Incanti d'Arte
Lot 459 Scuola lombarda, secolo XVIII - Maddalena penitente
cm 90 x 120
olio su tela
Per l'opera è stata suggerita un'attribuzione a Carlo Preda (Milano, 1651 o 1652 – 1729). -
Lot 460 SCATOLA MUSICALE IN LEGNO LACCATO, Japan, 19th century
h max cm 59 x l cm 40
inserti dorati a moitivi geometrici e floreali (mancanze)inserti dorati a moitivi geometrici e floreali (mancanze) -
Lot 461 Piatto da parata in maiolica policroma istoriata. Manifattura di Ginori, fine secolo XIX
d cm 41,5
interamente decorato con due figure in un paesaggio bucolico, la tesa con bordo a fascia in blu di cobalto tra due profili a rilievo in giallo. Marcato, numerato e titolato "L'innocenza" in blu al retro interamente decorato con due figure in un paesaggio bucolico, la tesa con bordo a fascia in blu di cobalto tra due profili a rilievo in giallo. Marcato, numerato e titolato "L'innocenza" in blu al retro -
Lot 462 Piatto da parata in maiolica policroma. Manifattura di Ginori, fine secolo XIX
d cm 40
il cavetto decorato in stile cinquecentesco derutese da busto di tre quarti con volto di profilo di un guerriero con elmo e armatura su fondo blu cobalto, la balza a raffaellesche, la tesa a putti, satiri, mascheroni e medaglioni. Marcato e numerato al retro in bluil cavetto decorato in stile cinquecentesco derutese da busto di tre quarti con volto di profilo di un guerriero con elmo e armatura su fondo blu cobalto, la balza a raffaellesche, la tesa a putti, satiri, mascheroni e medaglioni. Marcato e numerato al retro in blu -
Lot 463 Piatto da parata in maiolica policroma. Manifattura Ginori, fine secolo XIX
d cm 40,5
il cavetto istoriato con Cosimo II de Medici in trono, la tesa profilata in giallo e decorata a raffaellesche. Marcato, numerato e titolato "Cosimo II" in blu al retroil cavetto istoriato con Cosimo II de Medici in trono, la tesa profilata in giallo e decorata a raffaellesche. Marcato, numerato e titolato "Cosimo II" in blu al retro -
Lot 464 Piatto da parata in maiolica policroma. Manifattura di Ginori, fine secolo XIX
d cm 39,7
il cavetto e la balza istoriati con scena mitologica, la falda decorata da fascia a fondo blu e profilata in giallo con motivo a ghirlanda. Marcato, numerato e titolato "Glauco e Scilla" in blu al retro.
Glauco, un pescatore della Boezia poi trasformato in divinità, nutriva un amore corrisposto per la ninfa Scilla. Per ottenerla in moglie si rivolse ingenuamente alla maga Circe che, essendo innamorata di lui e vinta dalla gelosia, lo trasformò in un tritone. Il piatto riprende il momento del rifiuto da parte di Scilla dopo aver scoperto il nuovo aspetto dell'amatoil cavetto e la balza istoriati con scena mitologica, la falda decorata da fascia a fondo blu e profilata in giallo con motivo a ghirlanda. Marcato, numerato e titolato "Glauco e Scilla" in blu al retro.
Glauco, un pescatore della Boezia poi trasformato in divinità, nutriva un amore corrisposto per la ninfa Scilla. Per ottenerla in moglie si rivolse ingenuamente alla maga Circe che, essendo innamorata di lui e vinta dalla gelosia, lo trasformò in un tritone. Il piatto riprende il momento del rifiuto da parte di Scilla dopo aver scoperto il nuovo aspetto dell'amato -
Lot 465 Coppia di grandi piatti da parata in maiolica policroma. Manifattura di Richard Ginori, fine secolo XIX/XX
d cm 46,5
decorati a grottesche con putti alati su fondo blu di cobalto, bordo profilato in giallo ocra. Marcati e numerati al retro (lievi difetti)decorati a grottesche con putti alati su fondo blu di cobalto, bordo profilato in giallo ocra. Marcati e numerati al retro (lievi difetti) -
Lot 466 Piatto da parata in maiolica policroma. Manifattura di Ginori, fine secolo XIX
d cm 35
interamente decorato a grottesche e centrato da corolla con putto alato su fondo blu di cobalto, bordo profilato in giallo. Marcato e numerato in blu al retrointeramente decorato a grottesche e centrato da corolla con putto alato su fondo blu di cobalto, bordo profilato in giallo. Marcato e numerato in blu al retro -
Lot 467 Piatto da parata in maiolica policroma a lustro. Alberto Rubboli, Gualdo Tadino,fine secolo XIX/XX
d cm 44,3
il cavetto decorato da busto di gentildonna di tre quarti e volto di profilo, con cartiglio recante motto "Chi ben guida sua barca è sempre in porto", la tesa a motivi geometrici. Firmato al retro A. Rubboli, Gualdo Tadino in blu, Rubboli a lustro il cavetto decorato da busto di gentildonna di tre quarti e volto di profilo, con cartiglio recante motto "Chi ben guida sua barca è sempre in porto", la tesa a motivi geometrici. Firmato al retro A. Rubboli, Gualdo Tadino in blu, Rubboli a lustro -
Lot 468 Piatto da parata in maiolica a lustro. Alberto Rubboli, Gualdo Tadino, fine secolo XIX/XX
d cm 37,5
il cavetto decorato a grottesche con mascherone di satiro, la tesa a quartieri con motivo a embricazioni a occhio di penna di pavone alternato a girali di foglie e fiori. Al retro firmato A. Rubboli Gualdo Tadino in blu, Rubboli a lustroil cavetto decorato a grottesche con mascherone di satiro, la tesa a quartieri con motivo a embricazioni a occhio di penna di pavone alternato a girali di foglie e fiori. Al retro firmato A. Rubboli Gualdo Tadino in blu, Rubboli a lustro -
Lot 469 Coppia di piatti da parata in maiolica a lustro. Alberto Rubboli, Gualdo Tadino, fine secolo XIX/XX
d cm 44
il cavetto decorato con Bella e Guerriero di profilo, la tesa a grottesche. Firmati al retro A. Rubboli in blu, Rubboli a lustro
Alberto Rubboli, insieme al fratello Lorenzo e alla madre Daria, è il continuatore della manifattura fondata a Gualdo Tadino dal padre di origini pesaresi Paolo Rubboli (1838-1890). La loro fabbrica si specializza nella realizzazione di ceramiche a lustro che si rifanno alla tradizione rinascimentale di Mastro Giorgio Andreoli (Intra, tra il 1465 e il 1470 – Gubbio, 1555).il cavetto decorato con Bella e Guerriero di profilo, la tesa a grottesche. Firmati al retro A. Rubboli in blu, Rubboli a lustro
Alberto Rubboli, insieme al fratello Lorenzo e alla madre Daria, è il continuatore della manifattura fondata a Gualdo Tadino dal padre di origini pesaresi Paolo Rubboli (1838-1890). La loro fabbrica si specializza nella realizzazione di ceramiche a lustro che si rifanno alla tradizione rinascimentale di Mastro Giorgio Andreoli (Intra, tra il 1465 e il 1470 – Gubbio, 1555). -
Lot 470 Alessandro Laforet - Testa di segugio in bronzo
h cm 30, con base h tot cm 40
firmato Laforet sul guinzaglio. Poggiante su base cubica in marmo nero (lievi difetti)firmato Laforet sul guinzaglio. Poggiante su base cubica in marmo nero (lievi difetti) -
Lot 471 GRANDE DIPINTO SU SETA RAFFIGURANTE CORTEO DI FIGURE, China, late 19th century
h tot cm 133 x l cm 95
大型人物丝绸画,中国,十九世纪末大型人物丝绸画,中国,十九世纪末 -
Lot 472 Scuola europea, seconda metà del XIX secolo - Ritratto di bambina a mezza figura con cappello piumato
cm 59 x 48
olio su tela -
Lot 473 Consolle in legno intagliato e laccato, secolo XVIII
cm 87,5 x 90 x 50
gambe a volute fogliate riunite da traverse, grembiale decorato da fregio a motivo floreale
piano in marmo non coevogambe a volute fogliate riunite da traverse, grembiale decorato da fregio a motivo floreale
piano in marmo non coevo -
Lot 474 Coppia di vasi pot-pourri biansati con coperchi in porcellana di Sèvres con guarnizioni in bronzo dorato, secolo XIX
cm 42 x 17
porcellana a fondo blu con cartelle dipinte con scene allegoriche sul fronte e paesaggi con architetture sul retro porcellana a fondo blu con cartelle dipinte con scene allegoriche sul fronte e paesaggi con architetture sul retro -
Lot 475 Coppia di specchiere ottagonali in legno dorato, secolo XIX
cm 48,5 x 48,5
cornici con decorazioni con motivo a greca, perlinature e ghirlanda a rilievo
difetticornici con decorazioni con motivo a greca, perlinature e ghirlanda a rilievo
difetti -
Lot 476 Arazzo raffigurante San Giovanni Evangelista entro cornice tra motivi a volute, secolo XIX
cm 46 x 35,5 -
Lot 477 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate, secolo XX
cm 97 x 46,5 -
Lot 478 Piano in scagliola raffigurante il Carro di Aurora, da Guido Reni, fine secolo XVIII
cm 3 x 124 x 72,5
bordura a grifoni affrontati e girali fogliati
lievi difetti e mancanzebordura a grifoni affrontati e girali fogliati
lievi difetti e mancanze -
Lot 479 Scultura in pietra saponaria raffigurante Budai, Cina, secolo XIX
cm 11 x 14 x 8 -
Lot 480 Lotto composto da sette sfere in plexiglass. Guzzini, secolo XX
diametro cm 14 (la più grande), cm 8,7 (la più piccola) -
Lot 481 Lotto composto da due bocce chiodate "Lyonnaises", Francia, inizi secolo XX
diametro cm 7,5 (ciascuna) -
Lot 482 Lotto composto da tre sfere: due in plexiglass e una in legno, secolo XX
diametro cm 11 (la più grande), cm 9 (la più piccola)
difettidifetti