Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Wednesday 19 February 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 539
  • Tavolino basso orientale in legno laccato e dipinto
    Lot 363

    Tavolino basso orientale in legno laccato e dipinto

    cm 34 x 103 x 53

  • Mobiletto laccato con cassetti e antine, secolo XX
    Lot 364

    Mobiletto laccato con cassetti e antine, secolo XX

    cm 61 x 158 x 40

  • Pendola Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, secolo XIX
    Lot 365

    Pendola Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, secolo XIX

    cm 59 x 36 x 10

    cassa decorata a traforo, volute fogliate e fiori
    quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti
    firmato G. L. Levy/29 rue Sevigne Paris
    movimento a due treni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello

  • Comodino lastronato e filettato in noce e radica di noce, fine secolo XVIII
    Lot 366

    Comodino lastronato e filettato in noce e radica di noce, fine secolo XVIII

    cm 87 x 54 x 35
    fronte a due cassetti, montanti a obelisco rovesciato,
    pianetto inginocchiatoio ribaltabile con piedini torniti (restauri, aggiunta di meccanismo inginocchiatoio in epoca successiva)fronte a due cassetti, montanti a obelisco rovesciato,
    pianetto inginocchiatoio ribaltabile con piedini torniti (restauri, aggiunta di meccanismo inginocchiatoio in epoca successiva)

  • Madonna con Bambino entro ghirlanda, fine secolo XVII
    Lot 367

    Madonna con Bambino entro ghirlanda, fine secolo XVII

    cm 20 x 16
    dipinto su seta
    iscrizione e data sul retro 1694

  • Ventola da terra di forma ottagonale con all'interno incisione a colori
    Lot 368

    Ventola da terra di forma ottagonale con all'interno incisione a colori

    cm 39 x 35 (ottagono)
    incisione raffigurante Arianna abbandonata da Teseo, da Angelica Kauffmanincisione raffigurante Arianna abbandonata da Teseo, da Angelica Kauffman

  • Due appliques in legno intagliato e dorato con pendenti in vetro
    Lot 369

    Due appliques in legno intagliato e dorato con pendenti in vetro

    cm 33 x 20 x 59

  • Coppia di applique in bronzo dorato in stile Luigi XVI
    Lot 370

    Coppia di applique in bronzo dorato in stile Luigi XVI

    cm 43 x 30

    a due fiamme, fusto a colonna scanalata e rastremata, sormontato da vaso biansato con coperchio, bracci a doppia voluta fogliata

  • Lalique - Centrotavola Auriac in cristallo
    Lot 371

    Lalique - Centrotavola Auriac in cristallo

    cm 6 x 31 x 26
    firma incisa sotto la base Lalique Francefirma incisa sotto la base Lalique France

  • Lalique - Centrotavola Honfleur in cristallo
    Lot 372

    Lalique - Centrotavola Honfleur in cristallo

    cm 6 x 21

  • Lalique - Coppa Nogent in cristallo
    Lot 373

    Lalique - Coppa Nogent in cristallo

    cm 8,5 x 14
    firma incisa sotto la base Lalique France
    sul fusto 4 uccellini in cristallo satinatofirma incisa sotto la base Lalique France
    sul fusto 4 uccellini in cristallo satinato

  • Lalique - Centrotavola Compiegne in cristallo smerigliato
    Lot 374

    Lalique - Centrotavola Compiegne in cristallo smerigliato

    cm 9 x 19,5

  • Quattro scroll dipinti su foglia oro , China, late Qing dynasty
    Lot 375

    Quattro scroll dipinti su foglia oro , China, late Qing dynasty

    h cm 182 x 52 cad

    raffiguranti uccellini in volo in un paesaggio floreale con albero di ciliego, peonie, api e farfalle (difetti)

    金箔花鸟画四幅,中国,二十世纪初

    金箔花鸟画四幅,中国,二十世纪初

  • Ventaglio con pagina in carta e stecche traforate in madreperla , 18th century
    Lot 376

    Ventaglio con pagina in carta e stecche traforate in madreperla , 18th century

    cm 51x27
    la pagina decorata sul fronte a scene galanti entro riserve architettoniche, in teca (difetti e restauri)
    il lotto è accompagnato da perizia per la madreperlala pagina decorata sul fronte a scene galanti entro riserve architettoniche, in teca (difetti e restauri)
    il lotto è accompagnato da perizia per la madreperla

  • Manifattura Royal Goedewaagen, Delft, Frysia. Coppia di piccoli vasi a bottiglia in porcellana
    Lot 377

    Manifattura Royal Goedewaagen, Delft, Frysia. Coppia di piccoli vasi a bottiglia in porcellana

    h cm 15,5
    con decoro floreale policromocon decoro floreale policromo

  • Zuppiera biansata con coperchio in porcellana, 20th century
    Lot 378

    Zuppiera biansata con coperchio in porcellana, 20th century

    h cm 32
    decorata in monocromia a motivi floreali e paesaggi (difetti)decorata in monocromia a motivi floreali e paesaggi (difetti)

  • Coppia di vasi biansati Impero in porcellana dorata
    Lot 379

    Coppia di vasi biansati Impero in porcellana dorata

    h cm 44
    poggianti su basi a plinto, corpo ovoidale decorato a lira e figura allegorica, le anse a guisa di cigni sopra motivo a foglia (restauri)poggianti su basi a plinto, corpo ovoidale decorato a lira e figura allegorica, le anse a guisa di cigni sopra motivo a foglia (restauri)

  • Coppia di bottiglie da liquore con tappo e un vaso portafiori  in cristallo molato con decoro a motivi floreali
    Lot 380

    Coppia di bottiglie da liquore con tappo e un vaso portafiori in cristallo molato con decoro a motivi floreali

    h max cm 23

  • Manifattura Crown Devon, Inghilterra, secolo XX. Brocca e piatto in ceramica smaltata policroma a fondo rosso rame
    Lot 381

    Manifattura Crown Devon, Inghilterra, secolo XX. Brocca e piatto in ceramica smaltata policroma a fondo rosso rame

    h cm 26, d cm 30
    decorata a motivi vegetali e fenici a rilievo decorata a motivi vegetali e fenici a rilievo

  • Piatto da parata in rame sbalzato e inciso a motivi floreali
    Lot 382

    Piatto da parata in rame sbalzato e inciso a motivi floreali

    d cm 54
    centro del cavetto umbonato, decorato con cabochons in paste vitree policrome (mancanze)centro del cavetto umbonato, decorato con cabochons in paste vitree policrome (mancanze)

  • Manifattura L’Aia (Den Haag), Olanda. Vassoietto in porcellana bianca con decoro monocromo blu
    Lot 383

    Manifattura L’Aia (Den Haag), Olanda. Vassoietto in porcellana bianca con decoro monocromo blu

    cm 30x21x3
    a profilo mistilineo, centrato da figura di cicogna tra motivi vegetali (lievi difetti)a profilo mistilineo, centrato da figura di cicogna tra motivi vegetali (lievi difetti)

  • Sei piatti lobati in porcellana Imari, Japan, Meiji period (1868-1912)
    Lot 384

    Sei piatti lobati in porcellana Imari, Japan, Meiji period (1868-1912)

    d cm 24,3
    decorati a riserve con il motivo ''Crisantema''decorati a riserve con il motivo ''Crisantema''

  • Coppia di figurette in porcellana policroma, manifattura di Meissen, secolo XX
    Lot 385

    Coppia di figurette in porcellana policroma, manifattura di Meissen, secolo XX

    altezza cm 16 (uomo); cm 14,5 (donna)
    una raffigura acquaiolo, l'altra venditrice di fiori
    dalla serie "Cris de Paris" sui modelli di Johann Joachim Kaendler e Peter Reinicke della metà del XVIII secolouna raffigura acquaiolo, l'altra venditrice di fiori
    dalla serie "Cris de Paris" sui modelli di Johann Joachim Kaendler e Peter Reinicke della metà del XVIII secolo

  • Dama con voliera aperta ("Allegoria del matrimonio") in porcellana policroma, manifattura di Meissen, secolo XX
    Lot 386

    Dama con voliera aperta ("Allegoria del matrimonio") in porcellana policroma, manifattura di Meissen, secolo XX

    altezza cm 27
    su base a rocaille con agnellino
    difetti e mancanze su base a rocaille con agnellino
    difetti e mancanze

Lots from 361 to 384 of 539

Incanti d'Arte

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

incanti@finarte.it

06 6791107

  • 19 February 2025 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 200)
  • 20 February 2025 hours 11:00 Sessione 2 (201 - 334)
  • 20 February 2025 hours 15:00 Sessione 3 (335 - 541)

Dal 16 al 18 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000