#127: Arte Orientale e Cinese

#127: Arte Orientale e Cinese

Thursday 6 March 2025 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 256
  • Servizio da caffè nei toni dell'arancione
    Lot 193

    Servizio da caffè nei toni dell'arancione Composto da teiera, lattiera e 5 tazzineComposto da teiera, lattiera e 5 tazzine

  • Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo
    Lot 194

    Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo H cm 5 x 22 / h cm 13 Dipinti a mano con scene di genere e floreali.Dipinti a mano con scene di genere e floreali.

  • Buddha in lapislazzuli, 20° secolo
    Lot 195

    Buddha in lapislazzuli, 20° secolo H cm 6

  • Buddha in giada
    Lot 196

    Buddha in giada H con base 10 cm, senza base h 8 cm, larghezza 10 cm, profondità 5 Piccole rotture e mancanze. Peso 282gPiccole rotture e mancanze. Peso 282g

  • Guanin in lapislazzuli, 20° secolo
    Lot 197

    Guanin in lapislazzuli, 20° secolo h cm 14

  • Buddha in quarzo rosa, 20° secolo
    Lot 198

    Buddha in quarzo rosa, 20° secolo cm 9,5 + base cm 2,5

  • Buddha con fior di loto in aventurina stellata, 20° secolo
    Lot 199

    Buddha con fior di loto in aventurina stellata, 20° secolo Cm 16 + 2 cm base

  • Guanin in giada verde con base in legno, 20° secolo
    Lot 200

    Guanin in giada verde con base in legno, 20° secolo h cm 29

  • Guanin con fiori di loto in lapislazzuli, 20° secolo
    Lot 201

    Guanin con fiori di loto in lapislazzuli, 20° secolo h cm 10

  • Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo
    Lot 202

    Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo H cm 24 x 13, Gr 602 In scatola originaleIn scatola originale

  • Buddha con fior di loto in occhio di tigre, 20° secolo
    Lot 203

    Buddha con fior di loto in occhio di tigre, 20° secolo H cm 6,5

  • Guanyin in giada verde chiara, 20° secolo
    Lot 204

    Guanyin in giada verde chiara, 20° secolo h cm 19 + cm 4 alla base Con decori florealiCon decori floreali

    Lot 205

    Buddha in quarzo rosa, 20° secolo Cm 7 + 2 cm base

  • Buddha in pietra dura verde, 20° secolo
    Lot 206

    Buddha in pietra dura verde, 20° secolo H cm 9

  • Piccolo buddha in giada spinacio
    Lot 207

    Piccolo buddha in giada spinacio cm 6,5 con base di legno cm 9,5

  • Buddha che ride in giada verde
    Lot 208

    Buddha che ride in giada verde H cm 9x15 - con base H cm 11.5x17 Statua di Buddha ridente in giada verde. Base in legno. Adesivo sulla base"ASIA IMPORT, Siracusa".Statua di Buddha ridente in giada verde. Base in legno. Adesivo sulla base"ASIA IMPORT, Siracusa".

  • Guanin in giada verde scuro
    Lot 209

    Guanin in giada verde scuro H cm 17,5 x 6,5 - con base H cm 20,5 Acconciatura a fiocco. Leggermente sbeccata nella zona del vestito in basso e della mano.Acconciatura a fiocco. Leggermente sbeccata nella zona del vestito in basso e della mano.

  • Guanin con ventaglio in giada verde chiaro
    Lot 210

    Guanin con ventaglio in giada verde chiaro H cm 19x11 - con base H cm 22 Con base in legno.Con base in legno.

  • Guanin in giada verde chiaro con fiore e ventaglio
    Lot 211

    Guanin in giada verde chiaro con fiore e ventaglio H cm 16,5x10 - con base H cm 20 Piccole scalfiture sulla superficie.Piccole scalfiture sulla superficie.

  • Scultura in pietra saponaria
    Lot 212

    Scultura in pietra saponaria H cm 5 x 18

  • Piccolo Buddha in giada verde chiaro
    Lot 213

    Piccolo Buddha in giada verde chiaro H cm 5x9 Viso leggermente scalfitoViso leggermente scalfito

  • Buddha con fior di loto in giada verde
    Lot 214

    Buddha con fior di loto in giada verde H cm 31x17- con base H cm 33,5

  • Buddha in giada verde chiaro
    Lot 215

    Buddha in giada verde chiaro H cm 8x11,5 Incavo nell'oggetto tenuto nella mano sinistra, forse mancanza di un oggetto.Incavo nell'oggetto tenuto nella mano sinistra, forse mancanza di un oggetto.

  • Piccolo Buddha in cristallo di rocca
    Lot 216

    Piccolo Buddha in cristallo di rocca H cm 8x7

Lots from 193 to 216 of 256

#127: Arte Orientale e Cinese

TORNATA UNICA: gio 6 Marzo 2025, ore 17:00

  • 6 March 2025 hours 17:00 #127: Arte Orientale e Cinese (1 - 256)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000