Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Wednesday 19 February 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 539
  • Coppia di gueridon in legno intagliato e dorato con ripiano in marmo verde, secolo XX
    Lot 435

    Coppia di gueridon in legno intagliato e dorato con ripiano in marmo verde, secolo XX

    cm 91 x 38 ciascuno
    alte gambe riunite da traverse sagomate, fascia a volute decorata da fiori e foglie d'acantoalte gambe riunite da traverse sagomate, fascia a volute decorata da fiori e foglie d'acanto

  • Fermacarte in legno dipinto a forma di levriero accovacciato su libro
    Lot 436

    Fermacarte in legno dipinto a forma di levriero accovacciato su libro

    cm 8 x 16,4 x 11,7
    sotto la base etichetta iscritta "Hand made decora in England"sotto la base etichetta iscritta "Hand made decora in England"

  • Icona russa su tavola, Late 19th century
    Lot 437

    Icona russa su tavola, Late 19th century

    h cm 179 x l 65
    raffigurante santo su fondo doratoraffigurante santo su fondo dorato

  • Coppia di candelieri in metallo argentato, Alessi
    Lot 438

    Coppia di candelieri in metallo argentato, Alessi

    cm 12,5 x 12,5
    firmati sotto la base Alessi con numero 880574firmati sotto la base Alessi con numero 880574

  • Nicola Strippoli alias Tarshito (Bari 1952)  - Scultura in ceramica dorata
    Lot 439

    Nicola Strippoli alias Tarshito (Bari 1952) - Scultura in ceramica dorata

    cm 22 x 38,5 x 13
    firmato in pasta sotto la base LAB ARTERRA / BARI  /Tarshito 2007firmato in pasta sotto la base LAB ARTERRA / BARI  /Tarshito 2007

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tavolino da gioco Luigi XVI, Olanda, secolo XVIII
    Lot 440

    Tavolino da gioco Luigi XVI, Olanda, secolo XVIII

    cm 73 x 84 (aperto); cm 73 x 58 (chiuso)
    lastronato, filettato e intarsiato in legni vari a motivi floreali
    piano a libro e gamba a scomparsa
    lievi difettilastronato, filettato e intarsiato in legni vari a motivi floreali
    lievi difetti

  • Maestro dei fiori guardeschi (attivo a Venezia 1730-1760) - Fiori in un vaso
    Lot 441

    Maestro dei fiori guardeschi (attivo a Venezia 1730-1760) - Fiori in un vaso

    cm 95,5 x 75,5
    olio su tela, in ovale dipinto

  • Pendola a portico in legno e bronzo sormontata da aquila, secolo XIX
    Lot 442

    Pendola a portico in legno e bronzo sormontata da aquila, secolo XIX

    cm 55 x 32 x 12
    sul fronte applicazioni in bronzo dorato e sei colonne in alabastro con capitello corinzio e base in legno intagliato e dorato, quadrante a numeri arabi in porcellana sormonto da aquila lignea, ai lati fregi dorati a guisa di delfini
    meccanica da revisionare
    difetti e mancanzesul fronte applicazioni in bronzo dorato e sei colonne in alabastro con capitello corinzio e base in legno intagliato e dorato, quadrante a numeri arabi in porcellana sormonto da aquila lignea, ai lati fregi dorati a guisa di delfini
    meccanica da revisionare
    difetti e mancanze

  • Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI - Battesimo di Cristo
    Lot 443

    Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI - Battesimo di Cristo

    cm 49,5 x 40
    olio su tavola, senza cornice
    rottura al centro

  • Cornice a guilloché in legno ebanizzato, secolo XVII
    Lot 444

    Cornice a guilloché in legno ebanizzato, secolo XVII

    cm 73,5 x 55 (luce) e cm 131,3 x 112 (ingombro)

    antico cartiglio sul retro: Ill.mo signor Marchese/ Girolamo Malvezzi - Campeggi
    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentildonna
    Lot 445

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentildonna

    cm 72 x 54
    olio su tela
    mancanze e restauri

    Lot 446

    cm 72 x 54
    olio su tela
    mancanze e restauri

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Scena allegorica con nobildonna che suona il liuto
    Lot 447

    Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Scena allegorica con nobildonna che suona il liuto

    cm 76 x 130,5
    olio su tela

  • GALLE'. Collezione di dodici vasetti in vetro di varie forme e misure
    Lot 448

    GALLE'. Collezione di dodici vasetti in vetro di varie forme e misure

    h ma cm 15; h minima cm 6,5
    decoro floreale a cammeo nei toni del verde, dell'arancio e del viola, firmati Gallèdecoro floreale a cammeo nei toni del verde, dell'arancio e del viola, firmati Gallè

  • Coppia di antichi angeli reggi torcia in terracotta dipinta in policromia
    Lot 449

    Coppia di antichi angeli reggi torcia in terracotta dipinta in policromia

    h cm 37 (solo la scultura)
    assisi su una nuvola; manti, cornucopie ed ali dorate.
    Elettrificati in epoca successiva
    (mancanze e restauri)assisi su una nuvola; manti, cornucopie ed ali dorate.
    (mancanze e restauri)

  • Due tazzine trembleuse in porcellana policroma con piattino, una a fondo blu l'altra bianco,  fine secolo XIX  - inizi secolo XX
    Lot 450

    Due tazzine trembleuse in porcellana policroma con piattino, una a fondo blu l'altra bianco, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 11 e cm 8

    una rotta
    una con coperchio
    decorate a motivi floreali e scene galanti

    una rotta
    una con coperchio

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Madonna
    Lot 451

    Scuola italiana, secolo XVIII - Madonna

    cm 56 x 47
    olio su tela

  • Due poltrone Luigi XV in legno intagliato
    Lot 452

    Due poltrone Luigi XV in legno intagliato

    cm 103 x 54 x 49
    di forma mossa, braccioli e piedi terminanti a ricciolo, fasce ornate da motivo floreale
    lievi difettidi forma mossa, braccioli e piedi terminanti a ricciolo, fasce ornate da motivo floreale
    lievi difetti

  • Bonheur du jour. Secolo XIX
    Lot 453

    Bonheur du jour. Secolo XIX

    lastronato, filettato e intarsiato a motivi floreali. Parte inferiore ad un cassetto nella fascia, parte superiore a due cassetti e due ante celanti ripiano. Applicazioni, profili e finali a vasi biansati doratilastronato, filettato e intarsiato a motivi floreali. Parte inferiore ad un cassetto nella fascia, parte superiore a due cassetti e due ante celanti ripiano. Applicazioni, profili e finali a vasi biansati dorati

  • Set di sei piatti in porcellana policroma, manifattura di Meissen, secolo XIX
    Lot 454

    Set di sei piatti in porcellana policroma, manifattura di Meissen, secolo XIX

    diametro cm 23
    decorati nel cavetto con giochi di putti alati; nella tesa con scene di ispirazione classica a rilievo, bordo dorato
    marcati sotto la base, alcuni con numerali incisi
    lievi difetti decorati nel cavetto con giochi di putti alati; nella tesa con scene di ispirazione classica a rilievo, bordo dorato
    lievi difetti

  • Consolle in stile Luigi XV, secolo XIX
    Lot 455

    Consolle in stile Luigi XV, secolo XIX

    cm 92 x 115 x 45
    in legno intagliato e dorato, con piano in finto marmo verde, gambe riunite da crociera centrata da vaso in finto marmo verde che richiama il piano, quattro mascheroni e motivi a rocaille sulle gambe a doppia voluta, piedi leonini.

  • Gruppo in porcellana policroma raffigurante la raccolta delle mele, manifattura di Meissen, secolo XIX
    Lot 456

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante la raccolta delle mele, manifattura di Meissen, secolo XIX

    cm 30 x 10,5

    raffigurante albero di melo con quattro contadini intenti nella raccolta, stanti su base a zolla erbosa circolare
    rotture, restauri e mancanze nella parte superiore del tronco e sulle foglie
    marcato sotto la base con due numerali incisi e uno dipinto

  • Scultura in porcellana policroma raffigurante violinista, fine secolo XIX-inizi secolo XX
    Lot 457

    Scultura in porcellana policroma raffigurante violinista, fine secolo XIX-inizi secolo XX

    cm 17,5 x 15 x 15,5

    con archetto in legno dipinto probabilmente non pertinente
    seduto su sgabello poggiante su base sagomata, decorata a losanghe verdi e bianche
    lievi difetti e mancanze

    lievi difetti e mancanze

  • Vaso biansato a fondo celadon in porcellana bianco e blu, China, late Qing dynasty
    Lot 458

    Vaso biansato a fondo celadon in porcellana bianco e blu, China, late Qing dynasty

    h cm 58,5

    a forma di colonna di balaustra, decorato sul corpo senza soluzione di continuità con paesaggio montano con pagode, alberi e figure

    青花瓷青釉双耳瓶,中国,晚清时期

    青花瓷青釉双耳瓶,中国,晚清时期

Lots from 433 to 456 of 539

Incanti d'Arte

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

incanti@finarte.it

06 6791107

  • 19 February 2025 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 200)
  • 20 February 2025 hours 11:00 Sessione 2 (201 - 334)
  • 20 February 2025 hours 15:00 Sessione 3 (335 - 541)

Dal 16 al 18 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000