Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Wednesday 19 February 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 539
  • Scuola lombarda, secolo XVIII - Maddalena penitente
    Lot 459

    Scuola lombarda, secolo XVIII - Maddalena penitente

    cm 90 x 120
    olio su tela

    Per l'opera è stata suggerita un'attribuzione a Carlo Preda (Milano, 1651 o 1652 – 1729).

  • SCATOLA MUSICALE IN LEGNO LACCATO, Japan, 19th century
    Lot 460

    SCATOLA MUSICALE IN LEGNO LACCATO, Japan, 19th century

    h max cm 59 x l cm 40
    inserti dorati a moitivi geometrici e floreali (mancanze)inserti dorati a moitivi geometrici e floreali (mancanze)

  • Piatto da parata in maiolica policroma istoriata. Manifattura di Ginori, fine secolo XIX
    Lot 461

    Piatto da parata in maiolica policroma istoriata. Manifattura di Ginori, fine secolo XIX

    d cm 41,5
    interamente decorato con due figure in un paesaggio bucolico, la tesa con  bordo a fascia in blu di cobalto tra due profili a rilievo in giallo. Marcato, numerato e titolato "L'innocenza" in blu al retro interamente decorato con due figure in un paesaggio bucolico, la tesa con  bordo a fascia in blu di cobalto tra due profili a rilievo in giallo. Marcato, numerato e titolato "L'innocenza" in blu al retro

  • Piatto da parata in maiolica policroma. Manifattura di Ginori, fine secolo XIX
    Lot 462

    Piatto da parata in maiolica policroma. Manifattura di Ginori, fine secolo XIX

    d cm 40
    il cavetto decorato in stile cinquecentesco derutese da busto di tre quarti con volto di profilo di un guerriero con elmo e armatura su fondo blu cobalto, la balza a raffaellesche, la tesa a putti, satiri, mascheroni e medaglioni. Marcato e numerato al retro in bluil cavetto decorato in stile cinquecentesco derutese da busto di tre quarti con volto di profilo di un guerriero con elmo e armatura su fondo blu cobalto, la balza a raffaellesche, la tesa a putti, satiri, mascheroni e medaglioni. Marcato e numerato al retro in blu

  • Piatto da parata in maiolica policroma. Manifattura Ginori, fine secolo XIX
    Lot 463

    Piatto da parata in maiolica policroma. Manifattura Ginori, fine secolo XIX

    d cm 40,5
    il cavetto istoriato con Cosimo II de Medici in trono, la tesa profilata in giallo e decorata a raffaellesche. Marcato, numerato e titolato "Cosimo II" in blu al retroil cavetto istoriato con Cosimo II de Medici in trono, la tesa profilata in giallo e decorata a raffaellesche. Marcato, numerato e titolato "Cosimo II" in blu al retro

    Lot 464

    d cm 39,7
    il cavetto e la balza istoriati con scena mitologica, la falda decorata da fascia a fondo blu e profilata in giallo con motivo a ghirlanda. Marcato, numerato e titolato "Glauco e Scilla" in blu al retro.

    Glauco, un pescatore della Boezia poi trasformato in divinità, nutriva un amore corrisposto per la ninfa Scilla. Per ottenerla in moglie si rivolse ingenuamente alla maga Circe che, essendo innamorata di lui e vinta dalla gelosia, lo trasformò in un tritone. Il piatto riprende il momento del rifiuto da parte di Scilla dopo aver scoperto il nuovo aspetto dell'amatoil cavetto e la balza istoriati con scena mitologica, la falda decorata da fascia a fondo blu e profilata in giallo con motivo a ghirlanda. Marcato, numerato e titolato "Glauco e Scilla" in blu al retro.

    Glauco, un pescatore della Boezia poi trasformato in divinità, nutriva un amore corrisposto per la ninfa Scilla. Per ottenerla in moglie si rivolse ingenuamente alla maga Circe che, essendo innamorata di lui e vinta dalla gelosia, lo trasformò in un tritone. Il piatto riprende il momento del rifiuto da parte di Scilla dopo aver scoperto il nuovo aspetto dell'amato

  • Coppia di grandi piatti da parata in maiolica policroma. Manifattura di Richard Ginori, fine secolo XIX/XX
    Lot 465

    Coppia di grandi piatti da parata in maiolica policroma. Manifattura di Richard Ginori, fine secolo XIX/XX

    d cm 46,5
    decorati a grottesche con putti alati su fondo blu di cobalto, bordo profilato in giallo ocra. Marcati e numerati al retro (lievi difetti)decorati a grottesche con putti alati su fondo blu di cobalto, bordo profilato in giallo ocra. Marcati e numerati al retro (lievi difetti)

    Lot 466

    d cm 35
    interamente decorato a grottesche e centrato da corolla con putto alato su fondo blu di cobalto, bordo profilato in giallo. Marcato e numerato in blu  al retrointeramente decorato a grottesche e centrato da corolla con putto alato su fondo blu di cobalto, bordo profilato in giallo. Marcato e numerato in blu  al retro

  • Piatto da parata in maiolica policroma a lustro. Alberto Rubboli, Gualdo Tadino,fine secolo XIX/XX
    Lot 467

    Piatto da parata in maiolica policroma a lustro. Alberto Rubboli, Gualdo Tadino,fine secolo XIX/XX

    d cm 44,3
    il cavetto decorato da busto di gentildonna di tre quarti e volto di profilo, con cartiglio recante motto "Chi ben guida sua barca è sempre in porto", la tesa a motivi geometrici. Firmato al retro A. Rubboli, Gualdo Tadino in blu,  Rubboli a lustro il cavetto decorato da busto di gentildonna di tre quarti e volto di profilo, con cartiglio recante motto "Chi ben guida sua barca è sempre in porto", la tesa a motivi geometrici. Firmato al retro A. Rubboli, Gualdo Tadino in blu,  Rubboli a lustro

  • Piatto da parata in maiolica a lustro. Alberto Rubboli, Gualdo Tadino, fine secolo XIX/XX
    Lot 468

    Piatto da parata in maiolica a lustro. Alberto Rubboli, Gualdo Tadino, fine secolo XIX/XX

    d cm 37,5
    il cavetto decorato a grottesche con mascherone di satiro, la tesa a quartieri con motivo a embricazioni a occhio di penna di pavone alternato a girali di foglie e fiori. Al retro firmato A. Rubboli Gualdo Tadino in blu, Rubboli a lustroil cavetto decorato a grottesche con mascherone di satiro, la tesa a quartieri con motivo a embricazioni a occhio di penna di pavone alternato a girali di foglie e fiori. Al retro firmato A. Rubboli Gualdo Tadino in blu, Rubboli a lustro

  • Coppia di piatti da parata in maiolica a lustro. Alberto Rubboli, Gualdo Tadino, fine secolo XIX/XX
    Lot 469

    Coppia di piatti da parata in maiolica a lustro. Alberto Rubboli, Gualdo Tadino, fine secolo XIX/XX

    d cm 44
    il cavetto decorato con Bella e Guerriero di profilo, la tesa a grottesche. Firmati al retro A. Rubboli in blu, Rubboli a lustro

    Alberto Rubboli, insieme al fratello Lorenzo e alla madre Daria, è il continuatore della manifattura fondata a Gualdo Tadino dal padre di origini pesaresi Paolo Rubboli (1838-1890). La loro fabbrica si specializza nella realizzazione di ceramiche a lustro che si rifanno alla tradizione rinascimentale di Mastro Giorgio Andreoli (Intra, tra il 1465 e il 1470 – Gubbio, 1555).il cavetto decorato con Bella e Guerriero di profilo, la tesa a grottesche. Firmati al retro A. Rubboli in blu, Rubboli a lustro

    Alberto Rubboli, insieme al fratello Lorenzo e alla madre Daria, è il continuatore della manifattura fondata a Gualdo Tadino dal padre di origini pesaresi Paolo Rubboli (1838-1890). La loro fabbrica si specializza nella realizzazione di ceramiche a lustro che si rifanno alla tradizione rinascimentale di Mastro Giorgio Andreoli (Intra, tra il 1465 e il 1470 – Gubbio, 1555).

  • Alessandro Laforet - Testa di segugio in bronzo
    Lot 470

    Alessandro Laforet - Testa di segugio in bronzo

    h cm 30, con base h tot cm 40
    firmato Laforet sul guinzaglio. Poggiante su base cubica in marmo nero (lievi difetti)firmato Laforet sul guinzaglio. Poggiante su base cubica in marmo nero (lievi difetti)

  • GRANDE DIPINTO SU SETA RAFFIGURANTE CORTEO DI FIGURE, China, late 19th century
    Lot 471

    GRANDE DIPINTO SU SETA RAFFIGURANTE CORTEO DI FIGURE, China, late 19th century

    h tot cm 133 x l cm 95
    大型人物丝绸画,中国,十九世纪末大型人物丝绸画,中国,十九世纪末

  • Scuola europea, seconda metà del XIX secolo - Ritratto di bambina a mezza figura con cappello piumato
    Lot 472

    Scuola europea, seconda metà del XIX secolo - Ritratto di bambina a mezza figura con cappello piumato

    cm 59 x 48
    olio su tela

  • Consolle in legno intagliato e laccato, secolo XVIII
    Lot 473

    Consolle in legno intagliato e laccato, secolo XVIII

    cm 87,5 x 90 x 50
    gambe a volute fogliate riunite da traverse, grembiale decorato da fregio a motivo floreale
    piano in marmo non coevogambe a volute fogliate riunite da traverse, grembiale decorato da fregio a motivo floreale
    piano in marmo non coevo

  • Coppia di vasi pot-pourri biansati con coperchi in porcellana di Sèvres con guarnizioni in bronzo dorato, secolo XIX
    Lot 474

    Coppia di vasi pot-pourri biansati con coperchi in porcellana di Sèvres con guarnizioni in bronzo dorato, secolo XIX

    cm 42 x 17
    porcellana a fondo blu con cartelle dipinte con scene allegoriche sul fronte e paesaggi con architetture sul retro porcellana a fondo blu con cartelle dipinte con scene allegoriche sul fronte e paesaggi con architetture sul retro

  • Coppia di specchiere ottagonali in legno dorato, secolo XIX
    Lot 475

    Coppia di specchiere ottagonali in legno dorato, secolo XIX

    cm 48,5 x 48,5
    cornici con decorazioni con motivo a greca, perlinature e ghirlanda a rilievo
    difetticornici con decorazioni con motivo a greca, perlinature e ghirlanda a rilievo
    difetti

  • Arazzo raffigurante San Giovanni Evangelista entro cornice tra motivi a volute, secolo XIX
    Lot 476

    Arazzo raffigurante San Giovanni Evangelista entro cornice tra motivi a volute, secolo XIX

    cm 46 x 35,5

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate, secolo XX
    Lot 477

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate, secolo XX

    cm 97 x 46,5

  • Piano in scagliola raffigurante il Carro di Aurora, da Guido Reni, fine secolo XVIII
    Lot 478

    Piano in scagliola raffigurante il Carro di Aurora, da Guido Reni, fine secolo XVIII

    cm 3 x 124 x 72,5
    bordura a grifoni affrontati e girali fogliati
    lievi difetti e mancanzebordura a grifoni affrontati e girali fogliati
    lievi difetti e mancanze

  • Scultura in pietra saponaria raffigurante Budai, Cina, secolo XIX
    Lot 479

    Scultura in pietra saponaria raffigurante Budai, Cina, secolo XIX

    cm 11 x 14 x 8

  • Lotto composto da sette sfere in plexiglass. Guzzini, secolo XX
    Lot 480

    Lotto composto da sette sfere in plexiglass. Guzzini, secolo XX

    diametro cm 14 (la più grande), cm 8,7 (la più piccola)

  • Lotto composto da due bocce chiodate "Lyonnaises", Francia, inizi secolo XX
    Lot 481

    Lotto composto da due bocce chiodate "Lyonnaises", Francia, inizi secolo XX

    diametro cm 7,5 (ciascuna)

  • Lotto composto da tre sfere: due in plexiglass e una in legno, secolo XX
    Lot 482

    Lotto composto da tre sfere: due in plexiglass e una in legno, secolo XX

    diametro cm 11 (la più grande), cm 9 (la più piccola)
    difettidifetti

Lots from 457 to 480 of 539

Incanti d'Arte

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

incanti@finarte.it

06 6791107

  • 19 February 2025 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 200)
  • 20 February 2025 hours 11:00 Sessione 2 (201 - 334)
  • 20 February 2025 hours 15:00 Sessione 3 (335 - 541)

Dal 16 al 18 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000