Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 365
    Lot 337

    Ben Nicholson , Denham 1894 , Londra 1982 "Duomo. Pisa, now leaning tower" 1960 oil wash e matita su carta applicata su tavola preparata dall'artista, cm 46x60 Firmato, titolato e datato May 60 al retro e recante dicitura "PH208" Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "L'intelligenza della mano. Da Picasso a Beuys" Castello di Gorizia, 2000 - Salisburgo, Rupertinum 2000-2001, cat. p.120 ill.

    Lot 338

    Valerio Adami , Bologna 1935 , "Esterno coloniale Cuba" 1967 pastelli a cera su carta, cm 42x55,5 Firmato, titolato e datato 67 in basso a destra

    Lot 339

    Sergio Romiti , Bologna 1928 , 2000 "Senza titolo" 1958 olio su tela, cm 50x65 Firmato e datato 1958 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano La Loggia Arte Contemporanea, Bologna Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Arte 92, Milano

    Lot 340

    William Scott , Greenock 1913 , Bath 1989 “Jug and Plate” 1971 olio su tela, cm 64x64  Titolato e datato 1971 al retro Provenienza Falchi Arte Moderna, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 341

    Kyle Morris , 1918 , New York 1979 "Winter green" 1959 olio su tela, cm 92x127 Firmato e datato 59 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1959 al retro Provenienza Kootz Gallery, New York Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 342

    Henri Michaux , Namur 1899 , Parigi 1984 "Senza titolo" 1981 olio su tela, cm 33x40,5 Siglato in basso a destra

    Lot 343

    Eugène De Kermadec , Parigi 1899 , 1976 "Souvenir graphique de Holland" 1972 olio su tela, cm 81x100 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galerie Louise Leiris, Parigi Collezione privata, Milano

    Lot 344

    André Lanskoy , Mosca 1902 , Parigi 1976 "Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 81x54 Firmato in basso a destra. Datato 28 sept.'73 al retro Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 345

    Agostino Bonalumi , Vimercate 1935 , 2013 "Nero" 1983 tempera vinilica su tela estroflessa, cm 170x190 Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano n. di archivio 82-015

    Lot 346

    Antonio Sanfilippo , Partanna 1923 , Roma 1980 "0062" 1962 tempera su tela, cm 37x98 Firmato e datato 62 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Roma Al retro timbro con dichiarazione di autenticità rilasciata da Antonella Sanfilippo, Roma 10.5.88

    Lot 347

    Antonio Sanfilippo , Partanna 1923 , Roma 1980 "Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta, cm 32x23,4  Firmato e datato 59 in basso a sinistra Provenienza Collezione Fabio Mauri Collezione privata, Milano

    Lot 348

    Giuseppe Capogrossi , Roma 1900 , 1972 "Superficie 159" 1955 olio su tela, cm 46x33 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione Ferrara, Milano, ivi acquisito dall'attuale collezionista alla fine degli anni '70 Bibliografia G.C.Argan “Capogrossi” Editalia, Roma 1967, n.206 p.161 ill.

Lots from 337 to 348 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)