VOLTI DELL'ORIENTE

VOLTI DELL'ORIENTE

Tuesday 18 March 2025 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 245
  • Cina
Amazzone con falco in stile Tang
    Lot 193

    Cina
    Terracotta caolinica con sottile vetrina
    51 x 46,2 x 20 cm

    Stato di conservazione. Supporto: 90%
    Stato di conservazione. Superficie: 85%

    Amazzone con falco in terracotta caolinica con sottile vetrina, il lotto segue le movenze dello stile Tang del VII secolo. Come segnala Roberto Ciarla in base all'esame di foto ad alta definizione, le incrostazioni marroni e la crettatura a maglie molto nette e regolari suggeriscono che si tratti di una replica moderna, realizzata nel XX secolo (comunicazione del 2 novembre 2021).

    Ringraziamo il dottor Roberto Ciarla per il supporto nella catalogazione dell'opera.

  • Kunisada Utagawa (1786 - 1865)
Taiken Moin no Horikawa, n. 80 della serie dei “Cento poeti Ogura”, 1847 ca.
    Lot 194

    Kunisada Utagawa (1786 - 1865)
    Xilografia policroma
    36,2 x 25,3 cm

    Firma: al recto, in basso a destra, firma e sigillo dell’autore, in lastra
    Altre iscrizioni: nei cartigli rossi, i nomi degli attori; fuori margine, in basso a sinistra, il sigillo dell’editore; in alto a destra titolo della serie; nel cartiglio bilobato, composizione poetica e figura della poetessa; sulla sinistra biografia
    Elementi distintivi: al verso del passe-partout, iscrizione moderna “by Kunisada (signed Toyokuni) from Ogura imitation of the Hundred Poets series was done by Hiroshige and Kuniyoshi and Kunisada”; inoltre iscrizione “10”.

    Stato di conservazione. Supporto: 70% (pieghe, tarlatura, abrasioni, lesioni e mancanze)
    Stato di conservazione. Superficie: 80% (depositi, leggera sbiaditura)

    La stampa fa parte della serie “Ogura Hyakunin Isshu” (“100 poemi per 100 poeti”) in cui scene del teatro Kabuki vengono associate a componimenti di cento poeti vissuti tra il VII e il XIII secolo. In particolare, il nostro foglio celebra la poetessa Taiken-mon’in no Horikawa, dama della imperatrice Fujiwara no Tamako (1101-1145) e nobildonna del clan Minamoto.
    La splendida poesia riportata nel cartiglio recita: “Per sempre egli spera che il nostro amore durerà? Non rispose. E adesso tutto il giorno i miei pensieri sono arruffati come i miei capelli”.
    La serie è ispirata a un gioco di carte giapponese, nel quale ad ogni carta sono associati un poeta ed un componimento.

  • Cina. XX secolo
Giara con coperchio
    Lot 195

    Cina. XX secolo
    Giara con coperchio
    Porcellana invetriata e dipinta
    18,4 x 17 cm

    Stato di conservazione. Superficie: 90%

  • Cina
Bacile con decoro di draghi
    Lot 196

    Cina
    Bacile con decoro di draghi
    Porcellana dipinta e invetriata
    12,8 x 42,3 cm

    Elementi distintivi: marchio apocrifo di Chenghua

    Per fattura il lotto sembra databile al XX secolo, ma non è stata effettuata alcuna datazione dei materiali attraverso strumentazione scientifica.

  • Cina. XX secolo
Ciotola con coperchio con decoro degli otto immortali taoisti
    Lot 197

    Cina. XX secolo
    Porcellana dipinta e invetriata con filettature in ottone
    12,5 x 9,5 cm

    Elementi distintivi: marchio non identificato sul fondo

  • Cina
Corte femminile in stile Tang
    Lot 198

    Cina
    Corte femminile in stile Tang
    Terracotta dipinta
    39,5 x 10,6 x 10,9 cm (l’elemento medio)

    Elementi distintivi: sigillo in ceralacca d’esportazione su una delle figura con flabello

    Stato di conservazione. Supporto: 80% (danni involontari, per esempio tre colli fratturati)

    Corteo funebre di nove elementi in stile Tang. Per fattura il lotto sembra databile al XX secolo, ma non è stata effettuata alcuna datazione dei materiali attraverso strumentazione scientifica.

  • Cina. XX secolo
Cofanetto con coperchio con scena di caccia
    Lot 199

    Cina. XX secolo
    Porcellana dipinta
    10 x 20,7 x 10,2 cm

    Elementi distintivi: marchio apocrifo di Qianlong

  • Cina. XX secolo
Guandi in blanc de Chine
    Lot 200

    Cina. XX secolo
    Guandi in blanc de Chine
    Porcellana invetriata (scultura) legno (bastone dell’alabarda)
    57 x 26 x 21,2 cm

    Elementi distintivi: due marchi impressi sul retro, non identificati

    Stato di conservazione. Supporto: 80% (piccole sbeccature, in particolare sullo svolazzo a destra; puntale dell’alabarda da fissare)

  • Cina. XX secolo
Giara con decoro di cani di Fo
    Lot 201

    Cina. XX secolo
    23,8 x 24,8 cm

  • Cina
Coppia di campane
    Lot 202

    Cina
    Coppia di campane
    Bronzo
    17,2 x 12,9 cm (l’elemento maggiore)
    15,2 x 13,6 cm (l’elemento minore)

  • Cina. XX secolo
Vaso a bottiglia con decoro di fiori e uccelli
    Lot 203

    Cina. XX secolo
    Metallo smaltato
    25 x 12,2 cm

  • Utamaro Kitagawa (1753 - 1806)
Due bijin, inizio XIX secolo
    Lot 204

    Utamaro Kitagawa (1753 - 1806)
    Due bijin, inizio XIX secolo
    Xilografia policroma su carta goffrata
    33,9 x 23,6 cm

    Firma: al centro sul margine sinistro, firma dell'artista in lastra
    Altre iscrizioni: al centro sul margine sinistro, due sigilli della censura e sigillo dell'editore; in alto, alla sinistra del cartiglio, titolo della serie
    Elementi distintivi: al verso del passe-partout, l'iscrizione moderna a matita "8"

    Stato di conservazione. Supporto: 60% (due punti in adesione al supporto, mancanze, tarlatura, abrasioni)
    Stato di conservazione. Superficie: 60%

    La stampa raffigura due bijin, di cui una intenta a versare del tè e l'altra a reggere un ventaglio. All'interno del cartiglio viene rappresentata una veduta di Edo

  • Cina
Coppa
    Lot 205

    Cina
    Coppa
    Agata striata intagliata
    6,6 x 10,3 cm

    Stato di conservazione. Supporto: 95%
    Stato di conservazione. Superficie: 95%

  • Kunisada Utagawa (1786 - 1865), scuola di
Casa del tè, I quarto XIX secolo
    Lot 206

    Kunisada Utagawa (1786 - 1865), scuola di
    36,1 x 26,5 cm

    Altre iscrizioni: in basso a sinistra, due sigilli illeggibili
    Elementi distintivi: al verso del passe-partout, l'iscrizione moderna a matita "9"

    Stato di conservazione. Supporto: 40% (fissato al supporto in due punti, sfibrature, mancanze nell'angolo inferiore destro, effetto di riquadratura da sovraesposizione luminosa)
    Stato di conservazione. Superficie: 50% (abrasioni)

    La stampa, probabilmente ispirata a un'incisione di Utagawa Kunisada, raffigura un banchetto, allestito nei giardini della Casa del tè: le cortigiane accolgono un samurai, mentre una geisha intrattiene gli astanti suonando uno shamisen. Lo stile - si osservino per esempio le bocche e le mani - è però distante da quello di Kunisada.

  • Cina
Cavallo bardato in stile Tang
    Lot 207

    Cina
    Cavallo bardato in stile Tang
    Terracotta dipinta
    45,2 x 35,2 x 16,4 cm

    Elementi distintivi: sigillo d’esportazione in ceralacca sulla testa

    Il pennacchio mobile. Per fattura il lotto sembra databile al XX secolo, ma non è stata effettuata alcuna datazione dei materiali attraverso strumentazione scientifica.

  • Cina
Fermacarte con rospo con monete
    Lot 208

    Cina
    Fuchsite con radici di rubino intagliata
    6 x 12,7 x 10,6 cm

    In Cina la rana è di auspicio per la ricchezza: da qui, la presenza delle monete nella piccola scultura, impreziosita anche dalle crescite di corindone, nella variante rossigna che chiamiamo comunemente rubino.

  • Cina
Cavallo bardato in stile Tang
    Lot 209

    Cina
    Cavallo bardato in stile Tang
    Terracotta dipinta
    44,4 x 34,4 x 18,6 cm

    Elementi distintivi: sigillo di esportazione in ceralacca sulla groppa

    Terracotta in stile Tang. Per fattura il lotto sembra databile al XX secolo, ma non è stata effettuata alcuna datazione dei materiali attraverso strumentazione scientifica.

  • Cina
Oggetto ornamentale con idolo antropomorfo di tipo neolitico
    Lot 210

    Cina
    Giada
    12,4 x 8,2 cm

    Stato di conservazione. Supporto: 70% (sbeccatura sull’orlo superiore)
    Stato di conservazione. Superficie: 80%

    Giade per corredo funerario con elementi di stile in uso nel neolitico. Per fattura il lotto sembra databile al XX secolo, ma non è stata effettuata alcuna datazione dei materiali attraverso strumentazione scientifica.

  • Cina, (?)
Mortaio con decoro di draghi
    Lot 211

    Cina, (?)
    Mortaio con decoro di draghi
    Pietra scolpita
    18,9 x 22,5 cm

    Stato di conservazione. Supporto: 80% (danni da urto)
    Stato di conservazione. Superficie: 90% (usura)

  • Cina. XX secolo
Coppia di fagiani su roccia
    Lot 212

    Cina. XX secolo
    Coppia di fagiani su roccia
    Giada verde
    23,7 x 8,2 cm (ognuna)

    Stato di conservazione. Supporto: 60%

  • Cina
Cavallo bardato in stile Tang
    Lot 213

    Cina
    Cavallo bardato in stile Tang
    Terracotta dipinta
    37,8 x 42,2 x 16,4 cm

  • Cina. XX secolo
Divinità buddista
    Lot 214

    Cina. XX secolo
    Divinità buddista
    Legno intagliato, laccato e dorato
    51,5 x 17,3 x 15

    Stato di conservazione. Supporto: 60% (rilevanti fessurazioni, testa spezzata e ricollocata)
    Stato di conservazione. Superficie: 60% (cadute della lacca)

    Il basamento, attualmente rivestito di lacca rossa, mostra tracce di sottostanti dorature.

  • Cina. XX secolo
Vasca da pesci con decoro floreale
    Lot 215

    Cina. XX secolo
    Porcellana, incisa, invetriata e dipinta
    20,3 x 25,9 cm

    Stato di conservazione. Supporto: 20% (numerose fratture ricomposte con margini imperfetti)
    Stato di conservazione. Superficie: 30%

  • Cina
Suonatori a cavallo in stile Tang
    Lot 216

    Cina
    Terracotta dipinta
    42,3 x 36 x 14,5 cm (l’elemento maggiore)

    Elementi distintivi: sigilli d’esportazione in ceralacca su ogni pezzo

    Terrecotte in stile Tang. Per fattura il lotto sembra databile al XX secolo, ma non è stata effettuata alcuna datazione dei materiali attraverso strumentazione scientifica.

Lots from 193 to 216 of 245

VOLTI DELL'ORIENTE

La collezione Semyonov

245 lotti dalla Turchia al Giappone, dalla Thailandia, alla Cina imperiale e repubblicana: disegni, stampe, ceramiche, sculture e metalli, raccolti in oltre trenta anni da Felix Semyonov (1951-2021). Eclettico pittore ucraino, emigrato dall'Unione Sovietica a New York negli anni Settanta e poi stabilitosi a Roma, Semyonov fu molto legato a Federico Zeri e a Maurizio Fagiolo dell'Arco, che lo guidarono nella sua formazione artistica sempre mossa dal gusto per la meraviglia e dalla ammirazione per i maestri del passato. Collezionista onnivoro, Semyonov formò una vera e propria wunderkammer in cui trovano posto pezzi originali e repliche moderne di qualità decorativa, con un unico filo conduttore, una curiosità insaziabile. Semyonov è rimasto un personaggio mitico nelle vie di Roma, che girava condotto - come era solito dire - dal suo bastone da passeggio in cerca di bellezza. La prossima tornata d'asta si tiene il 18 Marzo 2025 alle ore 17.00 IT.

  • 18 March 2025 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 245)

L'asta include 245 lotti, tutti collocati a Vicenza (Spazio Bonino, Via Vecchia Ferriera 70).

I beni costituenti i Lotti vengono venduti come visti e piaciuti, nello stato di fatto (incluso lo stato manutentivo e conservativo) e di diritto esistente. Pur non essendo stati sottoposti a verifiche strumentali, per ragioni stilistiche e materiali i lotti sembrano, nella maggioranza dei casi, repliche di oggetti antichi realizzate nel XX secolo. Si raccomanda agli acquirenti di prestare grande attenzione alle immagini e ed il controllo del lotto dal vero prima di formulare le proprie offerte.

Infatti, La vendita non è soggetta alle norme concernenti la garanzia per vizi o mancanza di qualità, né potrà essere revocata per alcun motivo. Conseguentemente, l’esistenza di eventuali vizi, mancanza di qualità o elementi o difformità - ivi compresi, ad esempio, la non corretta o falsa attribuzione all’autore o al periodo, la non autenticità o la contraffazione delle opere d’arte e di antiquariato - per qualsiasi motivo non considerati anche se occulti e comunque non evidenziati nella documentazione messa a disposizione - non potrà dare luogo ad alcun risarcimento, indennità o riduzione del prezzo.

Per avere una visione completa dell’asta e del suo funzionamento si consultino, oltre al catalogo digitale dei lotti, le Regole della Vendita.

Payment and Shipping

Il pagamento deve avvenire tramite bonifico bancario entro 35 giorni naturali dalla seduta d'asta. Le penali per il tardivo pagamento sono pari al 30% dell'importo dovuto. L'importo dovuto per il tardivo ritiro corrisponde a tutte le spese sostenute dalla casa d'aste per ritirare il lotto nei modi posti dalle Regole della Vendita a carico dell'acquirente, per movimentarlo e per stoccarlo adeguatamente, inclusa protezione assicurativa, fino al ritiro da parte dello stesso o alla sua vendita forzata.

Il Lotto potrà essere ritirato, ad avvenuto saldo, presso la sede di esposizione o di conservazione, secondo le istruzioni della Casa di Vendite. La Casa di Vendite non effettua spedizioni, né consente spedizioni in assenza di puntuale verifica dell'oggetto al momento del ritiro, a cura dell'acquirente o di suo delegato.

Si ricorda che l’esportazione di opere d’arte e oggetti d’antichità dall’Italia, così come la movimentazione di beni vincolati dal Ministero della Cultura ed organi corrispondenti nelle regioni a statuto speciale, è soggetta ad autorizzazione e/o verifica da parte degli organi di tutela. Dal momento dell’acquisto, che si perfeziona con il pagamento, l’acquirente, divenuto proprietario, è l’unico responsabile delle attività di ritiro, movimentazione, ed eventuale esportazione dei lotti, ed è tenuto a svolgere autonomamente tutte le verifiche necessarie ed a prendere tutte le decisioni ed eseguire tutte le attività conseguenti nel rispetto delle leggi italiane.

Buyer's Premium

Chi partecipa all'asta dichiara di aver letto e compreso il Regolamento di vendita, come integrato dagli Aggiornamenti. Conformemente al tariffario in vigore presso la Casa di Vendite, depositato in copia conforme presso la Questura di Roma, alla vendita sono applicate, a carico dell’acquirente, le seguenti commissioni, computate sul prezzo di aggiudicazione di ogni singolo lotto: per tutti i lotti con prezzo di aggiudicazione da € 0 fino a € 500, 40% + IVA; per i lotti con prezzo di aggiudicazione superiore a € 500, per la parte del prezzo di aggiudicazione da € 0 fino a € 50.000, 31,64% + IVA; per la parte del prezzo di aggiudicazione da € 50.000 fino a € 1.600.000, 28,37% + IVA; per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre € 1.600.000, 21,80% + IVA. Per i clienti titolari di Bonino Club Card, che seguono le regole della promozione Winter 2024-2025, tutte le commissioni sono ridotte come segue: per tutti i lotti con prezzo di aggiudicazione da € 0 fino a € 500, 35% + IVA; per i lotti con prezzo di aggiudicazione superiore a € 500, per la parte del prezzo di aggiudicazione da € 0 fino a € 50.000, 26,64% + IVA; per la parte del prezzo di aggiudicazione da € 50.000 fino a € 1.600.000, 23,37% + IVA; per la parte del prezzo di aggiudicazione oltre € 1.600.000, 16,80% + IVA. In ogni caso è applicata una commissione minima di € 20 + IVA per lotto.

More information

Come ci si registra per l’asta

1. Può proporre offerta qualunque persona maggiorenne, debitamente registrata presso la Casa di Vendite (d’ora in poi “Offerente”).

2. Per registrarsi, l’Offerente dovrà compilare la modulistica relativa ai dati anagrafici ed alla privacy, nonché – se intende offrire per oltre € 10.000 nel corso dell’anno – la modulistica antiriciclaggio. Dovrà inoltre comunicare alla Casa di Vendite:

a) se cittadino italiano privato, copia di un valido documento di identificazione (Passaporto / Carta di Identità) e del codice fiscale;

b) se professionista/azienda italiani, visura camerale aggiornata, codice identificativo per la fatturazione elettronica e copia di un valido documento di identificazione (Passaporto / Carta di Identità) del professionista / dell’amministratore dell’azienda;

c) se cittadino straniero privato, copia di un valido documento di identificazione (Passaporto / ID), rilasciato da autorità straniera riconosciuta dalle Autorità italiane;

d) se professionista o azienda stranieri, copia del certificato di registrazione del professionista o dell’azienda presso archivio pubblico competente e copia fotostatica di un valido documento di identificazione (Passaporto / Carta di Identità) del professionista / dell’amministratore dell’azienda, rilasciati da autorità straniera riconosciuta dalle Autorità italiane.

  • from0to200increment of20
  • from200to300increment of30
  • from300to400increment of40
  • from400to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to2000increment of200
  • from2000to3000increment of300
  • from3000to4000increment of400
  • from4000to5000increment of500
  • from5000to10000increment of1000
  • from10000to20000increment of2000
  • from20000to30000increment of3000
  • from30000to40000increment of4000
  • from40000to50000increment of5000
  • from50000to100000increment of10000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to400000increment of40000
  • from400000to800000increment of80000
  • from800000to1000000increment of100000
  • from1000000to infiniteincrement of100000