Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Wednesday 19 February 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 539
  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - San Giuseppe con il Bambino e due Angeli
    Lot 507

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - San Giuseppe con il Bambino e due Angeli

    cm 43 x 33
    olio su rame
    entro antica cornice

  • Scuola veneto-cretese - Crocifissione
    Lot 508

    Scuola veneto-cretese - Crocifissione

    cm 54 x 42
    olio su tavola, senza cornice

  • Piccolo stipo monetiere in legno ebanizzato
    Lot 509

    Piccolo stipo monetiere in legno ebanizzato

    cm 29,5 x 47,5 x 22,5

    fronte con sei tiretti laterali, uno centrale sopra anta celante vano, decorati con riquadri a motivi vegetali e figura centrale su fondo dorato
    difetti, restauri e integrazioni

  • Scuola europea, secolo XIX - Incontro tra Ulisse e Nausicaa
    Lot 510

    Scuola europea, secolo XIX - Incontro tra Ulisse e Nausicaa

    cm 41 x 66
    tecnica mista su cartoncino
    reca firma in basso a destra C. Marko

  • Pittore popolare, secolo XIX - Madonna con Bambino
    Lot 511

    Pittore popolare, secolo XIX - Madonna con Bambino

    cm 48,5 x 38,5
    olio su tela

  • "PUNCH BOWL" IN PORCELLANA POWDER BLUE, China, Qing Dynasty, 19th century
    Lot 512

    "PUNCH BOWL" IN PORCELLANA POWDER BLUE, China, Qing Dynasty, 19th century

    d cm 25,5

    decorata all'esterno con un paesaggio naturalistico con un albero di pruno, fiori di loto, peonie e un fagiano tra rocce; all'interno con peonie

    粉蓝彩潘趣陶瓷碗,中国,清朝,十九世纪

    粉蓝彩潘趣陶瓷碗,中国,清朝,十九世纪

  • Piatto in porcellana "Powder Blue", China, 18th century
    Lot 513

    Piatto in porcellana "Powder Blue", China, 18th century

    d cm 37,7

    decorata a riserve con fiori di loto e con alberi di pruno in oro e centrato da fiore.

    粉蓝彩瓷盘,中国,清朝,十八世纪

    粉蓝彩瓷盘,中国,清朝,十八世纪

  • Cartagloria montata a specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XIX
    Lot 514

    Cartagloria montata a specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XIX

    cm 47 x 48 x 4

  • Tazza con piattino in porcellana policroma, Ginori manufacture in Doccia, circa 1760
    Lot 515

    Tazza con piattino in porcellana policroma, Ginori manufacture in Doccia, circa 1760

    h cm 7,8; d cm 13
    la tazza alta con ansa sagomata, profili in oro, decoro alla Sassone con figure in paesaggi entro cartigli a volute fogliatela tazza alta con ansa sagomata, profili in oro, decoro alla Sassone con figure in paesaggi entro cartigli a volute fogliate

  • Tazza in porcellana policroma, Ginori factory in Doccia, circa 1770
    Lot 516

    Tazza in porcellana policroma, Ginori factory in Doccia, circa 1770

    h cm 7,3
    troncoconica, profilata in oro, decorata alla Sassone con nudo femminile entro riserva a volute fogliate oro e rosso ferro,  ansa mossatroncoconica, profilata in oro, decorata alla Sassone con nudo femminile entro riserva a volute fogliate oro e rosso ferro,  ansa mossa

  • Zuccheriera con coperchio in porcellana monocroma rosso ferro, Antonibon Manufacture, Nove, circa 1770
    Lot 517

    Zuccheriera con coperchio in porcellana monocroma rosso ferro, Antonibon Manufacture, Nove, circa 1770

    h cm 9
    di forma mossa, bombata e scanalata, poggiante su tre piedini, decoro a fiori sparsi, presa a rosa con foglia (mancanze al coperchio)di forma mossa, bombata e scanalata, poggiante su tre piedini, decoro a fiori sparsi, presa a rosa con foglia (mancanze al coperchio)

  • Teiera in maiolica policroma, Ligurian manufacture, late 19th century
    Lot 518

    Teiera in maiolica policroma, Ligurian manufacture, late 19th century

    h cm 12
    decoro floreale, ansa mossa a voluta e presa a pomolo in verde (piccolo restauro sul bordo)decoro floreale, ansa mossa a voluta e presa a pomolo in verde (piccolo restauro sul bordo)

  • Coppa in maiolica policroma, Manifattura di Savona, secolo XVIII
    Lot 519

    Coppa in maiolica policroma, Manifattura di Savona, secolo XVIII

    h cm 6,2
    di forma mossa e costolata, biansata, decorata all'interno con figura di Gesù benedicente e iscrizione entro cartiglio "Gesù mio Dio vi dono il cor… mio",  marca e data 1721 alla base (restauri)di forma mossa e costolata, biansata, decorata all'interno con figura di Gesù benedicente e iscrizione entro cartiglio "Gesù mio Dio vi dono il cor… mio",  marca e data 1721 alla base (restauri)

  • Caffettiera in porcellana decorata in monocromo porpora, Manifattura Ginori a Doccia, circa 1800
    Lot 520

    Caffettiera in porcellana decorata in monocromo porpora, Manifattura Ginori a Doccia, circa 1800

    h cm 15,5
    decorata a fiori sparsi, ansa a volutadecorata a fiori sparsi, ansa a voluta

  • Ciotola in porcellana policroma, fine XVIII/inizio XIX secolo
    Lot 521

    Ciotola in porcellana policroma, fine XVIII/inizio XIX secolo

    h cm 9; d cm 19
    decorata con scena di genere, profilo e fiori sparsi dorati, segnatura incisadecorata con scena di genere, profilo e fiori sparsi dorati, segnatura incisa

  • Tazza e piattino in porcellana policroma, Manifattura del XVIII-XIX secolo
    Lot 522

    Tazza e piattino in porcellana policroma, Manifattura del XVIII-XIX secolo

    h cm 6,3; d cm 13,9
    profili dorati, decoro a motivi floreali e volute dorateprofili dorati, decoro a motivi floreali e volute dorate

  • Tazza con piattino in porcellana policroma, manifattura Ginori a Doccia, circa 1760
    Lot 523

    Tazza con piattino in porcellana policroma, manifattura Ginori a Doccia, circa 1760

    h cm 6,9; d cm 12,4
    profili in oro, decorata alla Sassone con figure all'orientale in paesaggi entro cartigli a volute e racemi (lievi difetti)profili in oro, decorata alla Sassone con figure all'orientale in paesaggi entro cartigli a volute e racemi (lievi difetti)

  • Tre piatti in ceramica decorata in monocromia blu. Manifattura Ginori a Doccia, fine XVIII/inizio XIX secolo
    Lot 524

    Tre piatti in ceramica decorata in monocromia blu. Manifattura Ginori a Doccia, fine XVIII/inizio XIX secolo

    d max cm 26
    profilo polilobato con bordura a volute, fiori e motivi geometrici, cavetto centrato da motivo "alla rosa"profilo polilobato con bordura a volute, fiori e motivi geometrici, cavetto centrato da motivo "alla rosa"

  • Lotto composto da due tazzine di cui una senza piattino ed una caffettiera in porcellana policroma, late 18th century - early 19th century
    Lot 525

    Lotto composto da due tazzine di cui una senza piattino ed una caffettiera in porcellana policroma, late 18th century - early 19th century

    h max cm 15,8
    Manifattura di Ginori a Doccia. Le tazzine ad ansa mossa ed il piattino decorati col motivo del "tulipano"; la caffettiera decorata col motivo del "mazzetto", versatoio zoomorfo, ansa a voluta, il coperchio con mancanza al finale della presa Manifattura di Ginori a Doccia. Le tazzine ad ansa mossa ed il piattino decorati col motivo del "tulipano"; la caffettiera decorata col motivo del "mazzetto", versatoio zoomorfo, ansa a voluta, il coperchio con mancanza al finale della presa

  • Tre tabacchiere in porcellana policroma, 19th century manufacturing
    Lot 526

    Tre tabacchiere in porcellana policroma, 19th century manufacturing

    h max 3,8 x 8
    una di forma rettangolare con decoro a fiori (cm 4,3x8,6x4), le altre due con decoro a figure in paesaggi portuali entro riserve a volute dorate e in porpora (una di forma mossa e bombata), marchi alle basiuna di forma rettangolare con decoro a fiori (cm 4,3x8,6x4), le altre due con decoro a figure in paesaggi portuali entro riserve a volute dorate e in porpora (una di forma mossa e bombata), marchi alle basi

  • Lotto di quattro snuff bottles in vetro e quarzo, China, 19th/20th century
    Lot 527

    Lotto di quattro snuff bottles in vetro e quarzo, China, 19th/20th century

    h max cm 7,8

    una firmata Li Kechang, di forma arrotondata, dipinta all'interno con figure di fanciulle; una dipinta all'interno con fanciulli che giocano e con tappo in giadeite; una in vetro inciso a motivi beneaguranti e un'altra in quarzo.

    玻璃及石英鼻烟壶一组四只,中国,十九/二十世纪初

    玻璃及石英鼻烟壶一组四只,中国,十九/二十世纪初

  • Scuola europea, secolo XIX - Giardino di una villa con scultura del Putto che strozza l'oca
    Lot 528

    Scuola europea, secolo XIX - Giardino di una villa con scultura del Putto che strozza l'oca

    cm 65 x 55
    olio su tela

  • Scuola neoclassica - Apollo e Artemide uccidono i Niobidi
    Lot 529

    Scuola neoclassica - Apollo e Artemide uccidono i Niobidi

    cm 49 x 62
    olio su rame

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo in giacca da camera rossa
    Lot 530

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo in giacca da camera rossa

    cm 20,3 x 16
    olio su tavola

Lots from 505 to 528 of 539

Incanti d'Arte

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

incanti@finarte.it

06 6791107

  • 19 February 2025 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 200)
  • 20 February 2025 hours 11:00 Sessione 2 (201 - 334)
  • 20 February 2025 hours 15:00 Sessione 3 (335 - 541)

Dal 16 al 18 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000