Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Wednesday 19 February 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 539
  • Lotto composto da tre cornici in legno intagliato e dorato
    Lot 242

    Lotto composto da tre cornici in legno intagliato e dorato

    cm 84x97;93x82,5;64x89
     una a vassoio con profilo sagomato, le altre due traforate a volute fogliate (difetti) una a vassoio con profilo sagomato, le altre due traforate a volute fogliate (difetti)

  • Grande cornice ovale in legno intagliato e parzialmente dorato. Secolo XIX
    Lot 243

    Grande cornice ovale in legno intagliato e parzialmente dorato. Secolo XIX

    cm 162x130
    ordine interno a tulipani sormontato da fiocco centrale, fascia esterna dipinta a finto marmo (difetti)ordine interno a tulipani sormontato da fiocco centrale, fascia esterna dipinta a finto marmo (difetti)

  • Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938)  - Campagna romana, tramonto
    Lot 244

    Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) - Campagna romana, tramonto

    cm 15 x 23
    olio su cartone telato
    firmato in basso a destra: CFollini
    al retro titolato sul cartone

  • Scuola italiana, secolo XIX - Pastorello
    Lot 245

    Scuola italiana, secolo XIX - Pastorello

    cm 25 x 20
    matita su carta
    reca iscrizione in basso a destra: F. Zonaro

  • Scuola italiana, secolo XIX - Studio di figure
    Lot 246

    Scuola italiana, secolo XIX - Studio di figure

    cm 27 x 22
    matita su carta

  • Scuola italiana, secolo XX - Amanti
    Lot 247

    Scuola italiana, secolo XX - Amanti

    cm 28 x 19
    acquerello su carta
    reca iscrizione e data in basso a destra: APuccinelli / 901

  • Scuola italiana, secolo XIX - Scorcio sul lago di Lugano
    Lot 248

    Scuola italiana, secolo XIX - Scorcio sul lago di Lugano

    cm 11 x 16
    olio su cartoncino

  • Scuola italiana, secolo XIX - Lavandaie
    Lot 249

    Scuola italiana, secolo XIX - Lavandaie

    cm 10 x 17
    olio su tavola

  • Scuola europea, secolo XIX - Paesaggio
    Lot 250

    Scuola europea, secolo XIX - Paesaggio

    cm 25,5 x 20
    olio su tela applicata a tavola

  • Scuola napoletana, secolo XIX - Fanciulla a tavola
    Lot 251

    Scuola napoletana, secolo XIX - Fanciulla a tavola

    cm 24 x 19
    olio su compensato
    reca iscrizione in basso a sinistra: V. Irolli

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto virile
    Lot 252

    Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto virile

    cm 42,5 x 34,5
    olio su tela

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto femminile
    Lot 253

    Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto femminile

    cm 43 x 35
    olio su tela

  • Felice Storelli (Torino 1778-Parigi 1854)  - Paesaggio con viandanti; Paesaggio con pescatori
    Lot 254

    Felice Storelli (Torino 1778-Parigi 1854) - Paesaggio con viandanti; Paesaggio con pescatori

    cm 20 x 30 ciascuno
    coppia, acquerello bruno e matita su carta
    il Paesaggio con viandanti firmato in basso a sinistra: Storelli
    entro cornici con ordine a specchio

  • Ovidio Gragnoli (Grosseto 1893-Firenze 1953)  - Ortensie
    Lot 255

    Ovidio Gragnoli (Grosseto 1893-Firenze 1953) - Ortensie

    cm 53 x 31
    olio su masonite
    firmato in basso a sinistra: O. Gragnoli

  • Scuola italiana, secolo XIX - La caccia del cervo
    Lot 256

    Scuola italiana, secolo XIX - La caccia del cervo

    cm 37 x 53
    matita su carta
    iscritto in basso al centro: La caccia del cervo - Quadro di Ajani Natale

  • Scuola italiana, secolo XIX - Sul lago di Como
    Lot 257

    Scuola italiana, secolo XIX - Sul lago di Como

    cm 13 x 32,5
    matita, carboncino e biacca su carta
    firmato in basso a destra: Sofia fecit

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo
    Lot 258

    Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo

    cm 51 x 61
    olio su tela

  • Incisione di Felice Zuliani su disegno di Teodoro Matteini raffigurante Martirio di San Pietro Martire, da un dipinto di Tiziano
    Lot 259

    Incisione di Felice Zuliani su disegno di Teodoro Matteini raffigurante Martirio di San Pietro Martire, da un dipinto di Tiziano

    cm 82 x 50 (all'impronta)

  • Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962)  - Mia!
    Lot 260

    Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - Mia!

    cm 64 x 46 (all'impronta)
    incisione
    firmata in lastra: A. Piatti

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Scuola europea, secolo XIX - Paesaggio lacustre
    Lot 261

    Scuola europea, secolo XIX - Paesaggio lacustre

    cm 27 x 45
    acquerello su cartoncino

  • Antico disegno raffigurante Scena di battaglia, da un'invenzione di Charles Le Brun
    Lot 262

    Antico disegno raffigurante Scena di battaglia, da un'invenzione di Charles Le Brun

    cm 43,5 x 94,5
    matita su carta quadrettata

  • Piero Patti (Messina 1914-?)  - Roma, Trinità dei Monti
    Lot 263

    Piero Patti (Messina 1914-?) - Roma, Trinità dei Monti

    cm 50 x 60
    acquerello su carta
    firmato in basso a sinistra: P. Patti

  • Maniera di Giovanni Francesco Romanelli - Sibilla
    Lot 264

    Maniera di Giovanni Francesco Romanelli - Sibilla

    cm 42,5 x 35,5
    olio su tela originale, in ovale
    entro cornice del secolo XIX

    Dal prototipo di Giovanni Francesco Romanelli conservato a Roma, Galleria Borghese.

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Adorazione dei Magi
    Lot 265

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Adorazione dei Magi

    cm 28 x 35,5
    olio su tavola, senza cornice
    (difetti)

Lots from 241 to 264 of 539

Incanti d'Arte

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

incanti@finarte.it

06 6791107

  • 19 February 2025 hours 15:00 Sessione 1 (1 - 200)
  • 20 February 2025 hours 11:00 Sessione 2 (201 - 334)
  • 20 February 2025 hours 15:00 Sessione 3 (335 - 541)

Dal 16 al 18 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

More information

NOTA IMPORTANTE

Per questa asta non verranno rilasciati condition report per i lotti con base d'asta inferiore a € 100.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000