Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Wednesday 19 February 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 539
  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione dei Magi
    Lot 290

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione dei Magi

    cm 84 x 49,5
    olio su tela originale con sommità centinata
    (difetti e mancanze)

  • Coppia di ventole a due luci in stile settecentesco
    Lot 291

    Coppia di ventole a due luci in stile settecentesco

    h cm 101x55
    in legno intagliato e dorato, di forma sagomata con fregi a volute di foglie e fiori, cimasa traforata (difetti e restauri)in legno intagliato e dorato, di forma sagomata con fregi a volute di foglie e fiori, cimasa traforata (difetti e restauri)

  • Due vasi con coperchio in maiolica policroma. Manifattura Cerreto Sannita
    Lot 292

    Due vasi con coperchio in maiolica policroma. Manifattura Cerreto Sannita

    h cm 27
    a corpo baccellato a balaustro, piede a profilo mosso, decoro a fiori, foglie e farfalle nei toni del blu, verde e giallo, datati al retro 1746a corpo baccellato a balaustro, piede a profilo mosso, decoro a fiori, foglie e farfalle nei toni del blu, verde e giallo, datati al retro 1746

  • Quattro specchiere in stile settecentesco
    Lot 293

    Quattro specchiere in stile settecentesco

    cm 105x63
    di forma sagomata, in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori (difetti e restauri)di forma sagomata, in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori (difetti e restauri)

  • Lampadario in vetro soffiato di Murano policromo
    Lot 294

    Lampadario in vetro soffiato di Murano policromo

    cm 118 x 105
    decorato con motivi fogliacei e floreali
    difetti, mancanze e rotturedecorato con motivi fogliacei e floreali
    difetti, mancanze e rotture

  • Grande specchiera, 19th century
    Lot 295

    Grande specchiera, 19th century

    cm 140 x 184
    di forma mossa, in legno intagliato e dorato a volute fogliate di forma mossa, in legno intagliato e dorato a volute fogliate

  • Coppia di vasi biansati in ceramica policroma, 19th century
    Lot 296

    Coppia di vasi biansati in ceramica policroma, 19th century

    h cm 57,5
    riccamente decorati a rilievo a motivi floreali, collo traforato a volute e foglie riccamente decorati a rilievo a motivi floreali, collo traforato a volute e foglie

  • Grande stagnone con coperchio in maiolica. Manifattura ligure, 19th century
    Lot 297

    Grande stagnone con coperchio in maiolica. Manifattura ligure, 19th century

    h tot cm 75
    anse a serpenti con mascherone all'attacco, fronte decorato nei toni del blu cobalto a scena mitologica sormontata da stemma araldico in policromia, retro a paesaggio (restauri)anse a serpenti con mascherone all'attacco, fronte decorato nei toni del blu cobalto a scena mitologica sormontata da stemma araldico in policromia, retro a paesaggio (restauri)

  • Poltrona in legno intagliato, Veneto, 18th century
    Lot 298

    Poltrona in legno intagliato, Veneto, 18th century

    di forma mossa, braccioli terminanti a ricciolo, schienale sormontato da valva di conchiglia (restauri)di forma mossa, braccioli terminanti a ricciolo, schienale sormontato da valva di conchiglia (restauri)

  • Lampada da tavolo in vetro di Murano , 20th century
    Lot 299

    Lampada da tavolo in vetro di Murano , 20th century

    h cm 57
    in vetro incolore e costolato, fusto a colonna su base circolarein vetro incolore e costolato, fusto a colonna su base circolare

  • Due torciere in legno intagliato e dorato, 19th century
    Lot 300

    Due torciere in legno intagliato e dorato, 19th century

    su base tripode con fusto tornito e intagliato a volute su base tripode con fusto tornito e intagliato a volute

  • Cinque lampade fiorentine ad olio in ottone, 19th century
    Lot 301

    Cinque lampade fiorentine ad olio in ottone, 19th century

    h max cm 59,5
    con presa anellata e sagomata, tre con coppa a due luci, due con coppa a tre luci, dotate di catenella con attrezzo con presa anellata e sagomata, tre con coppa a due luci, due con coppa a tre luci, dotate di catenella con attrezzo

  • Psiche da tavolo con specchio basculante in metallo argentato
    Lot 302

    Psiche da tavolo con specchio basculante in metallo argentato

    h cm 70
    montanti a colonna su plinto, poggiante su piedi ferini, sormontata da pinnacolomontanti a colonna su plinto, poggiante su piedi ferini, sormontata da pinnacolo

  • Quattro vasi con coperchio in maiolica policroma, 18th/19th century manufacture
    Lot 303

    Quattro vasi con coperchio in maiolica policroma, 18th/19th century manufacture

    h cm 28
    corpo a balaustro con decoro a volute fogliate nei toni del blu cobalto e del giallo, su piede circolare, presa del coperchio a pera e a rosa a tutto tondo, uno recante marca alla basecorpo a balaustro con decoro a volute fogliate nei toni del blu cobalto e del giallo, su piede circolare, presa del coperchio a pera e a rosa a tutto tondo, uno recante marca alla base

    Lot 304

    h cm 27
    corpo baccellato a balaustro, su piede a profilo mosso, decoro a fiori, foglie e farfalle nei toni del blu, verde e giallo, datati al retro 1747 corpo baccellato a balaustro, su piede a profilo mosso, decoro a fiori, foglie e farfalle nei toni del blu, verde e giallo, datati al retro 1747

  • Tre vasi in maiolica. Manifattura ligure e napoletana, 19th century
    Lot 305

    Tre vasi in maiolica. Manifattura ligure e napoletana, 19th century

    h tot max cm 54
    una coppia di vasi biansati con coperchio, corpo decorato in monocromia blu con trionfo di Nettuno e trionfo di Galatea sul fronte e paesaggi al retro, anse mosse serpentine con mascherone all'attacco, coperchi probabilmente non pertinenti;  stagnone ad anse a protome zoomorfe decorato a scene mitologiche con marca "lanterna" alla base (h cm 41,5) (difetti e restauri)una coppia di vasi biansati con coperchio, corpo decorato in monocromia blu con trionfo di Nettuno e trionfo di Galatea sul fronte e paesaggi al retro, anse mosse serpentine con mascherone all'attacco, coperchi probabilmente non pertinenti;  stagnone ad anse a protome zoomorfe decorato a scene mitologiche con marca "lanterna" alla base (h cm 41,5) (difetti e restauri)

  • Coppia di vasi in porcellana Satsuma, Japan, 20th century
    Lot 306

    Coppia di vasi in porcellana Satsuma, Japan, 20th century

    h cm 31
    montati in metallo dorato traforato a volute e cesellato, paralumi in vetro decorati a figure di pavoni (rotture)montati in metallo dorato traforato a volute e cesellato, paralumi in vetro decorati a figure di pavoni (rotture)

  • Tre vasi con coperchio. Manifattura Cerreto Sannita
    Lot 307

    Tre vasi con coperchio. Manifattura Cerreto Sannita

    h cm 27

  • Lotto composto da cinque versatoi e sei albarelli in maiolica, 18th century
    Lot 308

    Lotto composto da cinque versatoi e sei albarelli in maiolica, 18th century

    h max cm 20,5
    decorati a volute, fiori e foglie in monocromia blu di cobalto, con cartigli recanti scritte apotecarie (difetti e restauri)decorati a volute, fiori e foglie in monocromia blu di cobalto, con cartigli recanti scritte apotecarie (difetti e restauri)

  • Lotto composto da quattro albarelli e quattro versatoi in maiolica, 18th century
    Lot 309

    Lotto composto da quattro albarelli e quattro versatoi in maiolica, 18th century

    h max cm 19,5
    corpi decorati in monocromia blu a volute fogliate e baccellature centrati da cartigli con scritte apotecarie (difetti, mancanze e restauri)corpi decorati in monocromia blu a volute fogliate e baccellature centrati da cartigli con scritte apotecarie (difetti, mancanze e restauri)

  • Lotto composto da due albarelli e un vaso in maiolica policroma, 18th/19th century
    Lot 310

    Lotto composto da due albarelli e un vaso in maiolica policroma, 18th/19th century

    h max cm 20,5
    il vaso mancante del coperchio con corpo baccellato e costolato decorato a fiori, foglie e farfalle in verde, blu e giallo, datato al retro 1746, manifattura Cerreto Sannita; i due albarelli con cartiglio recante scritta apotecaria, uno con stemma e decori stilizzati del tipo calligrafico naturalistico, l'altro a rocchetto con motivi floreali (difetti)il vaso mancante del coperchio con corpo baccellato e costolato decorato a fiori, foglie e farfalle in verde, blu e giallo, datato al retro 1746, manifattura Cerreto Sannita; i due albarelli con cartiglio recante scritta apotecaria, uno con stemma e decori stilizzati del tipo calligrafico naturalistico, l'altro a rocchetto con motivi floreali (difetti)

  • Manoscritto con copertina intagliata, Nepal, 18th/19th century
    Lot 311

    Manoscritto con copertina intagliata, Nepal, 18th/19th century

    h cm 9 x 37

    la copertina intagliata con figura di Ganesha e varie divinità; le pagine decorate con preghiere e riserve con figure di divinità e iscrizioni

    手抄祈祷文,凋刻封面,尼泊尔,十九/二十世纪初

    手抄祈祷文,凋刻封面,尼泊尔,十九/二十世纪初

  • Antico manoscritto di preghiera, Nepal, mid-19th century
    Lot 312

    Antico manoscritto di preghiera, Nepal, mid-19th century

    h cm 22 x 12,8

    dipinto all'interno con figure di bodhisattva, buddha e preghiere

    古手抄祈祷文,尼泊尔,十九世纪中

    古手抄祈祷文,尼泊尔,十九世纪中

  • Tre gonne in seta, tra cui una a fondo bianco, una a fondo rosso, e una a fondo turchese, China, Qing Dynasty
    Lot 313

    Tre gonne in seta, tra cui una a fondo bianco, una a fondo rosso, e una a fondo turchese, China, Qing Dynasty

    (difetti)(difetti)

Lots from 289 to 312 of 539

Incanti d'Arte

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

incanti@finarte.it

06 6791107

  • 19 February 2025 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 200)
  • 20 February 2025 hours 11:00 Sessione 2 (201 - 334)
  • 20 February 2025 hours 15:00 Sessione 3 (335 - 541)

Dal 16 al 18 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000