ASTA 135bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 1 March 2025 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 416
  • SEBASTIANO CARTA, Linee e colori, Tecnica mista su carta
    Lot 1442

    SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 – Roma 1973)
    Linee e colori
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 20 x 30.

  • SARO MIRABELLA, Giochi di colore, Olio su tela
    Lot 1443

    SARO MIRABELLA (Catania 1914 – Roma 1972)
    Giochi di colore
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 50.

  • SARO MIRABELLA, Figure geometriche, Olio su tela
    Lot 1444

    Figure geometriche - 1948
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 52 x 42.

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO, Il rosso e il nero, Olio e applicazioni su tela
    Lot 1445

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (Palermo 1924 - Milano 2022)
    Il rosso e il nero - 2007
    Olio e applicazioni cartacee su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto.
    cm 50 x 40.

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO, Paesaggio Renano, Olio su tela
    Lot 1446

    Paesaggio Renano - 2008
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 70.

  • MIMI' LAZZARO, Tecnica mista su carta
    Lot 1447

    MIMI' LAZZARO (Catania 1905 - 1968)
    I nuovi di zecca
    Olio, acquarello ed applicazioni cartacee su carta
    Firma al centro.
    cm 30 x 42.

  • MIMI' LAZZARO, Olio su tela applicato su cartone
    Lot 1448

    Incendio nella stalla - 1940
    Olio su tela applicato su cartone
    Firma in basso a destra.
    cm 30 x 42.

  • ROSARIO MURABITO, Composizione, Olio su tela
    Lot 1449

    ROSARIO MURABITO (1907 - 1972)
    Composizione
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 90.

  • SALVATORE PROVINO, Favola del mare, Olio su tela
    Lot 1450

    SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943)

    Favola del mare - 2005

    Olio su tela

    Firma in basso a destra, controfirmato sul retro.

    cm 50 x 40.

  • SALVATORE PROVINO, Olio su carta applicato su tela
    Lot 1451

    Universo in cammino - 2007
    Olio su carta applicato su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 60 x 80.

    Lot 1452

    Icona mediterranea - 2007
    cm 100 x 71.

  • RICCARDO LICATA, Tempera su carta applicata su tela
    Lot 1453

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014)
    Grande composizione - 1970
    Tempera su carta applicata su tela
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro presenta cartiglio mostra personale Galleria Gissi Torino.
    cm 120 x 220.

  • CESARE PEVERELLI, Olio su tela
    Lot 1454

    CESARE PEVERELLI (Milano 1922 - Parigi 2000)
    Il mio giardino alla Rousseau - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro (cadute di colore)
    Nel retro presenta cartiglio Galleria Gissi Torino
    Ex collezione Maumary Milano.
    cm 181 x 200.

  • BERNARD AUBERTIN, Lamiera di ferro bruciato
    Lot 1455

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015)
    Fer brulè - 2010
    Lamiera di ferro bruciato
    Autentica su foto dell'archivio generale
    N. archivio LMB-02000000115-RSN
    Pubblicazione: Bernard Aubertin, Fer Brulè pag. 41.
    cm 47 x 28.

  • FRANCO NOCERA, La grande lucciola, Olio su tela
    Lot 1456

    FRANCO NOCERA (Monreale 1948)
    La grande lucciola
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 150 x 100.

  • FABRIZIO MARINO, Olio su doppia tela
    Lot 1457

    FABRIZIO MARINO (Caltanisetta 1968)
    In my space Black Tindaro
    Olio su doppia tela
    Firma nel retro
    Entro cassetta in plexiglass
    Nel retro presenta numero di archivio 91193.
    cm 100 x 100.

    Lot 1458

    In my space Mitoraj
    Olio su doppia tela
    Firma nel retro
    Nel retro presenta numero di archivio 181024.
    cm 60 x 60.

  • MARIO VESPASIANI, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 1459

    MARIO VESPASIANI (San Benedetto del Tronto 1978)
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 70 x 100.

  • ARIANNA PIAZZA, Tecnica mista su plexiglass
    Lot 1460

    ARIANNA PIAZZA (Asolo 1983)
    Previsti 5 mm di pioggia su cervi migratori - 2011
    Tecnica mista su plexiglass
    Firma sul retro
    Opera pubblicata nel catalogo della mostra Elementi, 50 x 50 x 4 a cura di Beatrice Buscaroli.
    cm 50 x 50.

  • ANTONELLA CINELLI, Annamaria, Olio su tela
    Lot 1461

    ANTONELLA CINELLI (Teramo 1973)
    Annamaria - 2017
    Olio su tela
    Firma sul retro.
    cm 70 x 50.

  • ELIANA PETRIZZI, Senza titolo, Olio ed applicazioni di pietre
    Lot 1462

    ELIANA PETRIZZI (Avellino 1972)
    Senza titolo - 2004
    Olio ed applicazioni di pietre dure su tela
    Firma sul retro.
    cm 70 x 50.

  • MARIO SCHIFANO, Senza titolo, Smalto e acrilico su tela
    Lot 1463

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998)
    Senza titolo - 1995
    Smalto e acrilico su tela
    Firma nel retro
    Autentica su foto fondazione Mario Schifano Roma, opera archiviata n° 95/295
    Pubblicazione: Mario Schifano "Studio Metodologico, opere su tela 1991-1998 pag.214".
    cm 60 x 60.

  • MARIO SCHIFANO, Pennarelli su fotografia
    Lot 1464

    Senza titolo - 1990/95
    Pennarelli su fotografia
    Firma nel retro
    Certificato su foto Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, n. rep. 2285
    Esposizione: Arte istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano 1999.
    cm 12 x 17.

  • ARTURO CARMASSI, Collage su tela
    Lot 1465

    ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 – Empoli 2015)
    Bandpatabitte
    Collage su tela
    Firma nel retro
    cm 50 x 41.

Lots from 241 to 264 of 416

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 19 Febbraio 2025

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

ASTA

1 Marzo 2025 ore 10.30 - Prima tornata (Lotti 1201-1380)

1 Marzo 2025 ore 15.30 - Seconda tornata (Lotti 1381-1618)

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 1 March 2025 hours 10:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1201 - 1380)
  • 1 March 2025 hours 15:51 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1381 - 1618)

Da mercoledì 19 Febbraio 2025

Lunedì 15.00-19.00

DOMENICA CHIUSI

Payment and Shipping

I lotti acquistati dovranno essere pagati entro 15 giorni. Trascorsi i 15 giorni la casa d'aste si riserva il diritto di aprire una controversia.

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000