Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 337 Ben Nicholson , Denham 1894 , Londra 1982 "Duomo. Pisa, now leaning tower" 1960 oil wash e matita su carta applicata su tavola preparata dall'artista, cm 46x60 Firmato, titolato e datato May 60 al retro e recante dicitura "PH208" Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "L'intelligenza della mano. Da Picasso a Beuys" Castello di Gorizia, 2000 - Salisburgo, Rupertinum 2000-2001, cat. p.120 ill.
Lot 338 Valerio Adami , Bologna 1935 , "Esterno coloniale Cuba" 1967 pastelli a cera su carta, cm 42x55,5 Firmato, titolato e datato 67 in basso a destra
Lot 339 Sergio Romiti , Bologna 1928 , 2000 "Senza titolo" 1958 olio su tela, cm 50x65 Firmato e datato 1958 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano La Loggia Arte Contemporanea, Bologna Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Arte 92, Milano
Lot 340 William Scott , Greenock 1913 , Bath 1989 “Jug and Plate” 1971 olio su tela, cm 64x64 Titolato e datato 1971 al retro Provenienza Falchi Arte Moderna, Milano Collezione privata, Milano
Lot 341 Kyle Morris , 1918 , New York 1979 "Winter green" 1959 olio su tela, cm 92x127 Firmato e datato 59 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1959 al retro Provenienza Kootz Gallery, New York Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano
Lot 342 Henri Michaux , Namur 1899 , Parigi 1984 "Senza titolo" 1981 olio su tela, cm 33x40,5 Siglato in basso a destra
Lot 343 Eugène De Kermadec , Parigi 1899 , 1976 "Souvenir graphique de Holland" 1972 olio su tela, cm 81x100 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galerie Louise Leiris, Parigi Collezione privata, Milano
Lot 344 André Lanskoy , Mosca 1902 , Parigi 1976 "Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 81x54 Firmato in basso a destra. Datato 28 sept.'73 al retro Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 345 Agostino Bonalumi , Vimercate 1935 , 2013 "Nero" 1983 tempera vinilica su tela estroflessa, cm 170x190 Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano n. di archivio 82-015
Lot 346 Antonio Sanfilippo , Partanna 1923 , Roma 1980 "0062" 1962 tempera su tela, cm 37x98 Firmato e datato 62 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Roma Al retro timbro con dichiarazione di autenticità rilasciata da Antonella Sanfilippo, Roma 10.5.88
Lot 347 Antonio Sanfilippo , Partanna 1923 , Roma 1980 "Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta, cm 32x23,4 Firmato e datato 59 in basso a sinistra Provenienza Collezione Fabio Mauri Collezione privata, Milano
Lot 348 Giuseppe Capogrossi , Roma 1900 , 1972 "Superficie 159" 1955 olio su tela, cm 46x33 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione Ferrara, Milano, ivi acquisito dall'attuale collezionista alla fine degli anni '70 Bibliografia G.C.Argan “Capogrossi” Editalia, Roma 1967, n.206 p.161 ill.