ASTA 23 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

Thursday 13 March 2025 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 209
  • ANONIMO
    Lot 145

    Acrilico su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 44x59 cm. Dimensioni interno cornice: 30x44 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 146

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni compreso cornice: 55x58 cm. Dimensioni interno cornice: 42x46 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 147

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Napoletana, raffigurante Contadine con gregge. Dimensioni compreso cornice: 89x84 cm. Dimensioni interno cornice: 76x52 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 148

    Dipinto olio su pannello di forma tonda, periodo XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 64x64 cm. Dimensioni interno cornice: 50x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Cornice difetti e mancanze.

  • G. Spirito
    Lot 149

    Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambino a lezione. Dimensioni compreso cornice: 69x59 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Reca firma in basso a destra da G. Spirito. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 150

    Assemblamento di 8 disegni su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffiguranti Vari personaggi femminili. Dimensioni compreso cornice: 68x52 cm. Dimensioni interno cornice: 62x46 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 151

    Raggruppamento di 12 figure disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vari personaggi. Dimensioni compreso cornice: 76x56 cm. Dimensioni interno cornice: 67x47 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 152

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane. Dimensioni compreso cornice: 80x100 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da artista non identificata. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 153

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 68x78 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 154

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il pittore. Dimensioni compreso cornice: 75x84 cm. Dimensioni interno cornice: 56x64 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 155

    Disegno su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Sepolcro, omaggio a Giacinto Gigante. Dimensioni compreso cornice: 54x39 cm. Dimensioni interno cornice: 33x22 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 156

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambino con brocca. Dimensioni compreso cornice: 62x75 cm. Dimensioni interno cornice: 42x52 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Péter Prokop
    Lot 157

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figure. Dimensioni compreso cornice: 72x85 cm. Dimensioni interno cornice: 45x61 cm. Reca firma in basso a destra da Péter Prokop. Opera in buone condizioni.

  • Péter Prokop
    Lot 158

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con figure. Dimensioni compreso cornice: 74x91 cm. Dimensioni interno cornice: 45x59 cm. Reca firma in basso a sinistra da Péter Prokop. Opera in buone condizioni.

  • Giuseppe Alberto Cocco
    Lot 159

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 55x72 cm. Dimensioni interno cornice: 38x55 cm. Reca firma in basso a destra da Giuseppe Alberto Cocco. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 160

    Cromolitografia su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante SENZA TITOLO. Dimensioni compreso cornice: 82x65 cm. Dimensioni interno cornice: 60x43 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 161

    Tecnica mista su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pescatori. Dimensioni compreso cornice: 86x76 cm. Dimensioni interno cornice: 67x56 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 162

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni: 78x65 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Da segnalare caduta di calore, piccoli punti di restauro e taglio di circa 2 cm nella parte bassa a sinistra della tela.

  • ANONIMO
    Lot 163

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Quattro personaggi. Dimensioni compreso cornice: 92x123 cm. Dimensioni interno cornice: 71x100 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Paul Henri  Simons
    Lot 164

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Donna che prega. Dimensioni compreso cornice: 94x67 cm. Dimensioni interno cornice: 81x55 cm. Reca firma in basso a sinistra da Paul Henri Simons. Opera in buone condizioni. Da segnalare un piccolo restauro nella parte alta destra della tela.

    Lot 165

    Scultura in terracotta, periodo XIX secolo raffigurante Albero con personaggi. Dimensioni: h60x57x37 cm. Scultura in buone condizioni.

  • Piero Vertefeuille
    Lot 166

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pasto frugale. Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Piero Vertefeuille. Opera in buone condizioni.

  • VINCENZO LARICCHIA
    Lot 167

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Il Riposo". Dimensioni compreso cornice: 86x76 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Vincenzo Laricchia. Opera in buone condizioni.

  • P. ROSSI
    Lot 168

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con lago. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Dimensioni interno cornice: 36x26 cm. Reca firma in basso a sinistra da P. Rossi. Opera in buone condizioni.

Lots from 145 to 168 of 209

  • 13 March 2025 hours 15:30 UNICA SESSIONE (1 - 209)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000