VOLTI DELL'ORIENTE
Lot 193 Cina
Amazzone con falco in stile Tang
Terracotta caolinica con sottile vetrina
51 x 46,2 x 20 cm
Stato di conservazione. Supporto: 90%
Stato di conservazione. Superficie: 85%
Amazzone con falco in terracotta caolinica con sottile vetrina, il lotto segue le movenze dello stile Tang del VII secolo. Come segnala Roberto Ciarla in base all'esame di foto ad alta definizione, le incrostazioni marroni e la crettatura a maglie molto nette e regolari suggeriscono che si tratti di una replica moderna, realizzata nel XX secolo (comunicazione del 2 novembre 2021).
Ringraziamo il dottor Roberto Ciarla per il supporto nella catalogazione dell'opera. -
Lot 194 Kunisada Utagawa (1786 - 1865)
Taiken Moin no Horikawa, n. 80 della serie dei “Cento poeti Ogura”, 1847 ca.
Xilografia policroma
36,2 x 25,3 cm
Firma: al recto, in basso a destra, firma e sigillo dell’autore, in lastra
Altre iscrizioni: nei cartigli rossi, i nomi degli attori; fuori margine, in basso a sinistra, il sigillo dell’editore; in alto a destra titolo della serie; nel cartiglio bilobato, composizione poetica e figura della poetessa; sulla sinistra biografia
Elementi distintivi: al verso del passe-partout, iscrizione moderna “by Kunisada (signed Toyokuni) from Ogura imitation of the Hundred Poets series was done by Hiroshige and Kuniyoshi and Kunisada”; inoltre iscrizione “10”.
Stato di conservazione. Supporto: 70% (pieghe, tarlatura, abrasioni, lesioni e mancanze)
Stato di conservazione. Superficie: 80% (depositi, leggera sbiaditura)
La stampa fa parte della serie “Ogura Hyakunin Isshu” (“100 poemi per 100 poeti”) in cui scene del teatro Kabuki vengono associate a componimenti di cento poeti vissuti tra il VII e il XIII secolo. In particolare, il nostro foglio celebra la poetessa Taiken-mon’in no Horikawa, dama della imperatrice Fujiwara no Tamako (1101-1145) e nobildonna del clan Minamoto.
La splendida poesia riportata nel cartiglio recita: “Per sempre egli spera che il nostro amore durerà? Non rispose. E adesso tutto il giorno i miei pensieri sono arruffati come i miei capelli”.
La serie è ispirata a un gioco di carte giapponese, nel quale ad ogni carta sono associati un poeta ed un componimento. -
Lot 195 Cina. XX secolo
Giara con coperchio
Porcellana invetriata e dipinta
18,4 x 17 cm
Stato di conservazione. Superficie: 90% -
Lot 196 Cina
Bacile con decoro di draghi
Porcellana dipinta e invetriata
12,8 x 42,3 cm
Elementi distintivi: marchio apocrifo di Chenghua
Stato di conservazione. Superficie: 90%
Per fattura il lotto sembra databile al XX secolo, ma non è stata effettuata alcuna datazione dei materiali attraverso strumentazione scientifica. -
Lot 197 Cina. XX secolo
Ciotola con coperchio con decoro degli otto immortali taoisti
Porcellana dipinta e invetriata con filettature in ottone
12,5 x 9,5 cm
Elementi distintivi: marchio non identificato sul fondo
Lot 198 Cina
Corte femminile in stile Tang
Terracotta dipinta
39,5 x 10,6 x 10,9 cm (l’elemento medio)
Elementi distintivi: sigillo in ceralacca d’esportazione su una delle figura con flabello
Stato di conservazione. Supporto: 80% (danni involontari, per esempio tre colli fratturati)
Corteo funebre di nove elementi in stile Tang. Per fattura il lotto sembra databile al XX secolo, ma non è stata effettuata alcuna datazione dei materiali attraverso strumentazione scientifica. -
Lot 199 Cina. XX secolo
Cofanetto con coperchio con scena di caccia
Porcellana dipinta
10 x 20,7 x 10,2 cm
Elementi distintivi: marchio apocrifo di Qianlong
Lot 200 Cina. XX secolo
Guandi in blanc de Chine
Porcellana invetriata (scultura) legno (bastone dell’alabarda)
57 x 26 x 21,2 cm
Elementi distintivi: due marchi impressi sul retro, non identificati
Stato di conservazione. Supporto: 80% (piccole sbeccature, in particolare sullo svolazzo a destra; puntale dell’alabarda da fissare)
Lot 201 Cina. XX secolo
Giara con decoro di cani di Fo
23,8 x 24,8 cm
Lot 202 Cina
Coppia di campane
Bronzo
17,2 x 12,9 cm (l’elemento maggiore)
15,2 x 13,6 cm (l’elemento minore)
Lot 203 Cina. XX secolo
Vaso a bottiglia con decoro di fiori e uccelli
Metallo smaltato
25 x 12,2 cm
Lot 204 Utamaro Kitagawa (1753 - 1806)
Due bijin, inizio XIX secolo
Xilografia policroma su carta goffrata
33,9 x 23,6 cm
Firma: al centro sul margine sinistro, firma dell'artista in lastra
Altre iscrizioni: al centro sul margine sinistro, due sigilli della censura e sigillo dell'editore; in alto, alla sinistra del cartiglio, titolo della serie
Elementi distintivi: al verso del passe-partout, l'iscrizione moderna a matita "8"
Stato di conservazione. Supporto: 60% (due punti in adesione al supporto, mancanze, tarlatura, abrasioni)
Stato di conservazione. Superficie: 60%
La stampa raffigura due bijin, di cui una intenta a versare del tè e l'altra a reggere un ventaglio. All'interno del cartiglio viene rappresentata una veduta di Edo -
Lot 205 Cina
Coppa
Agata striata intagliata
6,6 x 10,3 cm
Stato di conservazione. Supporto: 95%
Stato di conservazione. Superficie: 95%
Lot 206 Kunisada Utagawa (1786 - 1865), scuola di
Casa del tè, I quarto XIX secolo
36,1 x 26,5 cm
Altre iscrizioni: in basso a sinistra, due sigilli illeggibili
Elementi distintivi: al verso del passe-partout, l'iscrizione moderna a matita "9"
Stato di conservazione. Supporto: 40% (fissato al supporto in due punti, sfibrature, mancanze nell'angolo inferiore destro, effetto di riquadratura da sovraesposizione luminosa)
Stato di conservazione. Superficie: 50% (abrasioni)
La stampa, probabilmente ispirata a un'incisione di Utagawa Kunisada, raffigura un banchetto, allestito nei giardini della Casa del tè: le cortigiane accolgono un samurai, mentre una geisha intrattiene gli astanti suonando uno shamisen. Lo stile - si osservino per esempio le bocche e le mani - è però distante da quello di Kunisada. -
Lot 207 Cina
Cavallo bardato in stile Tang
Terracotta dipinta
45,2 x 35,2 x 16,4 cm
Elementi distintivi: sigillo d’esportazione in ceralacca sulla testa
Il pennacchio mobile. Per fattura il lotto sembra databile al XX secolo, ma non è stata effettuata alcuna datazione dei materiali attraverso strumentazione scientifica. -
Lot 208 Cina
Fermacarte con rospo con monete
Fuchsite con radici di rubino intagliata
6 x 12,7 x 10,6 cm
In Cina la rana è di auspicio per la ricchezza: da qui, la presenza delle monete nella piccola scultura, impreziosita anche dalle crescite di corindone, nella variante rossigna che chiamiamo comunemente rubino.
Lot 209 Cina
Cavallo bardato in stile Tang
Terracotta dipinta
44,4 x 34,4 x 18,6 cm
Elementi distintivi: sigillo di esportazione in ceralacca sulla groppa
Terracotta in stile Tang. Per fattura il lotto sembra databile al XX secolo, ma non è stata effettuata alcuna datazione dei materiali attraverso strumentazione scientifica. -
Lot 210 Cina
Oggetto ornamentale con idolo antropomorfo di tipo neolitico
Giada
12,4 x 8,2 cm
Stato di conservazione. Supporto: 70% (sbeccatura sull’orlo superiore)
Stato di conservazione. Superficie: 80%
Giade per corredo funerario con elementi di stile in uso nel neolitico. Per fattura il lotto sembra databile al XX secolo, ma non è stata effettuata alcuna datazione dei materiali attraverso strumentazione scientifica. -
Lot 211 Cina, (?)
Mortaio con decoro di draghi
Pietra scolpita
18,9 x 22,5 cm
Stato di conservazione. Supporto: 80% (danni da urto)
Stato di conservazione. Superficie: 90% (usura)
Lot 212 Cina. XX secolo
Coppia di fagiani su roccia
Giada verde
23,7 x 8,2 cm (ognuna)
Stato di conservazione. Supporto: 60%
Stato di conservazione. Superficie: 80% -
Lot 213 Cina
Cavallo bardato in stile Tang
Terracotta dipinta
37,8 x 42,2 x 16,4 cm
Lot 214 Cina. XX secolo
Divinità buddista
Legno intagliato, laccato e dorato
51,5 x 17,3 x 15
Stato di conservazione. Supporto: 60% (rilevanti fessurazioni, testa spezzata e ricollocata)
Stato di conservazione. Superficie: 60% (cadute della lacca)
Il basamento, attualmente rivestito di lacca rossa, mostra tracce di sottostanti dorature. -
Lot 215 Cina. XX secolo
Vasca da pesci con decoro floreale
Porcellana, incisa, invetriata e dipinta
20,3 x 25,9 cm
Stato di conservazione. Supporto: 20% (numerose fratture ricomposte con margini imperfetti)
Stato di conservazione. Superficie: 30% -
Lot 216 Cina
Suonatori a cavallo in stile Tang
Terracotta dipinta
42,3 x 36 x 14,5 cm (l’elemento maggiore)
Elementi distintivi: sigilli d’esportazione in ceralacca su ogni pezzo
Terrecotte in stile Tang. Per fattura il lotto sembra databile al XX secolo, ma non è stata effettuata alcuna datazione dei materiali attraverso strumentazione scientifica.