ASTA 133 - TAPPETI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI, LIBRI E VOLUMI ANTICHI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Thursday 12 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 985 to 1008 of 1009
  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Mobile
    Lot 1585

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Mobile di epoca Napoleone III ad un'anta, con tre ripiani interni in legno laccato nero con tarsie in rame dorato e piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 111 x 46 Alt. 110.

  • TRUMEAU
    Lot 1586

    TRUMEAU in stile Olandese di gusto settecentesco in radica di noce, noce e tarsie in bosso.
    Italia seconda metà XX secolo.
    cm 117 x 64 Alt. 225.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Lampadario
    Lot 1587

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Lampadario a mongolfiera in bronzo dorato, catene e vetri ad ottagono (usure e rottura).
    cm Alt. 95.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Salotto
    Lot 1588

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Salotto composto da divano e due poltrone Carlo X in acero con tarsie in legno esotico e stagno.
    cm 66 x 79 Alt. 99 - cm 211 x 74 Alt. 102.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere
    Lot 1589

    Etagere in legno di noce, esotico e perfili in bosso con tre ante di cui una centrale specchiata e due laterali a vetrina, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 182 x 57 Alt. 103.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Tavolino
    Lot 1590

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Tavolino Luigi XVI in legno esotico, noce e bosso con piedi a spillo.
    cm 52 x 38 Alt. 77,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino/bacheca
    Lot 1591

    Tavolino/bacheca stile Luigi XVI in varie essenze di legno con perfili e tarsie in bosso.
    cm 72 x 44 Alt. 75.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lot 1592

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Tavolo Carlo X da centro in piuma di mogano riccamente intarsiato in legno di bosso.
    cm Ø 104 Alt. 76,5.

  • MANIFATTURA SIRIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino
    Lot 1593

    MANIFATTURA SIRIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolino da gioco, dama e backgammon con apertura a libro in legno di noce, riccamente intarsiato a disegni geometrici in varie essenze di legno.
    cm 82 x 41 Alt. 80.

    Lot 1594

    Etagere di forma sagomata con vetrina centrale e due ai lati in legno di acero, intagli in legno ebanizzato, piano in marmo grigio venato.
    cm 166 x 53,5 Alt. 106.

  • MANIFATTURA SORRENTINA DEL XIX SECOLO, Tavolino
    Lot 1595

    MANIFATTURA SORRENTINA DEL XIX SECOLO
    Tavolino di forma rettangolare in legno di noce e tarsie in bosso, intarsio sul piano raffigurante "Biga".
    cm 80 x 52 Alt. 77.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tavolino
    Lot 1596

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Tavolino da gioco a libro in legno di noce e radica di noce, periodo Vittoriano.
    cm 93 x 48 Alt. 72.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tavolo e quattro sedie
    Lot 1597

    EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo tondo con piede centrale in legno scolpito lastronato con legni esotici con tarsie e perfili in bosso e varie essenze di legni; quattro sedie in legno intagliato e sagomato con tarsie in bosso e e varie essenze di legni.
    cm Alt. 94, cm Alt. 48 (seduta) - cm Ø 127 Alt. 78,5.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO, Servante
    Lot 1598

    Servante lastronata in legno di radica di noce con perfili in bosso e decorazioni in bronzo dorato, composta da anta centrale e due piccole vetrine laterali a giorno con ripiani interni.
    cm 150 x 35 Alt. 104.

    Lot 1599

    Tavolino da lavoro in legno di noce e radica di noce.
    cm 51 x 40 Alt. 72.

    Lot 1600

    Tavolino di forma rettangolare in legno di noce e tarsie in bosso.
    cm 80 x 54 Alt. 76.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Credenza
    Lot 1601

    Credenza doppio corpo lastronata in legno esotico con due ante e cassetto nella parte sottostante e due ante a vetri nella parte sovrastante.
    cm 132 x 46,5 Alt. 115,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Secretaire
    Lot 1602

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Secretaire con ribalta, cassettiera all'interno e tre cassetti sottostanti in legno di mogano e piuma di mogano, piano in marmo nero Belga.
    cm 81 x 40 Alt. 139.

    Lot 1603

    Secretaire Impero in legno di mogano e piuma di mogano con ribalta e quattro cassetti.
    cm 97 x 42,5 Alt. 143,5.

  • MANIFATTURA INGLESE SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO, Tavolino
    Lot 1604

    MANIFATTURA INGLESE DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Tavolino da gioco a spicchi in legno di mogano e piuma di mogano, riquadrature in bois de rose.
    cm 55 x 55 Alt. 77.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Davenport
    Lot 1605

    Davenport in legno di noce con scrittoio e cassettiera laterale.
    cm 52 x 52 Alt. 84.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DELL '800, Cassettone
    Lot 1606

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DELL '800
    Cassettone con specchiera Impero in mogano con tre cassetti e due piccoli cassetti, fregi in legno raffiguranti "Sfingi", maniglie in ottone, piano in marmo verde delle alpi incassato (il marmo presenta mancanze e rotture).
    cm 125 x 55 Alt. 177.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DELL '800, Coppia di comodini
    Lot 1607

    Coppia di comodini Impero in mogano con tre cassetti e due piccoli cassetti, fregi in legno raffiguranti "Sfingi", maniglie in ottone, piano in marmo verde delle alpi incassato.
    cm 45,5 x 36,5 Alt. 77.

  • DIVANO
    Lot 1608

    DIVANO a due posti in pelle scura.
    cm 172 x 93 Alt. 74.

Lots from 985 to 1008 of 1009

ESPOSIZIONE

Da lunedì 2 Dicembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

12-13-14 Dicembre 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 12 December 2024 hours 15:30 TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (601 - 820)
  • 13 December 2024 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (821 - 1020)
  • 13 December 2024 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (1021 - 1230)
  • 14 December 2024 hours 10:30 LIBRI E VOLUMI ANTICHI, TESSUTI (1231 - 1400)
  • 14 December 2024 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (1401 - 1609)

Da lunedì 2 Dicembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

12-13-14 Dicembre 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000