Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Wednesday 19 February 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 539
  • Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Paesaggio laziale con borgo turrito
    Lot 411

    Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Paesaggio laziale con borgo turrito

    cm 22,5 x 30
    olio su cartoncino

  • Maniera di Frans Snyders - Caccia al fagiano
    Lot 412

    Maniera di Frans Snyders - Caccia al fagiano

    cm 62,5 x 79
    olio su tela

  • Paesaggio con casolare e astanti in primo piano
    Lot 413

    Paesaggio con casolare e astanti in primo piano

    mm 180 x 246
    inchiostro bruno acqellato su carta
    firmato in basso a sinistra Alméras Pere

  • Scultura in cartapesta raffigurante San Francesco, secolo XVIII
    Lot 414

    Scultura in cartapesta raffigurante San Francesco, secolo XVIII

    altezza cm 47
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Otto piatti in porcellana policroma con ritratti di uomini illustri, secolo XIX
    Lot 415

    Otto piatti in porcellana policroma con ritratti di uomini illustri, secolo XIX

    diametro cm 21,5
    sul fronte tesa con bordo dorato e nel cavetto ritratti dipinti di  Giovanni Battista Marino, Marco Tullio Cicerone, Antonio Genovese, Antonio Salario, Jacopo Sannazzaro, Zenone, Salvator Rosa e Giuseppe Cavalier d'Arpino; sul retro iscrizioni con descrizione del personaggio ritratto.
    Due restaurati, gli altri con lievi difettisul fronte tesa con bordo dorato e nel cavetto ritratti dipinti di  Giovanni Battista Marino, Marco Tullio Cicerone, Antonio Genovese, Antonio Salario, Jacopo Sannazzaro, Zenone, Salvator Rosa e Giuseppe Cavalier d'Arpino; sul retro iscrizioni con descrizione del personaggio ritratto.
    Due restaurati, gli altri con lievi difetti

  • Guido Cacciapuoti (Napoli 1892-1953)  - Scultura in terracotta raffigurante due tacchini
    Lot 416

    Guido Cacciapuoti (Napoli 1892-1953) - Scultura in terracotta raffigurante due tacchini

    cm 23 x 13 x 13 (inclusa base)
    firmato sulla base G. Cacciapuoti
    su base ligneafirmato sulla base G. Cacciapuoti
    su base lignea

  • Quattro piccole placche in giada verde, China, early 20th century
    Lot 417

    Quattro piccole placche in giada verde, China, early 20th century

    h max cm 11,5

    con montatura e decoro a rilievo in argento, due sono decorate con gru in un paesaggio floreale, le altre due con drago e fenice tra nuvole

    镶银绿玉盘四件,中国,二十世纪初

    镶银绿玉盘四件,中国,二十世纪初

  • Lotto composto da tre calici e due piattini in metallo e argento
    Lot 418

    Lotto composto da tre calici e due piattini in metallo e argento

    cm 24 x 12 (il più grande) e cm 17,3 x 12,4 (il più piccolo)
    un calice con corpo e base in metallo argentato sbalzato e decorato con motivi fogliacei e teste di cherubini e coppa in argento dorato con bollo 800; uno con corpo e base in metallo dorato e coppa in argento dorato; uno in metallo argentato e dorato; due piattini in metallo dorato di cui uno con  bollo Sterlingun calice con corpo e base in metallo argentato sbalzato e decorato con motivi fogliacei e teste di cherubini e coppa in argento dorato con bollo 800; uno con corpo e base in metallo dorato e coppa in argento dorato; uno in metallo argentato e dorato; due piattini in metallo dorato di cui uno con  bollo Sterling

  • Cavallino a dondolo, secolo XX
    Lot 419

    Cavallino a dondolo, secolo XX

    cm 63 x 92
    reca iscrizione sotto la pancia GIOCATTOLI MIGLIORATI ITALYreca iscrizione sotto la pancia GIOCATTOLI MIGLIORATI ITALY

  • Crespina ottagonale traforata in maiolica azzurrina, Lombardia, secolo XVII
    Lot 420

    Crespina ottagonale traforata in maiolica azzurrina, Lombardia, secolo XVII

    cm 6 x 30 x 30

    etichetta sotto la base ANTICHITÀ IL CAMPIELLO MILANO
    restauri

    restauri

  • Coppia di tegole in ceramica Sancai raffiguranti cavallo e cavaliere, Cina periodo Ming
    Lot 421

    Coppia di tegole in ceramica Sancai raffiguranti cavallo e cavaliere, Cina periodo Ming

    cm 25 x 36
    restauri su una delle duerestauri su una delle due

  • Mandala, China, 19th century
    Lot 422

    Mandala, China, 19th century

    h cm 60 x 42

    centrato da Avalokiteshvara e gli Otto Buddha della Medicina

    观世音菩萨曼陀罗,中国,十九世纪

    观世音菩萨曼陀罗,中国,十九世纪

    Lot 423

    Mandala, China, 19th century

    h cm 69 x 49

    centrato da Hevajira e gli Otto Buddha della Medicina

    欢喜金刚曼陀罗,中国,十九世纪

    欢喜金刚曼陀罗,中国,十九世纪

  • Thangka in seta, China, 20th century
    Lot 424

    Thangka in seta, China, 20th century

    h cm 83,5 x 55

    raffigurante Je Tsongkhapa con i suoi due discepoli e accoliti

    丝质唐卡,中国,二十世纪

    丝质唐卡,中国,二十世纪

  • Thangka in seta, China, 19th century
    Lot 425

    Thangka in seta, China, 19th century

    h cm 83,5 x 55

    raffigurante il protettore della saggezza Palden Lhamo nella sua forma irata

    丝质唐卡,中国,十九世纪

    丝质唐卡,中国,十九世纪

    Lot 426

    h cm 66,5 x 51

    centrato da Avalotikeshvara Chaturbhuja

    丝质唐卡,中国,十九世纪

    丝质唐卡,中国,十九世纪

  • Dipinto su seta, Thailand, 19th century
    Lot 427

    Dipinto su seta, Thailand, 19th century

    h cm 42 x 64
    raffigurante corteo di figure con animali fantastici e divinitàraffigurante corteo di figure con animali fantastici e divinità

  • Antico lampadario olandese in bronzo su due ordini
    Lot 428

    Antico lampadario olandese in bronzo su due ordini

    cm 94 x 94

  • Da Correggio, inizi secolo XIX - Madonna di San Girolamo (noto come Il Giorno)
    Lot 429

    Da Correggio, inizi secolo XIX - Madonna di San Girolamo (noto come Il Giorno)

    cm 30 x 26
    olio su tela

  • Imitatore di Claude-Joseph Vernet - Marina con arco naturale in primo piano
    Lot 430

    Imitatore di Claude-Joseph Vernet - Marina con arco naturale in primo piano

    cm 32,5 x 55,5
    olio su tavola

  • Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio arcadico con figure
    Lot 431

    Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio arcadico con figure

    cm 50 x 98
    olio su tela

  • Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci
    Lot 432

    Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci

    cm 56 x 36
    di forma mossa decorate a volute fogliatedi forma mossa decorate a volute fogliate

  • Applique in bronzo dorato a tre luci
    Lot 433

    Applique in bronzo dorato a tre luci

    cm 47 x 26

  • Coppia di cartaglorie in legno intagliato e dorato a volute fogliate
    Lot 434

    Coppia di cartaglorie in legno intagliato e dorato a volute fogliate

    cm 44,5 x 50 ciascuna
    montate a ventole a due lucimontate a ventole a due luci

Lots from 409 to 432 of 539

Incanti d'Arte

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

incanti@finarte.it

06 6791107

  • 19 February 2025 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 200)
  • 20 February 2025 hours 11:00 Sessione 2 (201 - 334)
  • 20 February 2025 hours 15:00 Sessione 3 (335 - 541)

Dal 16 al 18 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000