#127: Arte Orientale e Cinese

#127: Arte Orientale e Cinese

Thursday 6 March 2025 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 256
  • Figurina di due guanin madre e figlia in giada verde chiaro
    Lot 217

    Figurina di due guanin madre e figlia in giada verde chiaro H cm 15,4x10 - con base H cm 18,3

  • Uccellino in giada verde chiaro
    Lot 218

    Uccellino in giada verde chiaro H cm 12x13 - con base H cm 14,9 Base in legno ramificata. Timbro W K legato a una zampa.Base in legno ramificata. Timbro W K legato a una zampa.

  • Guanin con fiore e ventaglio in quarzo rosa chiaro
    Lot 219

    Guanin con fiore e ventaglio in quarzo rosa chiaro H cm 18,5x10 - con base H cm22 Superficie frontale scalfita, frattura al retroSuperficie frontale scalfita, frattura al retro

  • Mobile cinese
    Lot 220

    Mobile con cineserie Francia XIX secolo h cm 163X166X43

  • Coppia tavolini cinesi
    Lot 221

    Coppia tavolini cinesi H cm 43x46

  • Tavolino cinese da tè e quattro sgabelli
    Lot 222

    Tavolino cinese da tè e quattro sgabelli H cm 55x83 - H cm 36x46x33

  • Piccolo separè giapponese
    Lot 223

    Piccolo separè giapponese Cm 21(h) x 33

  • Paravento giapponese, 20° secolo
    Lot 224

    Paravento giapponese, 20° secolo H cm 183x164

  • Tavolino basso orientale, primi 20° secolo
    Lot 225

    Tavolino basso orientale, primi 20° secolo cm 41X123X45 Intarsiato a motivi floreali con inserti in madreperla Intarsiato a motivi floreali con inserti in madreperla

  • Paravento cinese
    Lot 226

    Paravento cinese H cm 188 x 200 A quattro anteA quattro ante

  • Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.
    Lot 227

    Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali. H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66

  • Paravento cinese a due ante
    Lot 228

    Paravento cinese a due ante H cm 175 x L 140  Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti mancanze e segni d'uso Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti mancanze e segni d'uso

  • Coppia poutiche cinesi
    Lot 229

    Coppia poutiche cinesi cm 29X23 Lievissima sbeccatura all'interno del coperchio di una delle due. Interamente dipinte a mano con motivi orientali. marchio alla base.Lievissima sbeccatura all'interno del coperchio di una delle due. Interamente dipinte a mano con motivi orientali. marchio alla base.

  • Coppia di grandi vasi in metallo policromo dipinti con motivi floreali e sul fronte e sul retro con scene di genere
    Lot 230

    Coppia di grandi vasi in metallo policromo dipinti con motivi floreali e sul fronte e sul retro con scene di genere cm 45

  • Vaso cinese policromo forma tonda con decorazioni floreali
    Lot 231

    Vaso cinese policromo forma tonda con decorazioni floreali H cm 21x30

  • Coppia di vasi in metallo con smalti cloisonnet blu e bianchi
    Lot 232

    Coppia di vasi in metallo con smalti cloisonnet blu e bianchi cm 25 con base

  • Grande cachepot in porcellana cinese con smalti cloisonnet motivi floreali , 20° secolo
    Lot 233

    Grande cachepot in porcellana cinese con smalti cloisonnet motivi floreali , 20° secolo cm 80 con base cm base 31 Interno bianco dipintoInterno bianco dipinto

  • Cachepot con drago
    Lot 234

    Cachepot con drago h cm 36 diametro cm 37

  • Coppia di poutiche cinesi cloisonne con raffigurazioni floreali, 20° secolo
    Lot 235

    Coppia di poutiche cinesi cloisonne con raffigurazioni floreali, 20° secolo H cm 24

  • Potiche cinese cloisonne in ceramica marrone con decori dorati floreali, interno turchese
    Lot 236

    Potiche cinese cloisonne in ceramica marrone con decori dorati floreali, interno turchese H cm 20,5x10 Con base in legnoCon base in legno

  • Coppia di vasi cloisonne cinesi
    Lot 237

    Coppia di vasi cloisonne cinesi H cm 25,5x15 Fiori azzurri e blu con foglie, decori in dorato. Etichetta alla baseFiori azzurri e blu con foglie, decori in dorato. Etichetta alla base

  • Coppia di vasi cloisonne a sfondo blu con fiori di pesco e decori dorati
    Lot 238

    Coppia di vasi cloisonne a sfondo blu con fiori di pesco e decori dorati H cm 18,5x10 Con basi in legnoCon basi in legno

  • Coppia di vasi cinesi cloisonne a sfondo verde acqua con fiori rosa e giallo, decori dorati
    Lot 239

    Coppia di vasi cinesi cloisonne a sfondo verde acqua con fiori rosa e giallo, decori dorati H cm 18x9 Con basi in legnoCon basi in legno

  • Campana tibetana
    Lot 240

    Campana tibetana Cm 7(h) 15,5

Lots from 217 to 240 of 256

#127: Arte Orientale e Cinese

TORNATA UNICA: gio 6 Marzo 2025, ore 17:00

  • 6 March 2025 hours 17:00 #127: Arte Orientale e Cinese (1 - 256)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000