ASTA 24 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

Thursday 27 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 261
  • ANONIMO
    Lot 145

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Artista di strada. Dimensioni compreso cornice: 101x80 cm. Dimensioni interno cornice: 80x60 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 146

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con lago. Dimensioni: 35,5x25,5 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica, con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 147

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Colombina e Arlecchino. Copia d'autore da Richard Geiger. Dimensioni compreso cornice: 78x98 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 148

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna. Dimensioni compreso cornice: 41x56 cm. Dimensioni interno cornice: 34x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.

    Lot 149

    Orologio in metallo antimonio, periodo XIX/XX secolo. Dimensioni: h56x40 cm. Orologio in discrete condizioni con segni di vissuto e mancanze come da foto allegate.

    Lot 150

    Coppia di caselle in antimonio patinato con decorazioni, periodo XIX secolo. Dimensioni: H45x27 cm cadauno. In buone condizioni da segnalare la mancanza dei globi in vetro.

  • ANONIMO
    Lot 151

    Incisione, periodo XIX secolo scuola Francese, raffigurante "La Pinacothèque". Dimensioni compreso cornice: 32,5x35,5 cm. Dimensioni interno cornice: 21x24 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 152

    Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donne su marina. Omaggio a Charles Courtney. Dimensioni compreso cornice: 62x56,5 cm. Dimensioni interno cornice: 43,5x38 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 153

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con ponte. Dimensioni compreso cornice: 35x41 cm. Dimensioni interno cornice: 15x20 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • Salvador Dalì
    Lot 154

    Serie di tre Xilografie su carta, da Salvador Dalì. Periodo seconda metà del XX secolo. Dimensioni cadauno compreso cornice: 48x54 cm. Dimensioni cadauno interno cornice: 26x32 cm. Opere in buone condizioni, cornici con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 155

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 74x45 cm. Dimensioni interno cornice: 57x29 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 156

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni: 68x48 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ROBERTO CARIGNANI
    Lot 157

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ecce homo. Dimensioni compreso cornice: 40x43 cm. Dimensioni interno cornice: 19x23 cm. Reca firma centrale a destra da Roberto Carignani. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Novella Parigini
    Lot 158

    Tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 54x74 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Novella Parigini. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 159

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Donna in lettura su marina. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 46x56 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 160

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due donne in un interno. Dimensioni: 52,5x45.5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 161

    Dipinto olio su tela applicata su vecchio telaio, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Mergellina. Dimensioni: 70x50 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 162

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, copia da Jean Baptiste Simeon Chardin (1699 - 1779), raffigurante Personaggi in un interno. Dimensioni interno cornice: 60x90 cm. Dimensioni compreso cornice: 62x92 cm. Reca firma in basso a sinistra di difficile lettura. Opera in discrete condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 163

    Dipinto olio su pannello, periodo XX, raffigurante "Il fotografo a Mergellina". Omaggio a Giovanni Panza. Dimensioni compreso cornice: 69x59 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA NAPOLETANA
    Lot 164

    Antica placca in bronzo a rilievo, periodo XIX secolo raffigurante Allegoria con bambini. Dimensioni: 51x29 cm. Da segnalare un restauro nella parte centrale come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 165

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mareggiata. Dimensioni: 89x34 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 166

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni: 60x91 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 167

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo 1952 scuola Italiana, raffigurante Due donne su marina. Tratta da un opera di Frank Benson. Dimensioni compreso cornice: 59,5x73,5 cm. Dimensioni interno cornice: 51,5x65,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 168

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna elegante. Omaggio a Moritz Stifter. Dimensioni compreso cornice: 53x68 cm. Dimensioni interno cornice: 48x63 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

Lots from 145 to 168 of 261

  • 27 March 2025 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 261)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000