Affordable art & multipli d'autore del XX secolo

Thursday 20 February 2025 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 278
  • Sebastiano  Carta (1913 - 1973)
Sangue di Essenim (Una bandiera rossa per Essenim) 1973
tecnica mista su tela 50 x 70 cm
    Lot 145

    Firmato, datato e dedicato al retro. In cornice.

Una donna chiusa in un libro di Garcia Lorca 1971
tecnica mista su manifesto 33,5 x 23,5 cm
    Lot 146

    Firmato e dedicato al centro. In cornice.

Due disegni: Le generazioni; Poesia 1971
pennarello su carta 32 x 23,5 cm
    Lot 147

    Firmati e datati. in cornice.

  • Paolo Schiavocampo (1924 - 2022)
Dialogo del vento e del mare 1972
tecnica mista su carta 15 x 29 cm
    Lot 148

    Firmato, titolato e datato in basso a sinistra. In cornice.

Annegato 1972
tecnica mista su carta 21 x 28 cm
    Lot 149

    Firmato, datato e titolato in basso al centro. In cornice.

Orizzonti 1972
olio su tela 45 x 35,5 cm
    Lot 150

    Firmato, datato e titolato la retro. In cornice.

  • Alberto Carnevale (1931 - )
Sulla spiaggia - Coppia di dipinti
olio su tela 24 x 30 cm
    Lot 151

    Firmati in bassoa sinistra: A. Carnevale. In cornice.

  •
ANGELICA RICCIARDI - Un'astratta idea di perfezione 1976
olio su tela 49 x 49 cm
    Lot 152

    Firmato in basso a destra. In cornice.

  • Emilio Conciatori (1933 - )
olio su tela 59 x 39 cm
    Lot 153

    Segni apposti al retro, trapassati sul fronte della tela a creare disegni in superficie. In cornice.

  • Emilio Conciatori (1933 - )
Coppia di dipinti
tecnica mista su carta 20 x22 cm
    Lot 154

    In cornice.

  •
Set da cocktail in argento 800
argento e vetro molato
    Lot 155

    Composto da: un portaghiaccio con pinza; uno shaker (H. 27 cm) e un versatoio.

  • Carlos Hugo Pereyra (XX sec. - )
Senza titolo 1963
olio su tela 50 x 70 cm
    Lot 156

    Firmato e datato in basso a destra. In cornice.

  • Claudio Cintoli (1935 - 1978)
Improvviso 1962
tecnica mista e collage su carta 34,5 x 49,5 cm
    Lot 157

    Firmato in basso a sinistra. Al retro: datato, titolato, dedicato e firmato.

  • Sergio Donnini (1920 - 2006)
Senza titolo 1950
olio su tela 36,5 x 49 cm
    Lot 158

    Firmato e datato in basso a destra. Dedica non decifrabile in basso a sinistra.

  • Roberto Orallo (1947 - )
 1971
 30 x 25 cm
    Lot 159

    Firmato, dedicato e datato al retro. In cornice.

  • Alberto Sartoris (1901 - 1998)
Volto
tecnica mista su carta 23 x 17 cm
    Lot 160

    Dedicato e firmato in basso a destra. In cornice.

  •
M. SANTINI - Pescatore notturno
olio su tela 50 x 40 cm
    Lot 161

    Firmato in basso a destra. Dedicato al retro. In cornice.

  • Renato Natali (1883 - 1979)
Donnine
Olio su tavola 52 x 36 cm
    Lot 162

    Firmato in basso a destra. Al retro: timbro "Raccolta Zetti - Socrate"; iscrizione "É mio Renato Natali".

  • Ernesto  Treccani (Milano , 1920 - 2009)
Fanciullo
tecnica mista su tela 34,5 x 35 cm
    Lot 163

    Firmato e titolato al retro. In cornice.

  • Antonio Pecoraro (1938 - )
Paesaggio
olio su tela 49 x 69 cm
    Lot 164

  • Giovanni Omiccioli (1901 - 1975)
Paesaggio
Tecnica mista su cartone 37 x 51 cm
    Lot 165

    Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro di provenienza "Centro internazionale pittura Naif". In cornice.

  • Carlo Caroli (1920 - 2008)
Interno con figure e fiori 1957
olio su tela 55 x 45 cm
    Lot 166

    Firmato in basso a destra. Titolato, firmato, situato e datato al retro. In cornice.

  • Sandro Sanna (1950 - )
Senza titolo 2003
Tecnica mista su tela 75 x 70 cm
    Lot 167

    Firmato e datato al verso. Tela montata su telaio centinato.

  • Mario Coppola (1934 - )
Senza titolo N° 43 1978
Acquerello su carta 15 x 15 cm
    Lot 168

Lots from 145 to 168 of 278

Web only

  • 20 February 2025 hours 14:00 Affordable Art & Multipli d'Autore del XX secolo (1 - 278)

web only

Buyer's Premium

23% + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000