Incanti d'Arte
Lot 266 Scuola napoletana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Due scene mitologiche
cm 55 x 10 ciascuno
coppia, verre peint
probabilmente elementi di boiserie
(difetti e mancanze)
Lot 267 Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Ritratto virile a mezzo busto
cm 66 x 57
olio su tela -
Lot 268 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Scena di osteria con concertino
cm 48 x 40
olio su tela -
Lot 269 Scuola napoletana, secolo XVIII - Trionfo di fiori e frutti in un giardino con donna che adorna una statua
cm 62 x 73
olio su tela -
Lot 270 Scuola napoletana, secolo XVIII - Trionfo di fiori e frutta in un giardino con fontana
cm 62 x 73
olio su tela -
Lot 271 Scuola napoletana, secolo XVIII - Trionfo di fiori in un vaso en plain air
cm 62 x 73
olio su tela -
Lot 272 Pittore caravaggesco, prima metà del secolo XVII - Concerto
cm 85,7 x 154
olio su tela, senza cornice -
Lot 273 Maniera di Abraham Brueghel - Trionfo di fiori e frutta en plein air
cm 95 x 130
olio su tela -
Lot 274 Da Carlo Dolci - Vergine addolorata
cm 48,5 x 40
olio su tela, senza cornice -
Lot 275 Due dipinti su vetro raffiguranti divinità indiane, Indian art, 19th century
cm 46x36; cm 36x30
raffiguranti Lakshmi assisa su fiore di loto tra due elefanti e il matrimonio tra Rama e Sita
in cornici
(rotture)
in cornici
(rotture)
Lot 276 Sei sculture in ceramica Shiwan, China, 19th century
h max cm 30
invetriati e smaltati, raffigurano sei degli Otto Immortali abbigliati nei costumi tradizionali, con basi in legno a finto terreno (difetti)
石湾窑陶瓷凋塑六件,印度,19世纪
石湾窑陶瓷凋塑六件,印度,19世纪
Lot 277 Due grandi incensieri in bronzo con coperchio, Japan, 19th century
h cm 36 x l cm 72
a foggia di leoni buddisti con mascelle potenti e un'espressione feroce enfatizzata dalle folte sopracciglia; la criniera ricca di ciocche arricciate, il corpo, decorato con fiori stilizzati, termina con grandi code rivolte verso l'alto, entrambi poggiano la zampa sinistra su una grande palla di broccato, mentre tengono tra le fauci un fiocco di corda ad esso collegato; sono sormontati sul dorso da due coperchi a guisa di cuccioli di leone (difetti)
石湾窑陶瓷凋塑六件,印度,19世纪
石湾窑陶瓷凋塑六件,印度,19世纪
PROVENIENZA
Maria Hardouin di Gallese, moglie di Gabriele d'Annunzio -
Lot 278 Due grandi sculture in porcellana policroma, China, 20th century
h cm 61
raffiguranti i saggi Shoulao e Fu Xingraffiguranti i saggi Shoulao e Fu Xing -
Lot 279 Scultura in gres ad invetriatura "Sancai", China, 19th century
h cm 29,3
raffigurante dama elegantemente vestita reggente vaso
琉璃粗陶仕女凋像《三彩》,中国,19世纪
琉璃粗陶仕女凋像《三彩》,中国,19世纪
Lot 280 Quattro piattini in porcellana famiglia rosa, China, 20th century
d cm 10
raffiguranti draghi e fenici tra nuvole che inseguono la perla, alla base recano marchio apocrifo Qianlongraffiguranti draghi e fenici tra nuvole che inseguono la perla, alla base recano marchio apocrifo Qianlong -
Lot 281 Piccolo vaso in porcellana famiglia rosa
h cm 17
dipinto sul corpo con peonie, uccellini e iscrizione, reca marchio apocrifo Qianlong alla basedipinto sul corpo con peonie, uccellini e iscrizione, reca marchio apocrifo Qianlong alla base -
Lot 282 SCULTURA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, China, Republic Period (1912-1949)
h cm 10
raffigurante figura di bambino seduto mentre regge un frutto
粉彩瓷童子塑像,中国,民国时期(1912-1949)
粉彩瓷童子塑像,中国,民国时期(1912-1949)
Lot 283 Piccola giara con coperchio in porcellana famiglia rosa, China, late 19th c.
h cm 18,5
decorata sul corpo con corteo di figure, il coperchio con presa a guisa di fruttodecorata sul corpo con corteo di figure, il coperchio con presa a guisa di frutto -
Lot 284 Tre alzatine in porcellana bianca e blu, China, 19th century
d max cm 12
due decorate alla base con onde stilizzate e all'interno con ramages fogliacei, la più grande decorata con motivi stilizzati e all'interno con fiori e simboli beneaugurantidue decorate alla base con onde stilizzate e all'interno con ramages fogliacei, la più grande decorata con motivi stilizzati e all'interno con fiori e simboli beneauguranti -
Lot 285 Scuola veneta, secolo XVIII - Paesaggi con figure
cm 73 x 58,5
coppia, olio su tela ovale originale -
Lot 286 Profilo di dama
cm 53,5 x 41
antico dipinto, olio su tela
tracce di iscrizione in basso: Hippol (...)
(gravi difetti e mancanze)
Lot 287 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX - Ritratto virile a mezzo busto
cm 26 x 19,5
olio su tavola -
Lot 288 Scuola del secolo XIX - Ritratto virile a mezzobusto
cm 40 x 31
pastello su carta -
Lot 289 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo con parrucca, a mezzo busto
cm 57 x 46
olio su tela ovale