Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 424
    Lot 133

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1981 Smalto su tela cm 180 X 120 Firma ‘Schifano’ (al centro)

    Lot 134

    Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Senza titolo, 1969 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Castellani su fotografia Firma, data ‘Castellani 69’ (in basso a destra)

    Lot 135

    DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 Movimento delle cose, 1999 Mordente su poliestere cm 60 X 50 Autentica di Flaminio Gualdoni, con n° 11/09, in data Milano 7/4/09 Firma, dedica (al retro)

    Lot 136

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Giallo, 1999 Tela estroflessa e acrilico cm 146 X 180 Autentica dell’Archivio Bonalumi su fotografia, con n° 99-007 Firma, data ‘Bonalumi, 99’ (al retro)

    Lot 137

    Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925 - Storsjokapell 2008 Paysage d’Espagne, 1988 Olio su tela cm 65 X 54 Autentica Association des amis de l’oeuvre de Bengt Lindstrom su fotografia, in data Parigi, 20/12/2009 Firma ‘Lindstrom’ (in basso a sinistra)

    Lot 138

    Andrè LANSKOY Mosca 1902 - Parigi 1976 Senza titolo Collage e tecnica mista su cartoncino applicata su tela cm 65 X 48 Firma ‘Lanskoy’ (in basso a destra) Provenienza: Galleria Farsetti Arte

    Lot 139

    Gerard SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986 Senza titolo, 1975 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica a cura di Patrice Trigano, in data 23/12/97 Firma, data ‘Schneider, 75’ (in basso a sinistra) Timbro della Galleria Mastrogiacomo, Padova (al retro)

    Lot 140

    Guillaume CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 Allegria, 2000 Olio su tela cm 30 X 40 Firma, data ‘Corneille, 2000’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Allegria, Corneille, 2000’ (al retro)

    Lot 141

    Alighiero BOETTI Torino 1940 - Roma 1994 Senza titolo (rane), 1980 Collage e tecnica mista su carta intelata cm 100 X 75 Autentica dell’Archivio Alighiero Boetti, con n° 5082, in data 7 dicembre 2010 Firma ‘Alighiero Boetti’ (al centro)

    Lot 142

    Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Vibrazioni simultanee, 1961 Tempera su carta intelata cm 101 X 67 Autentica Galleria Pace, Milano Firma, data ‘M. Nigro, 61’ (in basso a destra)

    Lot 143

    Gastone NOVELLI Vienna 1925 - Milano 1969 Ekaris 1961 Tecnica olio su tela cm 50 x 61 Autentica dell’Archivio Gastone Novelli su fotografia, con archiviazione n° 916113T5061 Bibliografia P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, “Gastone Novelli. Catalogo Generale. Pittura e scultura”, Silvana Editoriale, p. 222, rif. P/1961/36 Titolo, firma, data ‘Ekaris, Novelli, 61’; etichetta Rizziero Arte, Teramo (al retro)

    Lot 144

    Riccardo LICATA
    Torino 1929
    A7, anni 90
    Tappeto annodato a mano, lana, kilim, manifattura Wissenbach,
    Bhandohi
    cm 125 X 175
    G. Granzotto, ‘Licata arazzi’, Ed. Verso l’Arte, p. 83
    Firma ‘Licata’
    (in basso a destra)

Lots from 133 to 144 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)