ASTA 23 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

Thursday 13 March 2025 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 209
  • ANONIMO
    Lot 169

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di gentil donna. Dimensioni compreso cornice: 58x67,5 cm. Dimensioni interno cornice: 46x55,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 170

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 42,5x28,5 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 171

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 36x26 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 172

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 32x25 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • NATALE CESAREO
    Lot 173

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Massa Lubrense. Dimensioni compreso cornice: 31,5x42 cm. Diemnsioni interno cornice: 33x23 cm. Reca firma in basso a destra da Natale Cesareo 1887 - 1949. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 174

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambino su marina. Dimensioni: 25x14 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 175

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 176

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con castello. Dimensioni compreso cornice: 42x28,5 cm. Dimensioni interno cornice: 34x21 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 177

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il Pifferaio. Copia da Sebastiano Del Piombo. Dimensioni: 32x41 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con piccoli segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 178

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni compreso cornice: 61x71 cm. Dimensioni interno cornice: 49x59 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 179

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Interno di Cattedrale. Dimensioni: 62x90 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in discrete condizioni, da segnalare un vecchio rintelo e piccole cadute di colore.

  • Giovanni Pane
    Lot 180

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 59x69 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Pane. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 181

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 45x35 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 182

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana. Omaggio ad Attilio Pratella. Dimensioni compreso cornice: 28,5x23 cm. Dimensioni interno cornice: 24x18 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 183

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con lago. Dimensioni compreso cornice: 48,5x38 cm. Dimensioni interno cornice: 30x41 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 184

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in lettura al parco. Dimensioni compreso cornice: 37x27 cm. Dimensioni interno cornice: 27x18 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 185

    Dipinto olio su pannello telato, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi su marina ad Ischia. Dimensioni: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 186

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marine con barche. Dimensioni compreso cornice: 57x37 cm. Dimensioni interno cornice: 50x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 187

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Esterno di convento. Dimensioni compreso cornice: 43x49 cm. Dimensioni interno cornice: 35x40 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 188

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Esterno con giardino. Dimensioni compreso cornice: 47x57 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 189

    Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Tre donne. Dimensioni compreso cornice: 44x38 cm. Dimensioni interno cornice: 29x23 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 190

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni compreso cornice: 48x68 cm. Dimensioni interno cornice: 40x60 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ROBERTO CARIGNANI
    Lot 191

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 83x63 cm. Dimensioni interno cornice: 67x47 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Carignani. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 192

    Tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 68x88 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

Lots from 169 to 192 of 209

  • 13 March 2025 hours 15:30 UNICA SESSIONE (1 - 209)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000