ASTA 23 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

Thursday 13 March 2025 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 209 of 209
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 193

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due donne. Dimensioni compreso cornice: 71x81 cm. Dimensioni interno cornice: 49x59 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • R. CARIGNANI
    Lot 194

    Dipinto olio su tela, periodo XX, raffigurante Scena materna. Dimensioni: 50x70 cm. Reca firma in basso a sinistra da R. Carignani. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 195

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Marina. Dimensioni: 45x31 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 196

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 60x80 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 197

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 72x92 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 198

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Volto di donna. Dimensioni: 16x22 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 199

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 81x60 cm. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 200

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scuola di danza. Dimensioni compreso cornice: 67x75 cm. Dimensioni interno cornice: 55x63 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 201

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena materna. Omaggio a Vincenzo Irolli Dimensioni compreso cornice: 71x82 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 202

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambini in lettura. Dimensioni: 69,5x50 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 203

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Galli. Dimensioni compreso cornice: 105x82 cm. Dimensioni interno cornice: 80x57 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni come da foto allegate.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 204

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Castel dell'Ovo. Dimensioni compreso cornice: 29,5x22 cm. Dimensioni interno cornice: 23,5x16 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 205

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Nudo di donna. Dimensioni: 80x60 cm. Reca firma in alto a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Rinforzo di cartoncino moderno sul retro.

  • ANONIMO
    Lot 206

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 58x67 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Gaetano Bocchetti
    Lot 207

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 70x85 cm. Dimensioni interno cornice: 60x75 cm. Reca firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO  D'URSO
    Lot 208

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante "Il sole del Sagittario". Dimensioni compreso cornice: 82x72 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Reca firma in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 209

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Il tiro dei pescatori". Dimensioni compreso cornice: 75x105 cm. Dimensioni interno cornice: 38x67 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

Lots from 193 to 209 of 209

  • 13 March 2025 hours 15:30 UNICA SESSIONE (1 - 209)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000