Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 November 2011 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 424
    Lot 121

    Pino PASCALI Bari 1935 - Roma 1968 La stazione interplanetaria, 1964 Collage su carta cm 23 X 13.5 Certificato di autenticità a cura di Eraldo De Vita su fotografia Firma, data ‘Pascali, 64’ (in basso al centro)

    Lot 122

    Kelly ELLSWORTH Newburgh 1923 Mail art, 2001 Olio su carta cm 19.5 X 12.5 Certificato di autenticità a cura di Eraldo De Vita su fotografia Timbro Mail Art, Archivio eraldo De Vita, Milano (al retro)

    Lot 123

    Jesus Raphael SOTO 1923 - 2005 Mail art, 1980 Tecnica mista su carta cm 18 X 13 Certificato di autenticità a cura di Eraldo De Vita su fotografia Firma ‘Soto’ (in basso al centro) Timbro Mail Art, Archivio Eraldo De Vita, Milano (al retro)

    Lot 124

    Claudio OLIVIERI Roma 1934 Acme, anni ’90 Olio su tela cm 50 X 75 Autentica dell’artista su fotografia, in data 10/12/2009 Firma, titolo ‘Olivieri, Acme’ (al retro)

    Lot 125

    Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta intelata cm 39.3 X 30.3 Autentica dell’Archivio Nativi su fotografia, con n° D5811 Firma, data ‘Nativi, 58’ (in basso al centro)

    Lot 126

    Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1986 Acrilici su tela cm 100 X 70 Firma, data ‘Tano Festa, 86’ (al retro)

    Lot 127

    Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Constance, 1981 Olio su tela cm 120 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Titolo ‘Constance’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Constance – Le lac – Le Printemps, Mondino, 81’ (al retro)

    Lot 128

    Gastone BIGGI Roma 1925 Quadrimagia, 1995 Tecnica mista su tela cm 70 X 70 Autentica dell’artista su fotografia, con n° DV17 Titolo, firma, data ‘Quadrimagia, Biggi, 95’ (al retro)

    Lot 129

    Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Piccolo cavallo, 1973 Argento cm 12.1 X 10.2 X 1.7 Autentica della Fondazione Marino Marini su fotografia, con n° 142 Bibliografia ‘Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura’, Ed. Skira, Milano, 1998, n° 476b, p. 335 Edizione di 10 esemplari Esposizioni: - 1992, Osaka, ‘Marino Marini’, Asakura, s. 13 - 2002, Milano, ‘Marino Marini. Sculture, dipinti, tempere e disegni degli anni ’40-’50’, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, ripr. in cat. p. 33 - 2002, Livorno, ‘Marino Marini. Sculture, dipinti, tempere, disegni, litografie e incisioni 1929-1980’, Guastalla Centro Arte - 2006, Madrid, ‘La Revoluciòn de la Escultura en el Siglo XX’, Caja Castilla La Mancha, ill. in cat. p.71 - 2006, Pistoia, ‘Marino Marini. Cavalli & cavalieri’, Museo Marino Marini, Palazzo del Tau, ill. in cat. p. 59

    Lot 130

    Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Cavallo e cavaliere Bronzo cm 25 X 27 X 17 Autentica a cura di Isabella De Chirico su fotografia Edizione di 9 esemplari + 3 prove d’artista numerate da I a III Firma, esemplare, punzone della Fonderia Cavallari, Roma (sulla base)

    Lot 131

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura blu, 1998 Tecnica mista cm 58 X 22 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, data, firma ‘Pittura blu, Milano 1998, Pino Pinelli, opera di n. 2 elementi P.P’ (al retro)

    Lot 132

    Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Senza titolo, 2007 Legno intarsiato e laccato cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Sergio Fermariello, 2007’ (al retro)

Lots from 121 to 132 of 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18

  • 16 November 2011 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 17 November 2011 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 226 al lotto 424 (226 - 424)