Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Wednesday 19 February 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 539
  • Scuola napoletana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Due scene mitologiche
    Lot 266

    Scuola napoletana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Due scene mitologiche

    cm 55 x 10 ciascuno
    coppia, verre peint

    probabilmente elementi di boiserie
    (difetti e mancanze)

  • Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Ritratto virile a mezzo busto
    Lot 267

    Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Ritratto virile a mezzo busto

    cm 66 x 57
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Scena di osteria con concertino
    Lot 268

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Scena di osteria con concertino

    cm 48 x 40
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Trionfo di fiori e frutti in un giardino con donna che adorna una statua
    Lot 269

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Trionfo di fiori e frutti in un giardino con donna che adorna una statua

    cm 62 x 73
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Trionfo di fiori e frutta in un giardino con fontana
    Lot 270

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Trionfo di fiori e frutta in un giardino con fontana

    cm 62 x 73
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Trionfo di fiori in un vaso en plain air
    Lot 271

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Trionfo di fiori in un vaso en plain air

    cm 62 x 73
    olio su tela

  • Pittore caravaggesco, prima metà del secolo XVII - Concerto
    Lot 272

    Pittore caravaggesco, prima metà del secolo XVII - Concerto

    cm 85,7 x 154
    olio su tela, senza cornice

  • Maniera di Abraham Brueghel - Trionfo di fiori e frutta en plein air
    Lot 273

    Maniera di Abraham Brueghel - Trionfo di fiori e frutta en plein air

    cm 95 x 130
    olio su tela

  • Da Carlo Dolci - Vergine addolorata
    Lot 274

    Da Carlo Dolci - Vergine addolorata

    cm 48,5 x 40
    olio su tela, senza cornice

  • Due dipinti su vetro raffiguranti divinità indiane, Indian art, 19th century
    Lot 275

    Due dipinti su vetro raffiguranti divinità indiane, Indian art, 19th century

    cm 46x36; cm 36x30

    raffiguranti Lakshmi assisa su fiore di loto tra due elefanti e il matrimonio tra Rama e Sita
    in cornici
    (rotture)

    in cornici
    (rotture)

  • Sei sculture in ceramica Shiwan, China, 19th century
    Lot 276

    Sei sculture in ceramica Shiwan, China, 19th century

    h max cm 30

    invetriati e smaltati, raffigurano sei degli Otto Immortali abbigliati nei costumi tradizionali, con basi in legno a finto terreno (difetti)

    石湾窑陶瓷凋塑六件,印度,19世纪

    石湾窑陶瓷凋塑六件,印度,19世纪

  • Due grandi incensieri in bronzo con coperchio, Japan, 19th century
    Lot 277

    Due grandi incensieri in bronzo con coperchio, Japan, 19th century

    h cm 36 x l cm 72

    a foggia di leoni buddisti con mascelle potenti e un'espressione feroce enfatizzata dalle folte sopracciglia; la criniera  ricca di ciocche arricciate, il corpo, decorato con fiori stilizzati, termina con grandi code rivolte verso l'alto, entrambi poggiano la zampa sinistra su una grande palla di broccato, mentre tengono tra le fauci un fiocco di corda ad esso collegato; sono sormontati sul dorso da due coperchi a guisa di cuccioli di leone (difetti)

    石湾窑陶瓷凋塑六件,印度,19世纪

    石湾窑陶瓷凋塑六件,印度,19世纪

    PROVENIENZA
    Maria Hardouin di Gallese, moglie di Gabriele d'Annunzio

  • Due grandi sculture in porcellana policroma, China, 20th century
    Lot 278

    Due grandi sculture in porcellana policroma, China, 20th century

    h cm 61
    raffiguranti i saggi Shoulao e Fu Xingraffiguranti i saggi Shoulao e Fu Xing

  • Scultura in gres ad invetriatura "Sancai", China, 19th century
    Lot 279

    Scultura in gres ad invetriatura "Sancai", China, 19th century

    h cm 29,3

    raffigurante dama elegantemente vestita reggente vaso

    琉璃粗陶仕女凋像《三彩》,中国,19世纪

    琉璃粗陶仕女凋像《三彩》,中国,19世纪

  • Quattro piattini in porcellana famiglia rosa, China, 20th century
    Lot 280

    Quattro piattini in porcellana famiglia rosa, China, 20th century

    d cm 10
    raffiguranti draghi e fenici tra nuvole che inseguono la perla, alla base recano marchio apocrifo Qianlongraffiguranti draghi e fenici tra nuvole che inseguono la perla, alla base recano marchio apocrifo Qianlong

  • Piccolo vaso in porcellana famiglia rosa
    Lot 281

    Piccolo vaso in porcellana famiglia rosa

    h cm 17
    dipinto sul corpo con peonie, uccellini e iscrizione, reca marchio apocrifo Qianlong alla basedipinto sul corpo con peonie, uccellini e iscrizione, reca marchio apocrifo Qianlong alla base

  • SCULTURA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, China, Republic Period (1912-1949)
    Lot 282

    SCULTURA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, China, Republic Period (1912-1949)

    h cm 10

    raffigurante figura di bambino seduto mentre regge un frutto

    粉彩瓷童子塑像,中国,民国时期(1912-1949)

    粉彩瓷童子塑像,中国,民国时期(1912-1949)

  • Piccola giara con coperchio in porcellana famiglia rosa, China, late 19th c.
    Lot 283

    Piccola giara con coperchio in porcellana famiglia rosa, China, late 19th c.

    h cm 18,5
    decorata sul corpo con corteo di figure, il coperchio con presa a guisa di fruttodecorata sul corpo con corteo di figure, il coperchio con presa a guisa di frutto

  • Tre alzatine in porcellana bianca e blu, China, 19th century
    Lot 284

    Tre alzatine in porcellana bianca e blu, China, 19th century

    d max cm 12
    due decorate alla base con onde stilizzate e all'interno con ramages fogliacei, la più grande decorata con motivi stilizzati e all'interno con fiori e simboli beneaugurantidue decorate alla base con onde stilizzate e all'interno con ramages fogliacei, la più grande decorata con motivi stilizzati e all'interno con fiori e simboli beneauguranti

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Paesaggi con figure
    Lot 285

    Scuola veneta, secolo XVIII - Paesaggi con figure

    cm 73 x 58,5
    coppia, olio su tela ovale originale

  • Profilo di dama
    Lot 286

    Profilo di dama

    cm 53,5 x 41
    antico dipinto, olio su tela

    tracce di iscrizione in basso: Hippol (...)
    (gravi difetti e mancanze)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX - Ritratto virile a mezzo busto
    Lot 287

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX - Ritratto virile a mezzo busto

    cm 26 x 19,5
    olio su tavola

  • Scuola del secolo XIX - Ritratto virile a mezzobusto
    Lot 288

    Scuola del secolo XIX - Ritratto virile a mezzobusto

    cm 40 x 31
    pastello su carta

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo con parrucca, a mezzo busto
    Lot 289

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo con parrucca, a mezzo busto

    cm 57 x 46
    olio su tela ovale

Lots from 265 to 288 of 539

Incanti d'Arte

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

incanti@finarte.it

06 6791107

  • 19 February 2025 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 200)
  • 20 February 2025 hours 11:00 Sessione 2 (201 - 334)
  • 20 February 2025 hours 15:00 Sessione 3 (335 - 541)

Dal 16 al 18 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTA IMPORTANTE

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000