Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 Pino PASCALI Bari 1935 - Roma 1968 La stazione interplanetaria, 1964 Collage su carta cm 23 X 13.5 Certificato di autenticità a cura di Eraldo De Vita su fotografia Firma, data ‘Pascali, 64’ (in basso al centro)
Lot 122 Kelly ELLSWORTH Newburgh 1923 Mail art, 2001 Olio su carta cm 19.5 X 12.5 Certificato di autenticità a cura di Eraldo De Vita su fotografia Timbro Mail Art, Archivio eraldo De Vita, Milano (al retro)
Lot 123 Jesus Raphael SOTO 1923 - 2005 Mail art, 1980 Tecnica mista su carta cm 18 X 13 Certificato di autenticità a cura di Eraldo De Vita su fotografia Firma ‘Soto’ (in basso al centro) Timbro Mail Art, Archivio Eraldo De Vita, Milano (al retro)
Lot 124 Claudio OLIVIERI Roma 1934 Acme, anni ’90 Olio su tela cm 50 X 75 Autentica dell’artista su fotografia, in data 10/12/2009 Firma, titolo ‘Olivieri, Acme’ (al retro)
Lot 125 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta intelata cm 39.3 X 30.3 Autentica dell’Archivio Nativi su fotografia, con n° D5811 Firma, data ‘Nativi, 58’ (in basso al centro)
Lot 126 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1986 Acrilici su tela cm 100 X 70 Firma, data ‘Tano Festa, 86’ (al retro)
Lot 127 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Constance, 1981 Olio su tela cm 120 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Titolo ‘Constance’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Constance – Le lac – Le Printemps, Mondino, 81’ (al retro)
Lot 128 Gastone BIGGI Roma 1925 Quadrimagia, 1995 Tecnica mista su tela cm 70 X 70 Autentica dell’artista su fotografia, con n° DV17 Titolo, firma, data ‘Quadrimagia, Biggi, 95’ (al retro)
Lot 129 Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Piccolo cavallo, 1973 Argento cm 12.1 X 10.2 X 1.7 Autentica della Fondazione Marino Marini su fotografia, con n° 142 Bibliografia ‘Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura’, Ed. Skira, Milano, 1998, n° 476b, p. 335 Edizione di 10 esemplari Esposizioni: - 1992, Osaka, ‘Marino Marini’, Asakura, s. 13 - 2002, Milano, ‘Marino Marini. Sculture, dipinti, tempere e disegni degli anni ’40-’50’, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, ripr. in cat. p. 33 - 2002, Livorno, ‘Marino Marini. Sculture, dipinti, tempere, disegni, litografie e incisioni 1929-1980’, Guastalla Centro Arte - 2006, Madrid, ‘La Revoluciòn de la Escultura en el Siglo XX’, Caja Castilla La Mancha, ill. in cat. p.71 - 2006, Pistoia, ‘Marino Marini. Cavalli & cavalieri’, Museo Marino Marini, Palazzo del Tau, ill. in cat. p. 59
Lot 130 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Cavallo e cavaliere Bronzo cm 25 X 27 X 17 Autentica a cura di Isabella De Chirico su fotografia Edizione di 9 esemplari + 3 prove d’artista numerate da I a III Firma, esemplare, punzone della Fonderia Cavallari, Roma (sulla base)
Lot 131 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura blu, 1998 Tecnica mista cm 58 X 22 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, data, firma ‘Pittura blu, Milano 1998, Pino Pinelli, opera di n. 2 elementi P.P’ (al retro)
Lot 132 Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Senza titolo, 2007 Legno intarsiato e laccato cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Sergio Fermariello, 2007’ (al retro)