Incanti d'Arte
Lot 339 Ciotola in ceramica policroma a forma di zucca con coperchio, Cina secolo XX
cm 14 x 21,5
con racemi fioriti sul coperchio
lievi difetti e mancanzecon racemi fioriti sul coperchio
lievi difetti e mancanze -
Lot 340 Coppia di sculture in porcellana policroma, raffiguranti Bacco e Flora, secolo XX
h cm 20,5 e cm 18,5
entrambe firmate G. Cappèentrambe firmate G. Cappè -
Lot 341 Vasetto a forma di cuore in cristallo di rocca con coperchio, Cina secolo XX
cm 9 x 12,5
con animali ai lati e sul coperchio
su base ligneacon animali ai lati e sul coperchio
su base lignea -
Lot 342 Scultura in argento raffigurante Nettuno
altezza cm 22,3 (inclusa base)
titolo 800
su base in marmo nero
firmato sulla base M. Espositotitolo 800
su base in marmo nero
firmato sulla base M. Esposito -
Lot 343 Coppia di cani di Pho placcati in argento, Cina secolo XX
cm 19 x 12 ciascuno
bollo 925
bollo 925 -
Lot 344 Buddha in bronzo. Cina/Tibet, fine secolo XIX
cm 13 x 8 -
Lot 345 Scultura argentata raffigurante Dignitario, Cina, secolo XX
altezza cm 42 (inclusa base)
su base in marmo rosso
titolo 925su base in marmo rosso
titolo 925 -
Lot 346 Potiche in porcellana policroma, Cina fine dinastia Qing
cm 21 x 21
dipinta con paesaggio e figure
difetti e mancanzedipinta con paesaggio e figure
difetti e mancanze -
Lot 347 Lotto composto da tre cammei, secolo XX
cm 6 x 8 (il più grande)
uno con figura femminile danzante, uno con due profili di donna e uno con giochi di puttiuno con figura femminile danzante, uno con due profili di donna e uno con giochi di putti -
Lot 348 Lotto composto da tre cammei, secolo XX
cm 9,2 x 7 (il più grande)
uno con toeletta di Venere, uno con volto di Santa e uno con mascherone orientale uno con toeletta di Venere, uno con volto di Santa e uno con mascherone orientale -
Lot 349 Lotto composto da due cammei, secolo XX
cm 8,5 x 7 (il più grande)
uno con Cerere, satiro e Flora e uno con profilo di donnauno con Cerere, satiro e Flora e uno con profilo di donna -
Lot 350 Vaso laminato in argento
cm 26,5 x 16
firmato sotto la base Ottaviani
decorato in rilievo sul corpo con nudo di donna velatafirmato sotto la base Ottaviani
decorato in rilievo sul corpo con nudo di donna velata -
Lot 351 Vassoio rettangolare in Sheffield con bordo traforato
cm 6,5 x 49 -
Lot 352 Grande salver polilobato ovale in Sheffield
cm 5 x 65 x 43
mancante di un piedemancante di un piede -
Lot 353 Grande vassoio centrotavola biansato in Sheffield con bordo traforato e piedi ferini
cm 8,5 x 61,5 x 44,7 -
Lot 354 Tappeto Tientsin, Cina secolo XX
cm 340 x 249
A fondo blu con dragone centrale e motivi floreali lungo i bordiA fondo blu con dragone centrale e motivi floreali lungo i bordi -
Lot 355 Due ciotole in giada verde dello Xinjiang. Cina inizi sec XX
d max cm 19,4
Decorate con motivo di draghi in rilievo.Decorate con motivo di draghi in rilievo. -
Lot 356 Tre piatti in porcellana, Japan, Meiji period (1868-1912)
d max cm 40,5
decorati con figure di dame in un paesaggiodecorati con figure di dame in un paesaggio -
Lot 357 Piatto lobato in porcellana Imari, Japan, Meiji period (1868-1912)
d cm 47
decorato sulla tesa con volatili in paesaggio floreale, al centro con vaso di fioridecorato sulla tesa con volatili in paesaggio floreale, al centro con vaso di fiori -
Lot 358 Bassorilievo in marmo raffigurante Leone di San Marco, secolo XIX
cm 51,5 x 72 x 10 -
Lot 359 Cassettone Luigi XV, secolo XVIII
cm 83 x 103 x 63,5
fronte mosso e tre cassetti, lastronato in radica, piedi a mensola
lievi difetti e mancanzefronte mosso e tre cassetti, lastronato in radica, piedi a mensola
lievi difetti e mancanze -
Lot 360 Lotto composto da tre piatti e due potiche in porcellana Imari, Giappone
cm 38 (altezza potiche); cm 23 (diametro piatto)
difetti e rotturedifetti e rotture -
Lot 361 Colonna tortile in legno intagliato e dorato con capitello, secolo XIX
cm 99 x 29 x 29 -
Lot 362 Pannello orientale in legno laccato, secolo XIX
cm 38 x 52 x 105
montato in una struttura del secolo XX (difetti)montato in una struttura del secolo XX (difetti)