Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Turi SIMETI Alcamo 1929 Un ovale bianco, 1985 Acrilico su tela sagomata cm 20 X 50 Autentica dell’Archivio Simeti su fotografia Bibliografia ‘Turi Simeti, Catalogo Generale, Volume II’, Ed. Christian Maretti, 2009, p. 81 Firma ‘Simeti’ (al retro)
Lot 146 Sam FRANCIS San Mateo 1923 - San Mateo 1994 Untitled, 1988 Pittura su carta serigrafica monotipo cm 101 X 120 Etichetta Thomas Segal Gallery, Boston (al retro) Provenienza: Collezione privata Italiana Thomas Segal Gallery, Boston
Lot 147 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino di San Marco, 1979 Olio su tela cm 50 X 60 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo,firma, data ‘Bacino di San Marco, Guidi, per la Galleria Il Traghetto in Venezia, il 19/10/1979’ (al retro)
Lot 148 Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 L’urlo, 1964 Tempera su cartoncino cm 46 X 67 Autentica dell’Archivio Aligi Sassu su fotografia, in data Milano, 20 novembre 2006 Firma, data ‘Sassu, 15/7/64’ (in basso a destra)
Lot 149 Ugo CELADA DA VIRGILIO Cerese 1895 - Varese 1995 Natura morta, anni 30 Olio su tela cm 80 X 170 Firma ‘Ugo Celada Da Virgilio’ (in basso a sinistra)
Lot 150 Lorenzo VIANI Viareggio 1882 - Ostia 1936 Testa virile, 1920 Gesso cm 54 X 30 X 24 Autentica a cura di Enrico Dei su fotografia Sigla ‘LV’ (in basso a sinistra)
Lot 151 Marc CHAGALL Witebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985 Vaso di fiori Grafite su carta cm 35 X 26 Autentica su fotografia a cura di J. Luis Prat, Comité Marc Chagall con n° 94014 11/05/1994 Firma ‘Marc Chagall’ (in basso a sinistra)
Lot 152 Alberto GIACOMETTI Stampa 1901 - Coira 1966 Figura femminile, 1922/24 Matita su carta cm 47 X 30 Bibliografia ‘Alberto Giacometti – Paris sans fin’, Galleria I Portici, Torino, 25 gennaio – 15 febbraio 1972 Firma, data ‘Alberto Giacometti, 1922-24’ (in basso a destra)
Lot 153 Emilio VEDOVA Venezia 1919 - Venezia 2006 Senza titolo, 1962 China su carta applicata su faesite cm 32 X 43 Autentica della Fondazione Vedova su fotografia, con n° 295, in data 31/12/2008 Firma, data ‘Vedova, 62’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Malborough, Roma; etichetta Galleria Falchi, Milano (al retro)
Lot 154 Afro Basaldella
Udine 1912 - Zurigo 1976
Figura, 1950
Tecnica mista su carta
cm 34 X 49
Autentica dell’Archivio Afro, Roma,
con n° 50B127
Firma, data ‘Afro, 50’
(in basso a destra) -
Lot 155 Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Totem, anni ’60 Pastello su carta cm 68 X 98 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘W. Lam’ (in basso a destra)
Lot 156 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Liza Minelli, 1978 Serigrafia a colori / lenox museum board cm 96.5 X 96.5 Autentica di Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., in data 04/02/1998 Bibliografia F. Feldman, J. Schellmann, ‘Andy Warhol prints – A catalogue raisonné 1962/1987’, p. 298 Esemplare unico Timbro ‘Andy Warhol Enterprises, Inc. 1978’; timbro ‘Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. authentic’ (al retro)