Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 109 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Iznik, 2000 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Mondino’ (al retro)
Lot 110 Renato MAMBOR Roma 1936 Spalle protette, 2010 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Spalle protette, Mambor, 2010’ (al retro)
Lot 111 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Finestra, 1985 Smalto e acrilici su legno cm 100 X 80 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 8546/1152 Firma ‘Festa’ (al retro)
Lot 112 Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Senza titolo, 1983 Acquarello su carta Fabriano cm 38 X 57 Autentica dell’Archivio Uncini su fotografia, con n° 83-030-C Firma, data ‘Uncini, 1983’ (in basso a destra)
Lot 113 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 1974 Fiammiferi su cartone cm 63 X 49 Autentica dell’artista su fotografia, in data 30/12/2008 Etichetta Galleria Centro, Brescia, con firma e data dell’artista ‘Bernard Aubertin, 1974’; timbro dell’Archivio Aubertin (al retro)
Lot 114 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Senza titolo, 1993 Olio su tela cm 180 X 150 Firma, data ‘A. Papetti, 93’ (in basso a destra) ^ Opera soggetta ad IVA al 21%
Lot 115 Alberto SUGHI Cesena (Fo) 1928 Ragazza Olio su tela cm 100 X 75 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Sughi’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Galleria La Bottegaccia, Salerno (al retro)
Lot 116 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 20 luglio 1976 – particolare, 1976 Acrilico su tela cm 120 X 70 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° RMS12706070203 Firma, titolo, data ‘Festa, particolare, 1976’ (al retro)
Lot 117 Bruno MUNARI Milano, 1907 - Milano, 1998 Curva di Peano, 1996 Collage su carta cm 50 X 50 Data, titolo, firma ‘1996, Curva di Peano, per autentica Bruno Munari’; etichetta Valente Arte Contemporanea (al retro)
Lot 118 Emilio ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 L’artista e l’errore, anni ’90 Tecnica mista su cartoncino cm 24 X 30 Autentica della Galleria Centro Steccata, Parma, su fotografia Titolo, firma ‘Pezzo unico della serie – l’artista e l’errore, Isgrò’ (in basso al centro)
Lot 119 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Gabbiano a riposo Olio su tela cm 45 X 38 Firma ‘Dova’ (in basso a destra) Titolo ‘Gabbiano a riposo’ (al retro)
Lot 120 Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Figure, 1979 Olio su tela cm 50 X 70 Certificato di autenticità della Galleria Il Gianicolo, Perugia Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Firma ‘Franz Borghese’; etichetta Editrice Diffusione Arte (al retro)