Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Lili Orszag , Ungvár 1926 , Budapest 1978 "Ikon fal (barna)" 1970 olio su masonite, cm 80x60 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1970 al retro Provenienza Artex Artbureau, Budapest Galleria Viotti, Torino Esposizioni Kondor-Orszag-Varga Kiellitas, Zagabria 1971
Lot 98 Gianfranco Pardi , Milano 1933 , 2012 "Giardino pensile" 1968 smalto su legno, cm 100x80x4 Firmato, titolato e datato 68 al retro
Lot 99 Lili Orszag , Ungvár 1926 , Budapest 1978 "Buvos negyzet" olio su masonite, cm 39x41,5 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Viotti, Torino
Lot 100 William Congdon , Providence 1912 , Milano 1998 "Africa 8 - Cotonou 4" 1970 olio su tavola, cm 60x80 Firmato, titolato e datato 22.1.70 al retro Opera registrata presso The William G. Congdon Foundation, Milano con il codice 348.25
Lot 101 William Congdon , Providence 1912 , Milano 1998 "Tangeri 1" 1970 olio su tavola, cm 40x70 Firmato, titolato e datato 26.IV.70 al retro Opera registrata presso The William G. Congdon Foundation, Milano con il codice 353.25
Lot 102 William Congdon , Providence 1912 , Milano 1998 "Africa 9 - Niger 1" 1970 olio su tavola, cm 60x80 Firmato, titolato e datato 23-1-70 al retro Opera registrata presso The William G. Congdon Foundation, Milano con il codice 352.00
Lot 103 Lili Orszag , Ungvár 1926 , Budapest 1978 "Idotlen kep" 1969 olio su masonite, cm 80x60 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1969 al retro Provenienza Galleria Viotti, Torino Esposizioni III Kepzomuv. Trienn, Delhi 1975
Lot 104 Lili Orszag , Ungvár 1926 , Budapest 1978 "Keplet" olio su masonite, cm 40x40 Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro Provenienza Artex Artbureau, Budapest Galleria Viotti, Torino
Lot 105 Lili Orszag , Ungvár 1926 , Budapest 1978 "Perzsakert" olio su masonite, cm 80x61 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Artez Artbureau, Budapest Galleria Viotti, Torino
Lot 106 Chin Hsiao , Shanghai 1935 , "Fuga VIII" 1974 acrilico su tela, cm 60x40 Firmato, titolato e datato 1974 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 2-3-2012
Lot 107 Chin Hsiao , Shanghai 1935 , "Taglio" 1973 acrilico su tela, cm 50x60 Firmato, titolato e datato 1973 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 2-3-2012
Lot 108 Chin Hsiao , Shanghai 1935 , "Fuga VII" 1974 acrilico su tela, cm 70x60 Firmato, titolato e datato 1974 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 2-3-2012