964 Tempera su cartoncino cm 46 X 67 Autentica dell’Archivio Aligi Sassu su fotografia, in data Milano, 20 novembre 2006 Firma, data ‘Sassu, 15/7/64’ (in basso a destra)

    Lot 149

    Ugo CELADA DA VIRGILIO Cerese 1895 - Varese 1995 Natura morta, anni 30 Olio su tela cm 80 X 170 Firma ‘Ugo Celada Da Virgilio’ (in basso a sinistra)

    Lot 150

    Lorenzo VIANI Viareggio 1882 - Ostia 1936 Testa virile, 1920 Gesso cm 54 X 30 X 24 Autentica a cura di Enrico Dei su fotografia Sigla ‘LV’ (in basso a sinistra)

    Lot 151

    Marc CHAGALL Witebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985 Vaso di fiori Grafite su carta cm 35 X 26 Autentica su fotografia a cura di J. Luis Prat, Comité Marc Chagall con n° 94014 11/05/1994 Firma ‘Marc Chagall’ (in basso a sinistra)

    Lot 152

    Alberto GIACOMETTI Stampa 1901 - Coira 1966 Figura femminile, 1922/24 Matita su carta cm 47 X 30 Bibliografia ‘Alberto Giacometti – Paris sans fin’, Galleria I Portici, Torino, 25 gennaio – 15 febbraio 1972 Firma, data ‘Alberto Giacometti, 1922-24’ (in basso a destra)

    Lot 153

    Emilio VEDOVA Venezia 1919 - Venezia 2006 Senza titolo, 1962 China su carta applicata su faesite cm 32 X 43 Autentica della Fondazione Vedova su fotografia, con n° 295, in data 31/12/2008 Firma, data ‘Vedova, 62’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Malborough, Roma; etichetta Galleria Falchi, Milano (al retro)

    Lot 154

    Afro Basaldella
    Udine 1912 - Zurigo 1976
    Figura, 1950
    Tecnica mista su carta
    cm 34 X 49
    Autentica dell’Archivio Afro, Roma,
    con n° 50B127
    Firma, data ‘Afro, 50’
    (in basso a destra)

    Lot 155

    Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Totem, anni ’60 Pastello su carta cm 68 X 98 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘W. Lam’ (in basso a destra)

    Lot 156

    Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Liza Minelli, 1978 Serigrafia a colori / lenox museum board cm 96.5 X 96.5 Autentica di Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., in data 04/02/1998 Bibliografia F. Feldman, J. Schellmann, ‘Andy Warhol prints – A catalogue raisonné 1962/1987’, p. 298 Esemplare unico Timbro ‘Andy Warhol Enterprises, Inc. 1978’; timbro ‘Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. authentic’ (al retro)

Lots from 145 to 156 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)