Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Wednesday 19 February 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 539
  • Ciotola in ceramica policroma a forma di zucca con coperchio, Cina secolo XX
    Lot 339

    Ciotola in ceramica policroma a forma di zucca con coperchio, Cina secolo XX

    cm 14 x 21,5
    con racemi fioriti sul coperchio
    lievi difetti e mancanzecon racemi fioriti sul coperchio
    lievi difetti e mancanze

  • Coppia di sculture in porcellana policroma,  raffiguranti Bacco e Flora, secolo XX
    Lot 340

    Coppia di sculture in porcellana policroma, raffiguranti Bacco e Flora, secolo XX

    h cm 20,5 e cm 18,5
    entrambe firmate G. Cappèentrambe firmate G. Cappè

  • Vasetto a forma di cuore in cristallo di rocca con coperchio, Cina secolo XX
    Lot 341

    Vasetto a forma di cuore in cristallo di rocca con coperchio, Cina secolo XX

    cm 9 x 12,5
    con animali ai lati e sul coperchio
    su base ligneacon animali ai lati e sul coperchio
    su base lignea

  • Scultura  in argento raffigurante Nettuno
    Lot 342

    Scultura in argento raffigurante Nettuno

    altezza cm 22,3 (inclusa base)
    titolo 800
    su base in marmo nero
    firmato sulla base M. Espositotitolo 800
    su base in marmo nero
    firmato sulla base M. Esposito

  • Coppia di cani di Pho placcati in argento, Cina secolo XX
    Lot 343

    Coppia di cani di Pho placcati in argento, Cina secolo XX

    cm 19 x 12 ciascuno
    bollo 925
    bollo 925

  • Buddha in bronzo. Cina/Tibet, fine secolo XIX
    Lot 344

    Buddha in bronzo. Cina/Tibet, fine secolo XIX

    cm 13 x 8

  • Scultura argentata raffigurante Dignitario, Cina, secolo XX
    Lot 345

    Scultura argentata raffigurante Dignitario, Cina, secolo XX

    altezza cm 42 (inclusa base)
    su base in marmo rosso
    titolo 925su base in marmo rosso
    titolo 925

  • Potiche in porcellana policroma, Cina fine dinastia Qing
    Lot 346

    Potiche in porcellana policroma, Cina fine dinastia Qing

    cm 21 x 21
    dipinta con paesaggio e figure
    difetti e mancanzedipinta con paesaggio e figure
    difetti e mancanze

  • Lotto composto da tre cammei, secolo XX
    Lot 347

    Lotto composto da tre cammei, secolo XX

    cm 6 x 8 (il più grande)
    uno con figura femminile danzante, uno con due profili di donna e uno con giochi di puttiuno con figura femminile danzante, uno con due profili di donna e uno con giochi di putti

    Lot 348

    cm 9,2 x 7 (il più grande)
    uno con toeletta di Venere, uno con volto di Santa e uno con mascherone orientale uno con toeletta di Venere, uno con volto di Santa e uno con mascherone orientale

  • Lotto composto da due cammei, secolo XX
    Lot 349

    Lotto composto da due cammei, secolo XX

    cm 8,5 x 7 (il più grande)
    uno con Cerere, satiro e Flora  e uno con profilo di donnauno con Cerere, satiro e Flora  e uno con profilo di donna

  • Vaso laminato in argento
    Lot 350

    Vaso laminato in argento

    cm 26,5 x 16
    firmato sotto la base Ottaviani
    decorato in rilievo sul corpo con nudo di donna velatafirmato sotto la base Ottaviani
    decorato in rilievo sul corpo con nudo di donna velata

  • Vassoio rettangolare in Sheffield con bordo traforato
    Lot 351

    Vassoio rettangolare in Sheffield con bordo traforato

    cm 6,5 x 49

  • Grande salver polilobato ovale in Sheffield
    Lot 352

    Grande salver polilobato ovale in Sheffield

    cm 5 x 65 x 43
    mancante di un piedemancante di un piede

  • Grande vassoio centrotavola biansato in Sheffield con bordo traforato e piedi ferini
    Lot 353

    Grande vassoio centrotavola biansato in Sheffield con bordo traforato e piedi ferini

    cm 8,5 x 61,5 x 44,7

  • Tappeto Tientsin, Cina secolo XX
    Lot 354

    Tappeto Tientsin, Cina secolo XX

    cm 340 x 249
    A fondo blu con dragone centrale e motivi floreali lungo i bordiA fondo blu con dragone centrale e motivi floreali lungo i bordi

  • Due ciotole in giada verde dello Xinjiang. Cina inizi sec XX
    Lot 355

    Due ciotole in giada verde dello Xinjiang. Cina inizi sec XX

    d max cm 19,4
    Decorate con motivo di draghi in rilievo.Decorate con motivo di draghi in rilievo.

  • Tre piatti in porcellana, Japan, Meiji period (1868-1912)
    Lot 356

    Tre piatti in porcellana, Japan, Meiji period (1868-1912)

    d max cm 40,5
    decorati con figure di dame in un paesaggiodecorati con figure di dame in un paesaggio

  • Piatto lobato in porcellana Imari, Japan, Meiji period (1868-1912)
    Lot 357

    Piatto lobato in porcellana Imari, Japan, Meiji period (1868-1912)

    d cm 47
    decorato sulla tesa con volatili in paesaggio floreale, al centro con vaso di fioridecorato sulla tesa con volatili in paesaggio floreale, al centro con vaso di fiori

  • Bassorilievo in marmo raffigurante Leone di San Marco, secolo XIX
    Lot 358

    Bassorilievo in marmo raffigurante Leone di San Marco, secolo XIX

    cm 51,5 x 72 x 10

  • Cassettone Luigi XV, secolo XVIII
    Lot 359

    Cassettone Luigi XV, secolo XVIII

    cm 83 x 103 x 63,5
    fronte mosso e tre cassetti, lastronato in radica, piedi a mensola
    lievi difetti e mancanzefronte mosso e tre cassetti, lastronato in radica, piedi a mensola
    lievi difetti e mancanze

  • Lotto composto da tre piatti e due potiche in porcellana Imari, Giappone
    Lot 360

    Lotto composto da tre piatti e due potiche in porcellana Imari, Giappone

    cm 38 (altezza potiche); cm 23 (diametro piatto)
    difetti e rotturedifetti e rotture

  • Colonna tortile in legno intagliato e dorato con capitello, secolo XIX
    Lot 361

    Colonna tortile in legno intagliato e dorato con capitello, secolo XIX

    cm 99 x 29 x 29

  • Pannello orientale in legno laccato, secolo XIX
    Lot 362

    Pannello orientale in legno laccato, secolo XIX

    cm 38 x 52 x 105
    montato in una struttura del secolo XX (difetti)montato in una struttura del secolo XX (difetti)

Lots from 337 to 360 of 539

Incanti d'Arte

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

incanti@finarte.it

06 6791107

  • 19 February 2025 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 200)
  • 20 February 2025 hours 11:00 Sessione 2 (201 - 334)
  • 20 February 2025 hours 15:00 Sessione 3 (335 - 541)

Dal 16 al 18 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000