Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 349 Max Bill , Winterthur 1908 , Berlino 1994 "Endless Ribbon from three positions" 1974 scultura in acciaio, cm 11x29x14 Provenienza The Hirschland Collection Collezione privata, Milano L'autenticità dell'opera è stata confermata dalla Max, Binia + Jakob Bill Foundation L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'archivio
Lot 350 Agostino Bonalumi , Vimercate 1935 , 2013 "Bianco" 1981 scultura in vetroresina, cristallo e cemento, cm 70x70x60 (pezzo unico) Bibliografia "Agostino Bonalumi. Estroflessioni" Edizioni Libri Scheiwiller, Milano 1989, p.39 ill. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 351 Giulio Paolini , Genova 1940 , "Suite n.3" 1976 fotografia applicata su carta, cm 35x50 (in due parti) Firmato, titolato, datato 1976 e numerato 1/9 al retro Provenienza Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista alla fine degli anni Settanta Bibliografia G. Paolini, G. De Vries, M. Bertoni "Impressions graphiques. 1967-1992” Torino 1992, n.22 L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Giulio Paolini, Torino
Lot 352 Jannis Kounellis , Pireo 1936 , "Senza titolo" 2006 catrame su carta, cm 33x47,9 Firmato a sinistra Provenienza Galerie Karsten Greve AG, St. Moritz Collezione privata, Milano
Lot 353 Arnulf Rainer , Baden bei Wien 1929 , "Self-Portrait" inizio anni '70 tecnica mista su fotografia, cm 47,5x59,4 Firmato in basso a sinistra. Firmato e dedicato "Per Paolo Giuli" al retro Provenienza Paolo Giuli, Lecco Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 354 Getulio Alviani , Udine 1939 , "Superficie a testura vibratile" 1971 alluminio, diagonale cm 34 Firmato, titolato e datato 1971 al retro L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista ed in attesa di archiviazione
Lot 355 Sol LeWitt , Hartford 1928 , New York 2007 "Horizontal lines" 2005 gouache su carta, cm 30x38 Firmato e datato in basso a destra Provenienza Lewitt Warehouse, Chester, CT March; 2005 Collezione privata, Milano
Lot 356 Antonio Dias , 1944 , "Il deserto: cotone" 1968 olio su tela, cm 85 diagonale Firmato, titolato e datato Milano, agosto 68 al retro
Lot 357 Alberto Viani , Quistello 1906 , Venezia 1989 "Nudo femminile" 1985 scultura in marmo bianco di Carrara, h cm 74 Siglata e numerata 1/6 in basso L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Lot 358 Pietro Cascella , Pescara 1921 , Roma 2008 "Senza titolo" scultura-tavolo in travertino, cm 180x93x95 Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario negli anni '80
Lot 359 Pietro Cascella , Pescara 1921 , Roma 2008 "L'agguato" 1980/82 scultura in travertino, cm 145x220x280 Esposizioni Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1986 "Pietro Cascella - il senso della pietra" Pavia, Castello Visconteo maggio – settembre 1987 Bibliografia R. Tassi "Maestri contemporanei n.12" 1983 E. Crispolti "Maestri contemporanei n.35" 1984, p.62
Lot 360 Giulio Turcato , Mantova 1912 , Roma 1995 "L'Acropoli" 1970 ca. olio e collage su tela, cm 50x70 Firmato al retro Opera registrata presso l' Archivio Giulio Turcato, Roma con il ME201312EP05QA