ASTA 23 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX
Lot 193 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due donne. Dimensioni compreso cornice: 71x81 cm. Dimensioni interno cornice: 49x59 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 194 Dipinto olio su tela, periodo XX, raffigurante Scena materna. Dimensioni: 50x70 cm. Reca firma in basso a sinistra da R. Carignani. Opera in buone condizioni.
Lot 195 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Marina. Dimensioni: 45x31 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 196 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 60x80 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 197 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 72x92 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 198 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Volto di donna. Dimensioni: 16x22 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 199 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 81x60 cm. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 200 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scuola di danza. Dimensioni compreso cornice: 67x75 cm. Dimensioni interno cornice: 55x63 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 201 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena materna. Omaggio a Vincenzo Irolli Dimensioni compreso cornice: 71x82 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 202 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambini in lettura. Dimensioni: 69,5x50 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni come da foto allegate.
Lot 203 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Galli. Dimensioni compreso cornice: 105x82 cm. Dimensioni interno cornice: 80x57 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni come da foto allegate.
Lot 204 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Castel dell'Ovo. Dimensioni compreso cornice: 29,5x22 cm. Dimensioni interno cornice: 23,5x16 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati. Opera in buone condizioni.
Lot 205 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Nudo di donna. Dimensioni: 80x60 cm. Reca firma in alto a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Rinforzo di cartoncino moderno sul retro.
Lot 206 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 58x67 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 207 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 70x85 cm. Dimensioni interno cornice: 60x75 cm. Reca firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.
Lot 208 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante "Il sole del Sagittario". Dimensioni compreso cornice: 82x72 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Reca firma in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.
Lot 209 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Il tiro dei pescatori". Dimensioni compreso cornice: 75x105 cm. Dimensioni interno cornice: 38x67 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.